Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стрельба заградительным способом




Этот способ применяется по самолетам, летящим со скоростью свыше 150 м/сек (600 км/ч) на высотах менее 500 м, и огонь ведется в составе взвода (отделения).

Ведение огня заградительным способом заключается в том, что впереди по курсу самолета ставится неподвижная зона сосредоточения огня с таким расчетом, чтобы обеспечить пересечение снопа траекторий с целью.

Выбор направления для постановки зоны сосредоточения огня определяется курсом и скоростью цели.

При скорости цели 250 м/сек на дальности 500 м (при полетном времени пули 1 сек) упреждение равно

S = Уц х ty = 250 х 1 = 250 м.

Но это упреждение рассчитано для встречи только первых пуль очереди с целью и без учета рассеивания пуль. Для более точного рассмотрения стрельбы заградительным способом необходимо учесть наличие рассеивания, возможные ошибки в определении скорости цели и случаи несвоевременного открытия огня.

Если скорость цели определена верно и огонь открыт своевременно, то при стрельбе с упреждением S = Уц х ty самолет за полетное время пули ty должен подойти к средней траектории снопа рассеивания

пуль. Значит, первую половину снопа (4 Вб) цель пройдет без поражения и, только проходя вторую половину этого снопа, может быть поражена. Для того чтобы использовать весь сноп траекторий и тем самым увеличить вероятность поражения цели, надо брать упреждение, увеличенное на 4 Вб, т. е. S = Уц х ty + 4 Вб.

При ошибке в определении скорости движения цели в меньшую сторону пули могут запоздать и оказаться позади цели; во избежание этого стрельба должна начинаться с упреждением, заведомо большим, чем Уц х ty + 4 Вб.

Принято считать, что истинная скорость самолета может быть в 1,5 раза больше или меньше найденной. Следовательно, упреждение надо брать, исходя из возможной скорости цели в 1,5 х Уц х ty.

Кроме того, чтобы учесть возможное запаздывание открытия огня после команды «Огонь», упреждение S = 1,5 х Уц х ty увеличивают до 2 х Уц х ty, т. е. берут удвоенную величину упреждения. Тогда с учетом рассеивания общее упреждение равно S = 2xV4xty + 4 Вб.

При стрельбе взводом суммарное срединное отклонение по боковому направлению можно принять в 10-20 раз больше табличного. Это составит на расстоянии 500 м примерно 2,5-5 м, а 4 Вб соответственно 10-20 м. Очевидно, что учет 4 Вб практически ничего не изменяет в нашем расчете, и можно считать, что при постановке зоны необходимо брать упреждение S = 2 х Уц х ty. Таким образом, упреждение для постановки зоны сосредоточения огня равно удвоенному упреждению, определенному для стрельбы сопроводительным огнем. По приведенным расчетам на дальности стрельбы 500 м при скорости цели 250 м/сек величина упреждения зоны оставляет S = 2xV4xty = 2x 250 х 1 = 500 м.

Это позволяет определить момент открытия огня при постановке зоны заградительного огня: исполнительная команда «Огонь» должна быть подана, когда самолет находится примерно в 500 м от направления, в котором строится зона заградительного огня. Путь от точки Ав до точки Ау самолет при скорости 200-250 м/сек пройдет за 2,5-2 секунды. В это время необходимо вести непрерывный огонь из всех образцов стрелкового оружия взвода (отделения). Таким образом, минимальным временем постановки зоны будет 2,5 секунды. Однако огонь необходимо вести, пока цель находится в зоне обстрела, и, кроме того, нужно учесть возможные ошибки в преждевременном открытии огня, поэтому увеличивают время постановки зоны до 3-4 секунд. Практически при ведении заградительного огня автоматчики и наводчики ручных пулеметов расходуют по одному магазину (соответственно по 30 и 40 патронов), наводчики ротных пулеметов ведут огонь до выхода цели из зоны обстрела. Мотострелковое отделение за время постановки зоны заградительного огня может выпустить 200-250 пуль, мотострелковый взвод - 600-750 пуль. Это дает плотность пуль, позволяющую реально рассчитывать на поражение цели.

Для поражения экипажа или вывода из строя отдельных агрегатов самолета (вертолета) пуля должна попасть в самолет (вертолет) и при этом обладать необходимой убойной энергией. Для пробития топливных баков или топливопроводов необходимо, чтобы пуля имела дульную энергию не менее 20 кгм, а для пробития легкой брони (толщиной до 5 мм) и деталей двигателя - 75-100 кгм. Энергию у точки падения, равную 51-75 кгм, пули автоматных патронов 5,45-мм 7 Н6 и 7,62-мм образца 1943 года имеют на дистанции - 400 м, а 7,62-мм винтовочная пуля - в 700 м от точки вылета. Однако дальность действительного огня по приближающемуся самолету (вертолету) для пуль патронов 5,45-мм 7 Н6 и 7,62-мм образца 1943 года достигает 500 м, а для 7,62-мм винтовочного патрона - 1000 м, так как пробивная способность пули возрастает при стрельбе по самолетам (вертолетам) на встречных курсах: в этих случаях относительная скорость пули будет равна сумме скоростей самолета и пули. Стрельба по самолетам ведется патронами с бронебойно-зажигательной и трассирующей пулями; при отсутствии специальных пуль - патронами с обыкновенной пулей. Во всех случаях стрельбы по самолетам нужно помнить, что на подачу команды и изготовку взвода к стрельбе требуется 3-4 сек. За это время самолет пролетает путь около 1000 м. При постановке зоны в 500 м от ориентира самолет необходимо обнаружить в 2-2,5 км от позиции. Этим расчетом подтверждается первостепенное значение организации надежной системы обнаружения воздушных целей и своевременного оповещения о появлении самолетов противника.

Для обеспечения своевременной постановки зоны и правильного выбора направления и момента открытия огня командир должен использовать наземные ориентиры, причем, если нужно выбрать дополнительные ориентиры на удалении 300-400 м от позиции.

Обнаружив цель, командир определяет направление для постановки зоны сосредоточения огня Для этого он мысленно должен проложить курс цели на местности и определить ориентир ближайший к курсовому параметру, или указывает направление стрельбы длинной очередью с трассирующими пулями. Для стрельбы подается команда (примерно): «Взводу, над мостом, заградительным - огонь» команда «Огонь» подается в момент, когда самолет удален от указанного ориентира примерно на 500 м. По этой команде автоматчики и пулеметчики изготавливаются для стрельбы придают оружию угол возвышения 45°, если цель летит в направлении позиции взвода, ипо команде «Огонь» в течение 3 секунд ведут непрерывный огонь, удерживая оружие в приданном направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты