Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ




Принципами формирования инвестиционного портфеля

являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

Успех инвестиций в основном зависит от правильного распределения средств по типам активов. Проведенные наблюдения показали, что прибыль определяется:

- на 94% выбором типа используемых инвестиционных инструментов ( акции крупных компаний, краткосрочные казначейские векселя, долгосрочные облигации и др. );

- на 4% выбором конкретных бумаг данного типа;

- на 2% оценкой момента закупки ценных бумаг.

Данный феномен объясняется тем, что бумаги одног типа сильно коррелируют, т.е. если какя-то отрасль испытывает спад, то убыток инвестора не очень зависит от того, преобладают ли в его портфеле бумаги той или иной компании.

Во-вторых, риск инвестиций в определенный тип бумаг определяется вероятностью отклонения прибыли от ожидаемого значения. Прогнозируемое значение прибыли можно определить на основе обработки статистических данных о динамике прибыли от инвестиций в эти бумаги в прошлом, а риск - как среднеквадратическое отклонение от ожидаемой прибыли.

В-третьих, общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться путем варьирования его структурой. Существуют различные программы, позволяющие конструировать желаемую пропорцию активов различных типов, например минимизирующую риск при заданном уровне ожидаемой прибыли или максимизирующую прибыль при заданном уровне риска.

В-четвертых, все оценки, используемые при составлении инвестиционног портфеля, носят вероятностный характер. Конструирование портфеля в соответствии с требованиями классической теории возможно лишь при наличии ряда факторов: сформировавшегося рынка ценных бумаг, определенного периода его функционирования, статистики рынка и др.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов:

- формулирование целей его создания и определение их приоритетности, задание уровня риска, минимальной прибыли, отклонения от ожидаемой прибыли и т.п.;

- выбор финансовой компании;

- выбор банка, который будет вести инвестиционныйы счет.

Взаимосвязь риска и доходности

Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов ( материальных и финансовых ), находящихся в определенном сочетании. Владение любым из этих активов связано с определенным риском в плане воздействия этого актива на величину общего дохода предприятия. То же самое в полном объеме относится к портфелям ценных бумаг, причем степень риска изменяется обратно пропорционально количеству включенных в портфель случайным образом видов ценных бумаг.

( рис N )

Риск

портфеля

 
 


диверсифицированный

риск

 
 


общий недиверсифицированный

риск риск

 
 


5 10 15 20 25 число финансовых

инструментов в портфеле

Общий риск портфеля состоит из двух частей:

- диверсифицированный ( несистематический ) риск, т.е. риск, который может быть элиминирован за счет диверсификации;

- недиверсифицированный ( систематический ) риск, который нельзя уменьшить за счет изменения структуры портфеля.

Исследования показали, что если портфель состоит из 10 - 20 различных видов ценных бумаг, включенных с помощью случайной выборки из имеющегося на рынке ценных бумаг набора, то несистематический риск может быть сведен к минимуму (это показано на рис. ). Таким образом, этот риск поддается элиминированию довольно несложными методами, поэтому основное внимание следует уделять возможному уменьшению систематического риска.

Существует “ портфельная теория ” - теория финансовых инвестиций, в рамках которой с помощью статистических методов осущесвляются наиболее выгодное распределение риска портфеля ценных бумаг и оценка прибыли. Эта теория состоит из четырех основных элементов:

- оценка активов

- инвестиционные решения

- оптимизация портфеля

- оценка результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты