Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при отравлении угарным газом




Первая помощь в таких случаях должна оказываться как можно раньше, что наиболее вероятно обеспечит благополучный исход несчастного случая.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то следует немедленно выполнить следующие мероприятия:

Вынести пострадавшего из помещения или зоны с угарным газом на свежий воздух и положить на спину горизонтально;

2.освободить от всех стягивающих и препятствующих свободному дыханию одежд. При любой погоде и даже в мороз – расстегнуть верхнюю одежду и воротник рубашки, снять поясной ремень, расстегнуть брюки (у женщин расстегнуть бюстгальтер) и раскрыть грудную клетку;

3.брызгать холодную воду на лицо и грудь. Повторять это несколько раз.; при отсутствии воды необходимо прикладывать лёд, снег или охлаждённую тряпку к вискам, голове и груди;

4.если нет воды или снега, то можно использовать народный метод: вместо воды производить обрызгивание охлаждённой мочой человека или смочить мочой любую ткань и обвязать ею голову.

5.Одновременно с обрызгиванием груди холодной водой очень полезно проводить растирание груди (руками в варежках, шарфом, жёсткой щёткой, полой пальто из суконного материала.) до появления дыхания.

6. Если пострадавший не приходит в себя, то надо вызвать любым способом раздражение в носу. Это возможно сделать – кончиком птичьего пера, тонкой веточкой без заострения, обратной стороной стержня от ручки, табаком из сигарет, горчицей, перцем, хреном, луком или чесноком, нашатырным спиртом (осторожно подносят ватку, пропитанную нашатырём, понюхать, не вызывая ожога слизистой носа). Следует заставить чихать потерпевшего, что приведёт к “оживлению”.

7. Если всё это не помогает, то надо переходить к искусственному дыханию. Искусственное дыхание следует делать немедленно при выявлении первых признаков прекращения дыхания.

Для восстановления дыхания применяется также метод вызова рвоты путём щекотания в горле, но при этом надо принять меры по предупреждению попадания рвотных масс в дыхательные пути.

При невозможности вынести пострадавшего из помещения следует открыть форточки, двери, проветрить помещение от угарного газа и выполнить указанное выше. Пострадавшего, находящегося в сознании, необходимо напоить чаем или кофе.

Всех пострадавших от угарного газа после оказания первой помощи нужно обязательно направлять в лечебные заведения, так как стойкое и длительное кислородное голодание, происходящее при отравлении, приводит к ряду серьёзных изменений в организме пострадавшего и требует лечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты