Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль ОВД в борьбе с правонарушениями




В настоящее время весьма остро поставлен вопрос об искоренении правонарушений во всех сферах общественной жизни, о необходимости усиления ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, решительной борьбы против нарушений государственной и трудовой дисциплины.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают Органы Внутренних Дел, которые обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка, укреплению, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Положением о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 18 июля 1996 года, на МВД возлагаются основные задачи:

- разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности;

- организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и расследованию преступлений;

- обеспечение исполнения уголовных наказаний;

- руководство ОВД и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности;

- совершенствование нормативной правовой основы деятельности ОВД и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности и некоторые другие.

Систему ОВД возглавляет Министерство внутренних дел РФ. Основными структурными звеньями этой системы являются министерства внутренних дел (МВД) республик, главные управления внутренних дел (ГУВД) и управления внутренних дел (УВД) краев, областей и других субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте (УВДЖ, ОВДТ), региональные управления по борьбе с организованной преступностью (РУОН). Кроме того, в структуру МВД входят также следственный комитет, Главное управление государственной противопожарной службы (ГУПС), Главное управление исполнения наказаний (ГУИН), образовательные учреждения и др.

Правовой основой деятельности МВД являются: Конституция РФ, федеральные законы, акты ГосДумы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, принципы и норму международного права, международные договоры РФ, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, а также приказы, инструкции и другие нормативные акты МВД РФ.

Свою деятельность МВД РФ строит в соответствии с принципами уважения и соблюдения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с органами государственной власти и управления, общественными объединениями, гражданами, средствами массовой информации.

Работе по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и правонарушений в значительной степени помогают формируемые и ведущиеся министерством общереспубликанские справочно-информационные фонды и учеты, автоматизированные банки данных (АБД), крайне необходимые для эффективной деятельности ОВД. На это же направлена и организованная ведомственная статистика преступлений и административных правонарушений.

Необходимо заметить, что в настоящее время резко возросло количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью. Им в большинстве своем совершаются квартирные кражи, грабежи, разбои, уличные правонарушения. Именно поэтому внимание к несовершеннолетним, молодежи должно быть резко усиленно, особенно в плане предупреждения правонарушений. На сегодняшний день обостряются общественные противоречия, что сразу же сказывается на преступности несовершеннолетних. Молодежь является составной частью народа, испытывает его постоянное идеологическое и общественно-политическое влияние. Молодые люди в силу особенностей своего возраста имеют специфический социально-психологический склад, выражающийся в повышенной эмоциональности, острой восприимчивости, впечатлительности. Очень точно была подмечена суть процесса профилактики правонарушений Ветровым В. И.: "Профилактика правонарушений и иных отклонений от норм поведения представляет собой организованный процесс, в котором есть четко сформулированная цель – не допустить конфликта молодого человека с законом, определить задачи, найти свое выражение во всей совокупности общественных проблем, связанных с сознательным формированием личности и стимулировании поиска путей их решения, наметить конкретные пути и средства воздействия на человека". 1

Профилактика правонарушений, и прежде всего индивидуальная, требует глубочайшего проникновения во внутренний мир личности молодого возраста, в механизм развития чувств, привычек, мышления, воли. Эффективность организации и осуществления индивидуальной профилактической работы с указанной категорией лиц зависит во многом от знания условий индивидуальной жизни, психологических особенностей каждого из них, конкретного характера антиобщественных взглядов и устремлений.

Благоприятные условия для правонарушений и антиобщественных поступков несовершеннолетних создает низкий моральный облик родителей. Так, например, в семьях родителей-алкоголиков, подростки становятся свидетелями аморальных поступков и они, как правило, внутренне подготовлены к антиобщественному поведению и проявляют аморальные тенденции. В структуре преступности несовершеннолетних групповые преступления занимают значительный удельный вес и обладают большой общественной опасностью. Групповая агрессивность, озлобленность, ожесточенность подростков становится все более примитивной чертой микросреды по месту жительства. Членами таких группировок чаще всего становятся лица "вытолкнутые" из формальных сообщностей: семьи, школ, трудовых коллективов. Самое главное вовремя оценить сложившуюся обстановку и предпринять эффективные меры по ее стабилизации. Проблема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на сегодняшний день является одной из острых проблем. Основным документом, регламентирующим работу в данном направлении является Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" принятый Государственной Думой 2 июня 1999 года, одобренный Советом Федерации 9 июня 1999 года.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят: комиссии по делам несовершеннолетних; органы управления, социальной защиты населения; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости и, наконец, Органы Внутренних Дел.

Активное участие в предупреждении и профилактике правонарушений несовершеннолетних принимают Органы Внутренних Дел, которые оказывают в этих целях необходимое содействие:

- подразделениям по делам несовершеннолетних Органов Внутренних Дел;

- центрам временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ОВД;

- подразделениям криминальной милиции ОВД и др.

Основной целью проводимой профилактической работы с несовершеннолетними является – переориентация, разобщение или прекращение антиобщественной деятельности асоциальных групп несовершеннолетних, поставленных на учет.

Можно выделить ряд этапов в проводимой работе:

1 Этап – инспекция по делам несовершеннолетних обязана выявлять группы несовершеннолетних антиобщественной направленности и устанавливать важнейшие качественные характеристики (состав участников, лидеров, активных участников, места сбора, объекты, где совершаются правонарушения и т. п. )

В качестве источников информации можно использовать данные статистики правоохранительных органов, данные оперативно-розыскной службы, информации, поступающую от населения, государственных и общественных организаций и т. д.

2 Этап – постановка групп на учет путем заведения учетно-профилактических дел (УПД). Основание постановки этих групп на учет наличие в них подростков, на которых имеются материалы об антиобщественном характере их связей и которые могут быть поставлены на индивидуальный учет в ОППН (отделе по профилактике преступлений несовершеннолетних) УПД заводится инспектором, в зоне обслуживания которого проживает большинство участников или лидер групп. В случае заведения УПД на группу к нему приобщатся и УПК (учетно-профилактические карточки) ранее заведенные на участников групп.

3 Этап – оказание на группу профилактического воздействия. Этот этап предполагает:

- разъяснение несовершеннолетним, входящим в группы и их родителям требований, норм нормативных актов, регламентирующих ответственность за групповое нарушение общественного порядка;

- использование предупреждения конфликтов между различными группами подростков личных встреч и бесед;

- принятие мер по пресечению случаев отрицательного влияния на подростков лидеров группы;

- внесение при необходимости предложений следователю об изменении на более строгие меры пресечения в отношении активных участников антиобщественных формирований, совершивших преступления; подготовка материалов для изоляции этих лиц путем направления в спец. учреждения, отмены уголовного осуждения, отсрочки исполнения приговора.

4 Этап – снятие групп с учета. Существует три основания прекращения УПД на группу несовершеннолетних:

а) если все лица, входящие в группу сняты с индивидуального профилактического учета (исправление, достижение 18 лет, истечение срока отсрочки исполнения приговора осуждения и т. д. )

б) если все участники группы прекратили антиобщественное поведение в ее составе;

в) если группа разобщена.

В тех случаях, когда отдельные участники разобщенной группы продолжают совершать правонарушения на каждого их них возобновляется УПД или УПК.

В деле профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, особенно массовых хулиганских проявлений со стороны территориальных подростковых группировок важное значение имеет постоянное взаимодействие подразделений по профилактике преступлений несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции, дежурных частей, следственных подразделений. Нужно постоянно анализировать оперативную обстановку на участке, изучать тенденции и особенности структуры, динамики правонарушений несовершеннолетних, место, способы, время их совершения, социально-психологические особенности виновных и т. д. На практике те подразделения по профилактике преступлений несовершеннолетних ориентированы преимущественно на одну форму профилактики-контроля за поведением подростков, стоящих на учете. При проведении профилактических бесед с несовершеннолетними и их родителями работники учитывают особенности характера, темперамента несовершеннолетних, их настроение во время беседы. Ведь в зависимости от темперамента на один и тот же факт подростки реагируют по-разному, большое значение имеет общий интеллектуальный и культурный уровень подростков, система мотивов.

Помимо профилактических бесед с правонарушителями работники ОВД предпринимают и другие меры по пресечению правонарушений. Так, например, работники (инспектора) ОППН отдела по профилактике преступлений несовершеннолетних регулярно организуют рейды в местах скопления молодежи (дискотеки, рынки и др. ) с целью выявления лиц, нарушающих нормы права и предупреждения совершения ими преступления.

Таким образом, общая криминогенная обстановка в стране на прямую зависит от того как фактически выполняют свои обязанности работники Органов Внутренних Дел, которые призваны активно бороться с правонарушениями и проводить профилактическую работу.

 

 

2-й учебный вопрос:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты