Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки, функции, цели и принципы юридической ответственности по российскому законодательству. Виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности.




При характеристике юридической ответственности нужно исходить из следующих посылок.

1. Юридическая ответственность отражает специфи­ку любых правовых явлений — их формальную опреде­ленность и процессуальный порядок реализации.

2. Юридическая ответственность неотделима от пра­вонарушения, выступает его следствием.

3. Юридическая ответственность связана с реализа­цией санкций правовых норм.

4. Юридическая ответственность сопряжена с госу­дарственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Юридическая ответственность — применение к правонарушителю мер государственного при­нуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм.

Признаки юридической ответственности:

1) юридическая ответственность предполагает госу­дарственное принуждение;

2) юридическая ответственность – «мера», четко очерченный объем госу­дарственного принуждения (количест­венный показатель);

3) юридическая ответственность связана с правона­рушением, следует за ним и обращена на правонаруши­теля;

4) юридическая ответственность влечет за собой негативные пос­ледствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязаннос­тей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т. д.);

5) характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;

6) возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правопри­менительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

Цели юридической ответственности — конкретное проявление общих целей права, т. е. закрепление, регулирование и охрана обще­ственных отношений. Эти цели и обусловливают су­ществование регулятивной и охранительной функций права.

Поскольку юридическая ответственность «участвует» в реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно определить как охрану существу­ющего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель – наказание виновного. При этом государст­во, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель — предупреждение совершения правонарушений впредь.

Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средст­вом обеспечения нормального функционирования меха­низма правового регулирования путем обеспечения реали­зации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, являются важнейшей гаран­тией законности.

Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на кото­рых она базируется.

Различают следующие принципы юридической ответственности: законность, справедли­вость, неотвратимость наступления, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

Законность. Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Применительно к юридической ответственности это требование заключается в том, что привлекать к ней могут только компетентные органы в строго установлен­ном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях.

Фактическим основанием ответственности является правонарушение в единстве всех своих элементов. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один элемент состава правонарушения, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности. Законность предъявляет определенные требования и к порядку привлечения нарушителя к ответственнос­ти.

Справедливость. Основанное на требованиях закон­ности наказание виновного должно быть проникнуто идеей социальной справедливости. Она является прин­ципом права, основой правосудия.

Справедливость юридической ответственности не аб­страктное нравственное либо психологическое понятие. Она проявляется в следующей системе формальных требований: 1) нельзя назначать уголовное наказание за про­ступки; 2) закон, устанавливающий ответственность или уси­ливающий ее, не имеет обратной силы; 3) если вред, причиненный нарушением, имеет обра­тимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение; 4) за одно нарушение возможно лишь одно наказа­ние; 5) ответственность несет тот, кто совершил правона­рушение; 6) вид и мера наказания зависят от тяжести право­нарушения.

При установлении ответственности учитываются как отягчающие, так и смягчающие наказание обстоятельства.

Неотвратимость наступления. Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принужде­ния, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом. Если совершено правонарушение, а ответственность не наступила, это наносит моральный урон авторитету закона, подрывает идею законности.

Личная ответственность. Данный принцип заклю­чается в том, что ответственность за совершенное пра­вонарушение виновный должен нести сам. Юридическая ответственность эффективна только тогда, когда ее носитель персональ­но определен. Это исключает возможность «безличной» коллективной ответственности или привлечения к ответственности лиц лишь на основе какой-либо связи их с виновным.

Виновная ответственность. Ответственность может наступить только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и вызванных им ре­зультатов. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. за сам факт совершения противоправ­ного, асоциального явления. В частности, организация или гражданин — владелец источника повышенной опас­ности обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником (например, движущимся автомобилем), и тогда, когда не виновны в причинении ущерба (ст. 1079 ГК России).

Недопустимость удвоения ответственности — не­допустимость сочетания двух и более видов юриди­ческой ответственности за одно правонарушение. Это не означает, что за преступление нельзя назначить и ос­новное, и дополнительное наказание (например, лише­ние свободы и лишение воинского звания). Однако за одно нарушение виновный может быть наказан толь­ко один раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты