Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трубопровод с насосной подачей жидкости. Насосная подача жидкости в авиационной и ракетной технике наиболее распространенна вследствие ее надежности




Насосная подача жидкости в авиационной и ракетной технике наиболее распространенна вследствие ее надежности, хороших характеристик и минимального веса.

Схема работы: насос подает топливо из бака к двигателю, где оно впрыскивается через форсунку с большой скоростью в камеру сгорания. Часть трубопровода до насоса называется всасывающей, а за насосом – нагнетающей или напорной.

Всасывающий насос. Процесс всасывания, осуществляемый насосом, создающим пониженное давление p1<p0, обеспечивается давлением p0 в баке. Давление p0 расходуется на подъем топлива на высоту z1, сообщение ему кинетической энергии, преодоление всех гидравлических сопротивлений всасывающего трубопровода и сохраняется в виде давления p1, которое должно обеспечивать бескавитационую работу насоса. Если бак сообщается с атмосферой, то при увеличении высоты полета давление p0 уменьшается, а вместе с ним и p1, что ограничивает высотность системы ввиду возможности возникновения кавитации. Для расчета всасывающего трубопровода используется уравнение:

Потребный напор – это напор, который необходимо сообщить одному килограмму топлива в насосе для обеспечения заданных параметров работы системы. . Уравнение является характеристикой всего трубопровода.

Работу, которую насос сообщает жидкости или полезную работу можно подсчитать по уравнению Бернулли, составленного для участка 1-2 при условии постоянного диаметра, u, z:

. Работа насоса заключается в повышении давления топлива.

Характеристика насоса – это зависимость полезной работы насоса от расхода жидкости Hнас = f2(Q) при постоянной частоте вращения вала насоса. Установившийся режим работы гидравлической системы с насосной подачей определяется точкой пересечения характеристики трубопровода Hпотр=f(Q) и характеристики насоса Ннас=f2(Q), которая называется рабочей точкой и соответствует условию Hпотр= Ннас. Во время работы такой режим устанавливается т поддерживается автоматически. Режимы работы двигателей и вместе с ними расходы топлива изменяются в широком диапазоне. Поэтому топливные системы снабжаются системами регулирования, позволяющими смещать рабочие точки на меньшие и большие расходы.

Замкнутый трубопровод с насосной подачей применяется в системах охлаждения и смазки двигателей или каких-либо объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты