Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок – это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и услуг для удовлетворения потребностей.




____________________________________________________________________

Т.е. рынок – это общественный механизм распределения благ посредством добровольного обмена. Как было сказано выше, этот обмен может осуществляться при помощи товаров в натуральной форме, а может осуществляться при помощи особого товара, признанной всеми средством обмена и счета, которым являются деньги. В этом случае обмен-сделка принимает форму купли-продажи, а участники обмена становятся продавцами и покупателями. Продавцы меняют товар на деньги, а покупатели – деньги на товар. Т.е. деньги выступают средством промежуточного обмена и значительно облегчают расчеты при процессе обмена.

Более узкая трактовка рынка с позиции маркетинга и применимая к теории эффективного управления бизнесом следующая:

Рынок – это совокупность реальных и потенциальных потребителей.

Данное определение является узким, но оно как никакое другое характеризует, что является рынком для конкретной бизнес-структуры. Например, рынок туристических услуг, рынок бытовой техники и т.д. Т.е. это совокупность потенциальных для компании клиентов.

На рынке встречается два встречных потока: покупатели, которые испытывают определенную потребность и желающие приобрести определенный товар, и производители и/или продавцы, которые могут предоставить этот товар по определенной цене. Очень часто эти потоки могут не уравновешивать друг друга. Понятно, что спрос на рынке представляют покупатели, а предложение – продавцы. Соотношение между спросом и предложением на данный товар является важной характеристикой рынка. Рассмотрим более подробно, что является спросом и предложением, и какие факторы оказывают на них воздействие.

Потребность, подкрепленная материальной возможностью удовлетворения, называется спросом.

____________________________________________________________________

Спрос – это количество товара или услуги, которое предположительно будет куплено по определенной цене за определенный период.

____________________________________________________________________

Величина спроса — объем товара определенного вида (в натуральном измерении), который покупатели готовы (хотят и могут) приобрести на протяжении определенного периода времени (месяца, года) при определенном уровне цены этого товара.

Факторами, которые оказывают влияние на формирование спроса, являются:

· Денежные доходы населения. Увеличение денежных доходов будет способствовать увеличению спроса на более высококачественные и дорогие группы товаров, в то время как снижение денежных доходов населения увеличит спрос на более недорогие товары и товары первой необходимости.

· Демографические изменения в структуре населения. Увеличение количества новорожденных и детей младшего возраста окажет влияние на увеличение спроса на детские продукты питания, одежду, памперсы, услуги нянь, дошкольных заведений и т.д. В то время как рост количества пожилых людей в общей структуре населения увеличит спрос на медицинские услуги, лекарства и т.д.

· Цена на другие товары, особенно товары-заменители и взаимодополняемые товары. Например, рост цен на сливочное масло приведет к увеличению спроса на маргарин, рост цен на лыжи приведет к снижению спроса на лыжные крепления.

· Экономическая политика правительства страны. Например, выплата денежных пособий определенной категории населения увеличит спрос на товары для данной группы потребителей.

· Потребительские предпочтения. В основном изменяются под действием моды, рекламы, общественного мнения. Например, увеличение спроса на женские брюки связано с изменением предпочтений и модой среди женщин.

Но главным фактором, который оказывает влияние на спрос, конечно, является цена. Закон спроса звучит следующим образом:

____________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты