Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила поведения при опасных инфекционных заболеваний




Чума – особо опасное инфекционное заболевание. обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды (в почве выживает до 7 месяцев, на одежде 5–6 месяцев, в молоке – до 90 дней, при температуре 60 ОС погибает через 30 минут, а при 100 ОС – через несколько секунд).

Симптомы заболевания: общая слабость, озноб, головная боль; боли в железах на шее, под мышками и в паху, где позже образуются нарывы; шаткая походка, речь «заплетается», рвота, бред, высокая температура, затемнение сознания. При легочной форме – боли в груди, сильный кашель с выделением большого количества мокроты.

Первая помощь: постельный режим, немедленно изолировать больного от остальных членов семьи, дать жаропонижающее средство при высокой температуре, дать средство от головной боли при сильных болях и вызвать врача. До прибытия врача можно применить народное средство: к больному месту привязывают разрезанные пополам спелые смоквы.

Холера – острое инфекционное заболевание только человека.

Симптомы заболевания: понос, рвота, судороги, снижение температуры до 35 ОС. Первая помощь: постельный режим, немедленно изолировать больного от здоровых людей, обложить горячими бутылками, укутать теплым одеялом. На живот положить согревающий компресс из водки или припарку из отрубей, из сваренной в кожуре и размятого картофеля. При наличии хорошо давать внутрь холерные капли Боткина: по 15–20 капель через каждые два – три часа. Можно дать и несколько раз по полстакана слабого (розового цвета) раствора марганцовокислого калия. Если есть камфорный спирт, то можно давать и его по 8 капель на сахаре каждые 10 минут, особенно когда больной начинает холодеть. Можно давать и горячий, крепкий кофе, чай с ромом или коньяком. Пить давать как можно больше жидкости.

Сибирская язва – инфекционное заболевание людей и животных. Бактерия сибирской язвы способна очень долго переносить воздействия внешней среды. Образовав спору, она даже выдерживает кипячение 10–15 минут. Симптомы заболевания: при кожной форме – сначала появляются зудящие пятна на участках рук, ног, шеи и лица. Эти пятна превращаются в пузырьки с мутной жидкостью, со временем пузырьки лопаются, образуя язвы, при этом в области язвы нет чувствительности. При легочной и кишечной форме аналогичные язвы образуются в легких и желудке. При всех трех формах может быть общая интоксикация организма. Первая помощь: постельный режим, изолировать больного от окружающих, перевязать рот, нос больного и свой марлевой маской, вызвать врача. Для лечения обычно применяют антибиотики, гамма-глобулин и другие препараты.

Сап – инфекционное заболевание животных (чаще лошадей) и человека. Бактерия очень устойчива во внешней среде, в воде выживает до 30 суток, в продуктах гниения – до 25 суток. При нагревании до 55 ОС погибает через 10 минут, при кипячении – мгновенно.

 

Таблица 1 - Длительность инкубационного периода инфекционных болезней

Наименование заболевания     Инкубационный период  
Брюшной тиф От 7 до 25 суток
Сальмонеллез От 6 часов до 2 суток
Ботулизм От 6 до 24 часов
Дизентерия От 1 до 7 суток
Холера От 6 часов до 5 суток
Инфекционный гепатит От 15 до 50 суток
Бруцеллез От 1 недели до 2 месяцев
Оспа натуральная От 5 до 22 суток
Оспа ветряная От 11 до 22 суток
Дифтерия От 2 до 10 суток
Скарлатина От 3 до 7 суток
Корь От 7 до 17 суток
Сыпной тиф От 3 до 21 суток
Чума От 2 до 3 суток
Туляремия От 2 до 8 суток
Сибирская язва От нескольких часов до 8 суток
Столбняк От 5 до 14 суток
Грипп От 12 часов до 7 суток

Симптомы заболевания: сначала появляется сыпь как на коже, так и на внутренних органах, которая со временем превращается в язвы. Отмечаются и язвенные поражения носоглотки, возможно воспаление легких, которое сопровождается кашлем с выделением кровяной мокроты. Может быть и изнурительный понос. Иногда бывают и подкожные нарывы.

Первая помощь: все ранки на теле прижечь раскаленным докрасна гвоздем, а если ранка на слизистой, то рот и нос надо хорошо промыть раствором марганцовокислого калия и прижечь ляписом. Если появятся сапные трещины в мышцах, суставах, коже, то необходимо вскрыть и прижечь ляписом или карболкой. После этого обратиться к врачу.

Туляремия – острое бактериальное инфекционное заболевание человека и некоторых грызунов. Бактерия мало устойчива к высоким температурам, к ультрафиолетовым лучам. Хлорная известь убивает микроб через 3–5 минут.

Симптомы заболевания: резкое повышение температуры, лихорадка, сильная головная боль, боли в мышцах. При легочной форме болезнь протекает по типу воспаления легких, при кишечной форме характеризуется сильными болями в животе и поносом, при генерализованной форме местные признаки отсутствуют, но общее состояние здоровья тяжелое.

Первая помощь: постельный режим, изолировать от окружающих, дать жаропонижающее средство, средство от головной боли и вызвать врача.

Оспа натуральная – острое инфекционное заболевание.

Симптомы заболевания: внезапная сильная головная боль, быстрое повышение температуры до 40 ОС, насморк и боль в пояснице. Через 3 дня появляется сыпь на лице и голове, которая потом распространяется по всему телу в виде красных круглых пятнышек, температура немного падает, а через 3 дня снова поднимается. Затем в середине пятнышек появляются белые пузырьки с гноем. Спустя 4–6 дней гнойники подсыхают и спадают, оставляя после себя рубцы, температура становится нормальной.

Первая помощь: постельный режим, изолировать от окружающих. Если во время высыпания больного распарить в горячей бане, а затем закутать с головой в простыню и дать так полежать, то все гнойники перейдут на простыню, а на теле никаких следов не останется. Но помните, что оспу должен лечить специалист.

Менингит– это опасное инфекционное заболевание, вызывает воспаление головного и спинного мозга. Опасен осложнениями и последствиями, в частности может сохраниться слабоумие на всю жизнь.

Симптомы заболевания: внезапный озноб, повышение температуры до 39–40 0С, сильная головная боль, тошнота, рвота, сыпь на ягодицах, бедрах, руках, падение артериального давления, возможно поражение суставов.

Первая помощь: обнажение больного, холодный компресс на голову, обтирание тела влажной тканью, обдувание бытовым вентилятором, жаропонижающие средства (аспирин, амидопирин и др.), средства от головной боли (анальгин и др.), вызвать «Скорую помощь» или врача.

Дифтерия –опасное инфекционное заболевание, приводящее к токсическому поражению сердечно-сосудистой и нервной систем.

Симптомы заболевания: воспалительный процесс в глотке с образованием пленок в верхних дыхательных путях.

Первая помощь: дать слабительное, полоскать горло крепким раствором поваренной соли или уксуса – и то и другое средство удаляет пленки. На шею прикладывают холодные компрессы, часто их сменяя. Если затруднено глотание, то дают понемногу глотать лед, но если шейные железы опухнут, то делать это нельзя. Затем необходимо вызвать «Скорую помощь» или врача. До прибытия врача нельзя самому смазывать горло, так как при попадании гноя в кровь, возможно ее заражение.

Дизентерия – опасное инфекционное заболевание, поражающее толстую кишку.

Симптомы заболевания: лихорадка, рвота, частый жидкий стул с примесью крови и слизи. Повышение температуры тела. Боль в животе умеренная.

Первая помощь: постельный режим, водно-чайная диета на 8–10 часов, обильное питье (5-процентный раствор глюкозы, раствор хлорида натрия, отвар шиповника, антибиотики), при высокой температуре дают жаропонижающие средства, вызвать врача.

Корь– инфекционное заболевание, которым чаще заболевают дети.

Симптомы заболевания: повышение температуры до 38–39 ОС, насморк с обильными гнойными выделениями, кашель с мокротой, конъюнктивит с гнойными выделениями, светобоязнь, постоянная лихорадка, сыпь на 3–4 день: сначала на лице, затем распространяется на шею, туловище, конечности. Температура снижается на 5–7 день после начала высыпания.

Первая помощь: покой, обильное питье, затемнение комнаты, холодный компресс на голову, жаропонижающие средства, средства от головной боли, вызвать врача.

Грипп –инфекционное заболевание, опасное осложнениями центральной нервной системы и органов дыхания.

Симптомы заболевания: озноб, повышение температуры до 38–40 ОС, слабость, озноб, разбитость, головокружение, шум в ушах, головная боль в области лба. Для начала заболевания характерно ощущение сухости, царапанья в зеве, глотке, трахее, нос заложен, боль в глазных яблоках, слезотечение, насморк и сухой кашель. При тяжелом течении возможна бессонница, рвота, обморочное состояние, бред, судороги, потеря сознания.

Примечание. Кроме гриппа возможны и другие острые респираторные заболевания (ОРЗ) с похожими симптомами – это парагрипп, риновирусная инфекция, яденовирусная инфекция, респираторно-синтицальная инфекция. Первая помощь: покой, постельный режим, горячее молоко, щелочное питье, горчичники на переднюю поверхность грудной клетки, пить 3–4 литра жидкости в день(особенно воды типа «Боржоми»), принимать витамины типа С, кушать богатую белком пищу, а также нежирную рыбу, морепродукты, грецкие орехи, квашеную капусту, лук, чеснок, вызвать врача.

Туберкулез легких – опасное инфекционное заболевание. Бактерия обладает устойчивостью к физическим и химическим агентам. При кипячении зараженной одежды погибает через 5 минут, а при воздействии прямых солнечных лучей погибает через несколько часов. Туберкулезом чаще болеют дети, люди старше 60 лет и больше мужчин.

Симптомы заболевания: приступообразный сухой кашель или кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты.

Первая помощь: покой, постельный режим. Для лучшего отхождения мокроты больному придают положение, облегчающее дренаж. При сильном кашле дают противокашлевые средства: таблетки кодеина, отхаркивающие средства. Облегчают положение горчичники, круговые банки

Вирусный гепатит тип А– инфекционная болезнь. Поражает печень. Источник инфекции человек, больной гепатитом. Он представляет опасность для окружающих с конца инкубации, в преджелтушный период и в первые 10 дней желтушного периода. Основной путь передачи фекально-оральный. Попадает вирус в организм с грязными руками, с питьевой не кипяченой водой.

Симптомы заболевания: тело человека приобретает желтый цвет, чувство тяжести в правом подреберье, температура тела повышается периодически, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы.

Профилактика. Избегать употребления не кипяченной питьевой воды из открытых водоемов, соблюдать правила личной гигиены и избегать контактов с больными гепатитом.

Первая помощь. Изоляция больного, постельный режим, диета (белки, углеводы, микроэлемент калий, магний, железо, витамины). Вызвать врача или «Скорую помощь».

Столбняк –острое инфекционное заболевание. Возбудитель – довольно крупная подвижная палочка длиной до 10 мк. Споры устойчивы к температуре и погибают только через 8 минут кипячения, но быстро разрушаются при доступе кислорода и солнечных лучей. Палочка образует экзотоксин. Это один из самых сильных ядов и воздействует, прежде всего, на нервную систему. Размножается палочка в омертвевших тканях. Микроб может попасть в организм человека через открытую рану. Инкубационный период чаще всего составляет 14–15 суток.

Симптомы заболевания: недомогание, беспокойство, раздражительность, в области раны – боли, жжение, судороги жевательных, лицевых, шейных, затылочных мышц и конечностей. Температура тела умеренно повышена.

Профилактика и первая помощь. Профилактика – прививка (столбнячный анатоксин). Предупреждение заболевания достигается удалением из раны инородных тел, омертвевшей ткани и ее обработки. При появлении симптомов заболевания создать больному покой и вызвать «Скорую помощь».

Сыпной тиф –острое инфекционное заболевание, характеризующаяся поражением сосудистой и нервной системы, протекающая с явлениями интоксикации и сыпью. Возбудителем является риккетсия, которая переносится вшами и с фекалиями.

Симптомы заболевания: заболевание проявляется через 12–14 суток вначале недомогание, легкая головная боль, далее повышение температуры до 41 ОС, появляется резкая головная боль, потрясающий озноб, боли в суставах и тошнота, бессонница, упадок сил. Сыпь появляется на 4–5 день на боковых поверхностях груди, живота, на руках. Через 2–3 дня сыпь бледнеет, нарушается сознание, смерть.

Первая помощь: давать по вечерам хину, отвары из ячменя и овса в холодном виде, теплые ванны, холод на голову. Лечат антибиотиками.

Брюшной тиф – острое инфекционное заболевание, преимущественно поражается тонкий кишечник. Передается «грязными руками», грязной водой.

Симптомы заболевания: начало – легкое недомогание, головная боль. По утрам повышается температура в течение 5–6 дней, сонливость, бред, язык сухой, утолщен, налет темно-серого цвета, учащение стула до 3 раз в сутки.

Первая помощь: изолировать больного, дать антибиотик, вызвать «Скорую помощь».

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, характеризующееся наличием пятнисто-везикулезной сыпи.

Симптомы заболевания: Появление красных пятнышек, затем пузырьков на слизистых и на коже На коже – обычно на волосистой части головы, лице, но могут быть на туловище.

Первая помощь: постельный режим, соблюдение правил гигиены, особенно полости рта; пузырьки смазывать спиртовым раствором анилиновых красок, больше употреблять витаминов.

Скарлатина – одна из форм стрептококковой инфекции.

Симптомы заболевания: высокая температура, боли при глотании, на другой день появляется сыпь по всему телу, сыпь покрывает язык, зев. Остается чистым только нос, губы и подбородок.

Первая помощь: постельный режим, пить исключительно кипяченое молоко, воздух в комнате больного должен быть влажным и чистым.

Свинка –инфекционное заболевание.

Симптомы заболевания: опухают околоушные железы, вследствие чего больно открывать рот и жевать, возможно гнойное воспаление уха, у девочек иногда опухают большие детородные губы, у мальчиков – яички.

Первая помощь: опухшие железы смазывать ихтиоловой или йодистой мазью, но не растирать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты