Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство легковых автомобилей в РФ в 2000-2005 г.г.




Годы
Объем производства на конец года, тыс. штук. 969,0 1022,0 981,0 1011,0
Изменение объема производства по сравнению с 2000 г., % 100,0 105,5 101,2 104,4 114,6 110,3

Источник: Российский статистический ежегодник: Стат. сб.- М.: Госкомстат России, 2006 г.

Цели количественного анализа могут быть самыми разнообразными - оценка выраженности у явления тех или иных качественных свойств; получение числовых характеристик внутренней структуры явления; выявление и количественное выражение закономерностей и особенностей развития явления; изучение меры влияния одних явлений на другие. Конечной целью любого статистического исследования являются те статистические заключения и содержательные выводы о состоянии и закономерностях развития изучаемых общественных явлений, которые вытекают из результатов анализа собранных и обработанных данных. Так, данные табл. 1.1 позволяют сделать аргументированное заключение о двукратном увеличении численности населения России за последнее столетие при пятикратном росте доли городского населения и трехкратном снижении доли сельского. Данные табл. 1.2 свидетельствуют о том, что рост в РФ производства автомобилей в указанный период не носит систематического характера.

Таким образом, круг вопросов, составляющих содержание статистики, связан с изучением количественных характеристик массовых общественных явлений в неразрывной связи с качественным содержанием этих явлений, их проявлением и развитием в определенных временных и пространственных границах.

Иными словами, предметом статистикикак общественной науки является количественная сторона качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, закономерностей их взаимосвязей и развития в конкретных условиях места и времени.

Предмет познания статистики обусловливает её специфические черты и особенности. Основные из них заключаются в следующем.

1.Статистика изучает только социально-экономические явления и процессы имеющие количественное выражение (население, труд, производство, распределение и потребление материальных благ, финансовые потоки, инфляцию и т.д.). Сведения нечислового характера (например, государственное устройство, религия, природно климатические особенности страны) предметом статистики не являются.

2. Статистика исследует не отдельные, а массовые общественные явления и процессы, рассматривая их как совокупности, состоящие из множества единичных элементов или фактов. Так, статистика изучает изменение производительности труда не одного конкретного работника, а совокупности работников на совокупности предприятий.

Статистику интересуют только такие сведения об индивидуальных (единичных) фактах, на основе которых много получить сводные данные. На основе обобщения большого числа наблюдаемых единичных фактов статистика должна обнаружить и количественно выразить свойства и закономерности, присущие массовому явлению в целом.

3.Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой с количественной стороныи отражаются в различных по виду и форме выражения числовых величинах, называемых статистическими показателями. Так, в табл. 1.2. представлены два вида статистических показателей – абсолютные и относительные. Абсолютные показатели (в натуральном выражении) характеризуют размеры изучаемого явлений, относительные показатели (измеряемые в %) позволяют выразить характер изменения явления – отсутствие систематической тенденции к росту. На основе этих показателей могут быть получены и другие статистические показатели изучаемого явления – средний уровень производства автомобилей за 4 года, темпы роста и прироста производства, средние темпы роста и прироста.

4. В отличие от математики, оперирующей с абстрактными величинами, конкретное содержание которых не имеет значения (2х2 всегда 4), для статистики цифры без их качественного содержания, без указания конкретного места и времени, к которым они относятся, лишены всякого смысла. Любойстатистический показатель всегда выражает количественно-качественную характеристику явления, поэтому наряду с числовой величиной показателя в нем должно быть отражено:

· какое именно явление измеряется показателем,

· время, в границах которого оно наблюдается, - момент времени (на определенную дату, на начало месяца, квартала, года и т.п.), либо интервал времени(за сутки, за месяц, квартал, год и т.п.),

· обстоятельство места проявления явления – отнесение показателя к конкретному объекту, отрасли экономики, территории и т.д.

· единицы измерения, в которых выражается величина явления.

Например, число 10,5 млн. само по себе для статистики не несет никакого смысла. Однако, если указать его качественную основу – численность населения, обстоятельство места – г. Москва, обстоятельство времени – 9.10.2002 г., единицу измерения – млн. человек, то это число становится количественно-качественной характеристикой явления, т.е. статистическим показателем, выражающим численность населения Москвы на конкретную дату.

Таким образом, в любом статистическом показателе проявляется единство качественной и количественной сторон изучаемого явления. Если не определена качественная сторона явления, то нельзя определить и ее количественную сторону.

1.Изучая явления, статистика прежде всего характеризует егоструктуру, т.е. внутреннее строение, внутренние связи в объекте исследования – его составные части, их соотношение с объектом в целом и между собой. Статистические исследования должны эту структуру обнаружить и выразить с помощью числовых показателей. Например, изучая промышленные предприятия, анализируют их отраслевую структуру, распределение по формам собственности, размеру прибыли и другие структурные характеристики. Структура населения анализируется на основе его разделения по возрасту, полу, национальности, образованию, роду занятия, источнику доходов и другим признакам.

2. Важным направлением статистики является изучение закономерностей изменения явлений.

Явления и процессы общественной жизни находятся в состоянии непрерывного движения, постоянного количественного и качественного изменения, развития. Изменяются их размеры, структура, свойства, сущность, формы проявления, закономерности развития. Эти изменения проявляются как во времени (т.е. в динамике), так и в пространстве (т.е. в статике).

Для анализа динамики развития явления, статистика исследует его уровни и структуру в различные периоды или моменты времени (например, табл. 1.1 отражает динамику численности населения РФ за столетие, а также изменение за этот период соотношения долей городского и сельского населения; табл. 1.2 характеризует динамику производства автомобилей за 6 лет).

Изменение явления в пространстве изучается в статистике путем сравнительного анализа статистических характеристик явления, установленных в разных обстоятельствах места (т.е. для разных объектов, разных отраслей экономики, разных регионов и т.п.) или же в сравнении с заданными показателями– плановыми, нормативными и пр. Пример изменения явления в пространстве дает табл. 1.3, данные которой характеризуют различие в численности занятых и заработной платы работников предприятий и организаций России по федеральным округам в 2002 г. Таблица 1.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты