Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрождение социальной психологии в России в середине ХХ в.




Тема 10. Тенденции развития современной социальной

Психологии в России

 

Вопросы для рассмотрения

 

10.1. Возрождение социальной психологии в России в середине ХХ в.

10.2. Тенденции и перспективные направления развития социальной психологии в России в ХХI в.

Цели изучения

На основании изучения данной темы студенты должны уметь:

- сравнить и классифицировать различные понимания предмета социальной психологии и ссответствующих ему психических явлений;

- предложить и обосновать актуальные проблемы современных социально-психологических исследований.

Возрождение социальной психологии в России в середине ХХ в.

Как известно, с середины 30-х годов XX в. – по мере «сталинизации» Советского Союза – социальная психология как наука в нашей стране была запрещена, поскольку тоталитаризм (сталинизм, неосталинизм) не был заинтересован в самопознании «социалистического» общества. И лишь в ходе дискуссий конца 50-х – начала 60-х годов ХХ в. ошибочная позиция, в том числе подвергавшая сомнению возможность экспериментального метода применительно к социальным наукам, была преодолена.

Таким образом, окончательной «реабилитации» социальной психологии удалось добиться лишь спустя 30 лет после ее запрещения. В 1963 году на II Съезде Общества психологов СССР в Ленинграде с пленарным докладом «Проблемы общественной психологии» выступили Е.В. Шорохова, Н.С. Мансуров и К.К. Платонов. В докладе были раскрыты предмет и задачи социальной психологии как науки, что, по словам А. Брушлинского, «означало ее полное восстановление в правах»[1]

Наступил период, когда отечественные психологи смогли свободно определять основы социальной психологии, в том числе ее предмет исследования. Значительный вклад в развитие отечественной социальной психологии внесли следующие отечественные психологи: Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Е. С. Кузьмин, А. И. Китов, И. С. Кол, Я. Л. Коломинский, В. Б. Ольшанский, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, К. К. Платонов, Л. И. Уманский, Ю. А. Шерковия, Е. В. Шорохова и др.

В 1962 году в Ленинградском государственном университете была создана первая в стране лаборатория социальной психологии, которой руководил Е.С. Кузьмин. Несколько позже были открыты кафедры социальной психологии: в 1968 году в Ленинградском университете (под руководством Е.С. Кузьмина), в 1972 году в Московском университете (под руководством Г.М. Андреевой).

70-80-е годы ХХ в. явились годами расцвета, подъема и широкого признания социальной психологии как за рубежом, так и в нашей стране.

Предмет социальной психологии широко обсуждается в многочисленных дискуссиях и спорах. Приведем примеры определения предмета социальной психологии в работах ведущих отечественных ученых:

«Социальная психология – это область психологии, призванная изучать те психические явления, которые возникают как результат общения людей друг с другом» (Е.С. Кузьмин, 1967).

«Предметом социальной психологии являются особенности групповой, коллективной и массовой психологии, проявляющиеся в совокупной деятельности людей, их совместном поведении, переживаниях и способах психологического общения друг с другом» (Б.Д. Парыгин, 1967).

«Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их включением в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп» (Г.М. Андреева, 1996)

«Социальная психология – это наука, изучающая закономерности психической жизнедеятельности человека в социуме, в общении и взаимодействии его с другими людьми» (Б.Д. Парыгин, 1999).

«Социальная психология – это наука, которая изучает закономерности познания людьми друг друга, их взаимоотношений и взаимовлияний» (А.Л. Свенцицкий, 2003).

Как видим, в отечественной социальной психологии до сих пор идет дискуссия относительно ее предмета, что нисколько не принижает ее в глазах других наук. Как говорил Г. Гегель, – «когда наука определяет свой предмет до конца, она заканчивается как наука».

Характеризуя в 80-е годы ХХ в. структуру отечественной психологии, психологи В.В. Шпалинский и А.В. Петровский[2], определили следующий круг ее проблем.

1) Социально-психологические явления в больших группах (в макросреде). Сюда относятся проблемы массовой коммуникации (радио, телевидение, пресса и т. д.), механизмы и эффективность воздействия средств массовой коммуникации на различные общности людей; закономерности распространения моды, общепринятых вкусов, обрядов, предубеждений, общественных настроений, слухов и т. д.

2) Социально-психологические явления в малых группах (в микросреде). Это проблемы психологической совместимости в замкнутых группах, межличностных отношений в малых группах, проблемы групповой атмосферы, положения лидера и ведомых в группе, типов групп, соотношения формальных и неформальных групп, количественных пределов малых групп, степени и причин сплоченности группы, восприятия человека человеком в группе, ценностных ориентации группы, проблема психологических особенностей коллектива как группы высшего уровня развития.

3) Социально-психологические проявления личности человека (социальная психология личности). Личность может быть рассмотрена в психологии с разных точек зрения, например с позиций выявления индивидуально-психологических особенностей, обусловленных физиологическими свойствами нервной системы (темперамент), со стороны тех требований, которые предъявляет к ней социально-трудовая деятельность (способности), со стороны возрастных особенностей личности и т. д. Все это общепсихологический аспект рассмотрения личности. Однако человек делается объектом и собственно социально-психологического изучения, когда ставится задача выяснить, насколько его личность соответствует социальным ожиданиям в больших и малых группах, как и насколько она принимает воздействие этих групп, каким образом усваивает ценностные ориентации групп, каковы механизмы и динамика самооценки личности. Таким образом, личность становится объектом социальной психологии, когда она берется в системе взаимоотношений с социальной средой (группами различного уровня развития) и когда выясняются черты и особенности личности, которые всегда являются проекцией этих взаимоотношений.

Здесь, согласно В.В. Шпалинскому и А.В. Петровскому, личность может быть рассмотрена в системе взаимоотношений с разными группами: организованными или неорганизованными, референтными (эталонными), большими или малыми, реальными или условными и т. д. К проблемам социальной психологии личности относятся проблемы, связанные с изучением направленности личности, устойчивости и конформности, коллективизма и индивидуализма, вопросы, связанные с изучением установок личности и их динамики, перспектив личности, фрустраций, уровня притязаний и т. д. Указанные три круга проблем предстают в единстве, обусловленном взаимозависимостью личности и общества, совокупностью отношений, в которых определяется ее сущность.

Развитие социальной психологии в России характеризовалось широким знакомством с зарубежными исследованиями в области социальной психологии. В 1997 году в стране вышла книга Дэвида Майерса «Социальная психология». В ней представлен значительный экспериментальный и теоретический материал, накопленный в зарубежной психологии.

Развитие социальной психологии в России на современном этапе характеризуется новым подъемом в силу значительных социальных изменений в обществе, роста самосознания и социальной ответственности у россиян, изменения статуса России в международном сообществе, что, несомненно, не может оказаться вне внимания социальных психологов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты