Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Между спросом и ценой при прочих равных условиях существует обратная зависимость.




Для дальнейшего рассмотрения особенностей закона спроса, поясним некоторые понятия.

Объем спроса (его следует отличать просто от спроса) какого-либо товара – это количество данного товара, которое согласны купить потребители за единицу времени (месяц, год) при прочих равных условиях.

Цена спроса – максимальная цена, которую потребители согласны заплатить за определенное количество товара.

Рис….Кривая спроса (зависимость спроса от цены)

Зависимость величины спроса от цены наблюдается благодаря:

1. Эффекту дохода. При снижении цены потребитель хочет купить больше товара и наоборот. Например, при снижении цены на фрукты в несколько раз, потребитель на свой постоянный доход может купить не 2кг фруктов, а 5 кг.

2. Эффекту замещения. Показывает взаимосвязь между ценами одной группы товаров и объемом спроса. Например, при снижении цены на яблоки по сравнению с другими фруктами (допустим, в следствии хорошего урожая), потребитель начнет замещать более дорогие фрукты (например, груши) более дешевыми яблоками.

Одним из важных показателей изменения спроса является его эластичность. Эластичность спросаопределяет изменение уровня спроса на отдельные виды товаров в зависимости от формирующих спрос ценовых и неценовых факторов.

Эластичность спроса может быть:

· Слабой.Характеризуются товары, объемы продаж которых снижаются при росте цен весьма медленно (товары первой необходимости, хлеб, молоко и т.д.).

· Промежуточной.Характеризуются товары, по которым существуют товары-заменители (например, кофе, чай или сливочное масло и маргарин).

· Сильной.Характеризуются товары, падение объемов реализации которых, вследствие роста цен, будет происходить стремительно (новые товары, импорт).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты