Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время и место проведения занятия: 2 часа, аудитория кафедры.




ПЛАН

проведение занятий со студентами учебных взводов МТО-11, МТ-01

на ____. ____ 2012 года

По дисциплине Модуля 1«Общевоенные дисциплины»

Тема № 8: Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях

Занятие №1:Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях

Учебные и воспитательные цели занятия: в результате изучения темы студенты должны знать понятие о формировании единой системы обучения и воспитания офицеров в русской армии, основы педагогического наследия российских полководцев и военных ученых, воспитывать верность воинскому долгу, бдительность, дисциплинированность.

Вид занятия: лекция

Время и место проведения занятия: 2 часа, аудитория кафедры.

Учебные вопросы:

1. Формирование единой системы обучения и воспитания офицеров в русской армии (XVIII - первая половина XIX века).

2. Совершенствование системы воинского воспитания и обучения в XIX - ХХ вв.

Материально-техническое обеспечение: методическая разработка, мультимедиа проектор, презентация занятия, план проведения занятия.

 

№ п.п. и время Основные вопросы и их краткое содержание Организация и методика проведения занятия
I. 5 мин Вступительная часть
Доклад дежурного по взводу о готовности к занятию. Проверка наличия личного состава взвода, внешнего вида, готовности к занятию. Объявление темы, целей и учебных вопросов занятия. Проверяю наличие личного состава взвода по докладу дежурного и по списку. Проверяю готовность студентов к занятиям, наличие рабочих тетрадей и письменных принадлежностей.
II. 80 мин Основная часть
55 мин. Вопрос № 1 Формирование единой системы обучения и воспитания офицеров в русской армии (XVIII - первая половина XIX века).
Система военного обучения и воспитания в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии, еще в древние века и, передаваясь из поколения в поколение, закреплялась в летописях, преданиях, поучениях, а с появлением армии отражалась в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях. Обобщение и развитие военно-педагогического опыта и создание отечественной школы подготовки войск наиболее отчетливо начинает выступать с момента создания в России регулярной армии и флота в начале XVIII в. Основателями отечественной системы воинского воспитания и обучения правомерно считать Петра I, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, а последователями и продолжателями М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, М.Д. Скобелева, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе и других русских и советских полководцев. Фундаментом воспитательной деятельности офицера являлись дисциплина, твердость его характера, сознательное отношение к воинскому долгу, личный пример служения Отечеству. В воинском уставе 1698 года были закреплены принципы, следовать которым должны все: начальнику быть образцом нравственности и относиться к солдату как отцу к детям; в солдате развивать чувства воинской чести, товарищества, взаимной поддержки; в поведении нельзя допускать грубых, бескультурных поступков. Главный смысл военной присяги, текст которой содержался в "Артикуле воинском", введенном в действие по указанию Петра в 1716 году, составляли требования хранить верность царю, "чинить послушание командирам" Довожу материал, наиболее важные моменты даю под запись.  
25 мин. Вопрос № 2 Совершенствование системы воинского воспитания и обучения в XIX - ХХ вв.
Передовой отечественный опыт воинского обучения и воспитания пробивал себе дорогу и продолжал воплощаться в деятельности многих прогрессивных военачальников. Немало заслуживающих внимания идей о боевой подготовке и укреплении морального духа войск содержалось в трудах и реализовывалось в служебно-боевой практике А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, М.Д. Скобелева, И.В. Гурко, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, С.О. Макарова и других российских полководцев и флотоводцев. Одной из наиболее ярких фигур отечественной военной истории был Федор Федорович Ушаков – великий русский флотоводец, замечательный воспитатель подчиненных. Он требовал учить матросов так, чтобы каждый знал свою должность и место, доводил свои действия методом систематических тренировок до совершенства. При выходе в море в 1797 году он в специальном приказе призвал подчиненных к строгому соблюдению воинского долга, не терпел пьянства, вел решительную борьбу с рукоприкладством и в духе суворовских традиций требовал от офицеров заботиться о матросах, обеспечивая их положенным довольствием. В конце XIX – начале XX вв. реализацию этих принципов и идей продолжил другой российский флотоводец – Степан Осипович Макаров (1848-1904 гг.). Как и его великие предшественники, он пропагандировал гуманное отношение к матросам, требовал от офицеров заботы о личном составе. "Забота о подчиненных, – говорил он, – есть высший нравственный долг офицера". Автор многочисленных военно-научных трудов, адмирал Макаров обращал внимание на необходимость повышения правовой культуры офицеров, воспитания у них уважения к закону, умения заниматься правовым воспитанием подчиненных, быть примером законопослушания. Так, в книге "Рассуждения по вопросам морской тактики" флотоводец высказывает такую мысль: "Я не опасаюсь неповиновения матросов, но боюсь неосмотрительных разговоров между офицерами и их привычки обсуждать полученные приказания. Вот где находится истинная опасность и кроется начало всех беспорядков". Довожу материал, наиболее важные моменты даю под запись.  
III. 5 мин. Заключительная часть
Подвожу итоги занятия. Даю характеристику последующих тем, указав, где будут использоваться обсуждённые материалы. Напоминаю тему, цели и учебные вопросы. Делаю вывод о степени достижения целей занятия. Даю задание на самоподготовку.
IV. 45 мин Самоподготовка
Материалы, рассмотренные на занятии повторить. Оказываю контроль и помощь в изучении и материалов занятия.
       

 

____. ____ 2012 г.

п/п-к В. Величко

(воинское звание, подпись, фамилия)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Время и место проведения занятия: 2 часа, аудитория 604. | Выделение фрагментов таблиц
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты