Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нужда – это чувство нехватки чего-либо, жизненной необходимости в чем-то.




ТЕМА 1

ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Что же представляет собой рыночная экономика, какими основными понятиями она оперирует и какие характеристики современной экономики ведения бизнеса?

Рыночная экономика

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на свободе выбора, отношениях обмена, конкуренции, опирается на личные интересы человека, частную собственность и ограничивает вмешательство государство.

Рыночная система (капитализм) — способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Прежде всего, рыночная экономика строится на свободе выбора, как потребителя, так и производителя. И именно этим она в корне отличается от любой другой экономической системы. Свобода выбора потребителя проявляется в покупке им тех товаров и услуг, которые ему больше нравятся и обладают, на его взгляд, большей полезностью. Свобода выбора дает возможность учета личных интересов: для потребителей этим интересом является максимизация полезности товаров или услуг, т.е. наиболее полное удовлетворение своих потребностей через них, для производителей — максимизация прибыли через успешную реализацию произведенных товаров и услуг.

Свобода выбора является основой конкуренции. В английском языке понятие «конкуренция» переводится словом «соревнование». Свобода выбора потребителя означает необходимость производителей соревноваться между собой за его предпочтение.

Конкуренция— экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов.

Следствием конкуренции и свободы выбора является добровольный, без принуждения обмен между потребителем и производителем. Отношения обмена осуществляются в результате самостоятельного выбора партнеров, а самое главное — наличие у каждой из сторон некоей полезности, имеющей ценность для другой стороны.

Следствием конкуренции и свободы выбора является добровольный, без принуждения обмен между потребителем и производителем. Отношения обмена осуществляются в результате самостоятельного выбора партнеров, а самое главное — наличие у каждой из сторон некоей полезности, имеющей ценность для другой стороны.

Иными словами, нормальное цивилизованное общество строится на том, что вы можете удовлетворить свои потребности, если удовлетворяете потребности других и только в результате обмена. Т.е. каждый человек самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовывать процесс производства товаров и услуг в тех рамках, которые позволяют его способности, и имеющийся капитал Это представляет собой свободу предпринимательства, которая существует в условиях рыночной экономики и основывается на частной собственности.

Частная собственность — признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным объемом (частью) любых видов экономических ресурсов.

Успешные производители должны понимать и определять, какие товары и услуги нужны потребителю. Они сами определяет: что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовыватьпроизведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную прибыль. Рыночная суть прибыли как раз и заключается в том, что — это вознаграждение производителю со стороны потребителя за созданные с высокими потребительскими свойствами товары и услуги, которые обладают определенной полезностью для потребителя.

Деньги производителем вкладываются в производство товара, который выступает как носитель определенной потребности потребителя и предлагается ему для обмена. И только в результате последнего деньги вновь могут вернуться к производителю, причем с прибылью. Что представляет собой кругооборот капитала.

Люди вынуждены постоянно искать ответы на несколько ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ЭКОНОМИКИ:

1. ЧТО И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРОИЗВОДИТЬ, т. е. какие товары и услуги должны быть предложены потребителям?

2. КАК ПРОИЗВОДИТЬ, т. е. какой из способов изготовления благ с помощью имеющихся ограниченных ресурсов следует применить?

3. КАКИМ ОБРАЗОМ РАСПРЕДЕЛЯТЬ произведенные товары и услуги, т. е. кто может претендовать на их получение в свою собственность?

Рис. Схематическое представление рынка

В качестве основных характеристик современной экономики можно выделить следующие:

· Глобализация мировых экономик, технологий, инноваций.

· Быстроменяющаяся среда бизнеса. «Сейчас не крупный съедает мелкого, а быстрый медленного».

· Акцент на предпринимательскую экономику, отмирание индустриальной экономики.

· Рынок, управляемы покупателем, который активно ищет альтернативные предложения и выбирает лучшее.

· Сокращение жизненного цикла товаров и услуг. «Если продукт имеет успех, значит, он уже устарел».

Рассмотрим основные рабочие понятия, которые будут необходимы для понятия процессов, протекающих в условиях рыночной экономики, и логику их рассмотрения.

Рис. Основные понятия рыночной экономики

Нужды и потребность. Эти два понятия необходимо рассматривать вместе для лучшего понимания. Каждый человек испытывает как нужду, так и потребность в чем-либо. Под нужной предлагается понимать то, без чего человек не может существовать, т.е. жизненно важные физиологические потребности или потребности первой необходимости, к которым относятся: пища, вода, жилье, одежда и т.д.

____________________________________________________________________

Нужда – это чувство нехватки чего-либо, жизненной необходимости в чем-то.

____________________________________________________________________

Нужда в чем-либо вызывает чувство неудовлетворенности, дискомфорта. Выхода из этой ситуации два – либо найти средство, удовлетворяющее нужду, либо подавить ее.

Под потребностью предполагается понимать тоже нужду, но имеющую вторичное значение, это потребности, которые носят специфический характер и зависят от особенностей характера человека, его личности, уровня образования и т.д.

____________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты