Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Важным элементом механизма реабилитации лица, пострадавшего в результате уголовного преследования, является официальное признание




его права на реабилитацию, что осуществляется при наличии оснований и условий в приговоре, определении, постановлении суда или в постановле­нии прокурора, следователя, дознавателя (ст. 134 УПК).

Помимо признания права на реабилитацию, суд, прокурор, следова­тель, орган дознания, дознаватель обязаны разъяснить гражданину порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием.

Эта обязанность осуществляется путем направления реабилитиро­ванному (а в случае его смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам и иждивенцам реабилитированного) вместе с приговором, определением, постановлением о прекращении дела специального извеще­ния в письменной форме. Указанное извещение направляется одновре­менно с приговором, определением, постановлением суда, прокурора, сле­дователя, дознавателя, что служит гарантией реализации права лица на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием. Исключени­ем из данного правила является положение ч.2 ст. 134 УПК о том, что при отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родствен­ников, родственников или иждивенцев умершего извещение направляется им не позднее пяти суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

Разъяснение права и порядка возмещения ущерба путем направления извещения обязан осуществить суд, постановивший оправдательный при­говор, а при прекращении дела в кассационном или надзорном порядке - суд, рассмотревший дело по первой инстанции". В резолютивной части оп­равдательного приговора должно содержаться разъяснение порядка воз­мещения вреда, связанного с уголовным преследованием (п.5 ч.1 ст. 306 УПК).

Согласно ч.2 ст. 212 УПК на досудебном производстве в случаях пре­кращения уголовного дела в связи отсутствием события преступления, от­сутствием в деянии состава преступления и непричастностью подозревае­мого или обвиняемого к совершению преступления (п.1 и 2 ч.1 ст. 24 и п. 14.1 ст. 27 УПК) дознаватель, следователь или прокурор принимает преду­смотренные уголовно-процессуальным законом меры по реабилитации ли­ца и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в результате уголовного преследования.

Норма, содержащаяся в ч.2 ст. 212 УПК, сужает положения ст. 134 УПК, предписывающие признавать право на реабилитацию и направлять извещение об этом реабилитированному при прекращении в отношении него уголовного преследования по любому из оснований, указанных в п. 34.2 ст. 133 УПК, а не только по п.1 и 2 ч.1 ст. 24 и п.1 ч.1 ст. 27 УПК.

Представляется, применению подлежит норма, закрепленная в ст. 134 УПК, поскольку она носит более общий характер по сравнению со ст. 212 УПК, регламентирующей прекращение уголовного дела и уголовно­го преследования на досудебном производстве.

В извещении разъясняется право на возмещение различных видов вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, указываются конкретные органы, в которые гражданин может обратиться с требованием о возмещении того или иного вида вреда, а также сроки реа­лизации данного права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты