Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные рекомендации для заложников




Самое главное правило: как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и, насколько это возможно, успокоиться. На первый взгляд, особенно, если постараться и представить себе весь ужас, трагизм ситуации, когда одна отдельно взятая жизнь стоит максимум один патрон от выстрела, выполнить советы будет практически невозможно. Однако придется, потому что в противном случае вас не будет в списках живых.

Правило второе. Подготовьтесь к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. Заранее уясните себе, что все происходящее с вами необходимо пережить.

Правило третье. Вытекает из первых двух – говорите спокойным ровным голосом. Ни в коем случае не допускайте вызывающего, враждебного тона. Помните, что у террористов, особенно в первый момент, нервы тоже натянуты до предела. Не стоит их провоцировать.

Правило четвертое. Ни в коем случае не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Никакой спонтанности и необдуманных поступков: не бегите, но и не бросайтесь на террористов, не пытайтесь с ними помириться или найти общий язык, но и не боритесь с ними, не хватайтесь за их оружие. А если вы неисправимый герой, постарайтесь так выбрать место, время и обстоятельства для своих героических поступков, чтобы никто из окружающих вас людей не пострадал. Как правило, такого места, времени и обстоятельств, практически нет.

Правило пятое. Он противоречит нашим представлениям о достойном поведении, но на то и обстоятельства чрезвычайные. Переносите лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. Очень не рекомендуется прямой взгляд в глаза террориста – это вызов.

Правило шестое. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно, используйте любую возможность.

Правило седьмое. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первое время (в течение первого часа). Известно, что пределов жестокости и бесчеловечности нет, тут вам никто не поможет, только вы сами устанавливаете для себя предел выполнимости приказов террористов. Но если это возможно – постарайтесь выполнять.

Правило восьмое. На совершение любых действий спрашивайте разрешение.

Правило девятое.Постарайтесь поменьше двигаться, если вы ранены.

Правило десятое. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель–остаться в живых. А раз вы планируете остаться в живых, сделайте все, чтобы потом оказать помощь следствию: внимательно слушайте, смотрите, запоминайте лица, клички, имена, манеру общения, характерные мелочи.

Правило одиннадцатое. Всегда помните, что с момента вашего захвата спецслужбы и власти получили сообщение об этом. Для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.

2.2 Если вы попали в заложники:

Нужно настроиться на то, что моментально вас никто не освободит. Нужно психологически настроить себя на длительное пребывание рядом с террористами. При этом необходимо твердо знать, что в конечном итоге вы обязательно будете освобождены. Необходимо также помнить, что для сотрудников спецназа на первом месте стоит жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Находясь рядом с террористами, необходимо установить с ними общий психологический контакт. Не обязательно нужно с ними разговаривать. Но ни в коем случае не нужно кричать, высказывать свое возмущение, громко плакать, потому что очень часто террористы находятся под воздействием наркотических средств и в целом очень возбуждены. Поэтому плач и крики действуют на них крайне негативно и вызывают в них лишнюю агрессию. Необходимо настроить себя на то, что достаточно продолжительное время вы будете лишены пищи, воды и возможно движения. Поэтому нужно экономить силы. Если воздуха в помещении мало, необходимо меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород. Если вам запрещают передвигаться по зданию, необходимо делать нехитрые физические упражнения. Просто напрягать мышцы рук, ног, спины, то есть необходимо заставлять себя двигаться. Кроме этого необходимо заставлять работать свой головной мозг, чтобы не замкнуться в себе и не потерять психологический контроль. Вспоминайте содержание книг, решайте математические задачи, если кто-нибудь знает молитвы, может молиться. При этом необходимо твердо знать, что с террористами ведутся переговоры и, в конечном итоге, вы обязательно будете освобождены.

Правила поведения во время штурма. Если вы поняли, что начался штурм, необходимо занять позицию подальше от окон и дверных проемов (при обстреле осколки стекла и строительных конструкций могут причинить дополнительные травмы). Также нужно держаться подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут работать снайперы спецназа. Не нужно никакой личной бравады. Большинство людей не обладают специальной подготовкой, поэтому не нужно хватать оружие, чтобы вас не перепутали с террористами. Если вы услышали хлопки разрывающихся свето-шумовых гранат, когда яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам или вы почувствовали резкий запах дыма, необходимо просто упасть на пол, закрыть глаза, ни в коем случае их не тереть, закрыть голову руками и ждать пока сотрудники специальных подразделений не выведут вас из здания.

Основные правила поведения граждан при захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами:

- При нахождении в захваченном террористами автобусе (троллейбусе, трамвае), нельзя привлекать к себе их внимание.

- Осмотреть салон, отметить места возможного укрытия в случае стрельбы. Успокоиться, попытаться отвлечься от происходящего.

- Снять ювелирные украшения, не смотреть в глаза террористам, не
передвигаться по салону и не открывать сумки без их разрешения.

- Не реагировать на их провокационное или вызывающее поведение.

- Если спецслужбы предпримут попытку штурма - ложиться на пол между креслами и оставаться там до конца штурма.

- После освобождения немедленно покинуть автобус (троллейбус,
трамвай), т.к. не исключена возможность предварительного его
минирования террористами и взрыва (возгорания).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты