Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выживание при бурях, ураганах, смерчах




О бурях и ураганах население обычно оповещается по радио, телевидению или по сигналу «Внимание всем!» с краткими рекомендациями по защите, в частности по использованию убежищ. Но каждый гражданин должен принять меры самозащиты:

- с наветренной стороны дома или квартиры плотно закрыть окна, двери, чердачные или вентиляционные отверстия, в сельской местности по возможности окна защитить ставнями или щитами. Чтобы уравнять внутреннее и внешнее давление, с подветренной стороны двери и окна открыть и закрепить, в этом положении;

- стекла окон оклеить полосками бумаги или ткани; - убрать с балконов, подоконников и лоджий вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; предметы, находящиеся во дворе и на крыше частного дома занести в помещения или закрепить; - на случай срочной эвакуации подготовить автономный запас воды, продуктов, медикаментов, фонарик, (керосиновую лампу, свечу), приемник на батарейках, переносную электроплитку, документы и деньги; - погасить огонь в печах, закрыть газовые краны, подготовиться к выключению электросети; - оставить включенными радиоприемник, телевизор, радиоточку (по ним может поступить важная информация); - перед уходом в более прочное здание, убежище, подвал, погреб, подполье выключить радиоприемник, телевизор, электричество, взяв с собой подготовленные вещи. Остерегайтесь осколков стекла, шифера, черепицы кусков железа и др.

Если во время бури или урагана вы оказались на улице вблизи непрочных домов, то необходимо как можно дальше уйти от них и укрыться в канаве, яме, кювете, прижавшись плотно к земле.

Если во время бури или урагана вы оказались на улице вблизи прочных зданий, то необходимо укрыться или в подвале ближайшего здания, или в подъезде под лестничной клеткой, или в убежище. Остерегайтесь порванных электропроводов, высоких заборов и ломающихся деревьев.

Если ураган застал вас в автомобиле, то необходимо остановиться. Лучше всего съехать в кювет, но избегать остановки под деревьями, возле непрочных строений, из машины не выходить.

Когда ветер стихнет, не стоит сразу выходить на улицу - шквал может повториться. Когда станет ясно, что ураган закончился, надо вести себя крайне осторожно: оборванные провода могут оказаться под напряжением, спички зажигать нельзя, так как может быть утечка газа и т.д.

О возможном приближении смерча и места его действия гидрометеослужба, как правило, не сообщает. Но человек может увидеть его сам: это темный столб крутящегося воздуха диаметром от нескольких десятков до сотен метров. При его приближении слышен оглушительный гул. Смерч за­рождается под грозовой тучей.

При опасности смерчапроводится аналогичная, как и при буре, урагане подготовка, но укрываться необходимо в самых прочных сооружениях, лучше в подвалах, убежищах, погребах. Находясь на открытом месте, двигайтесь перпендикулярно направлению ветра. Оставаться в любом виде наземного транспорта не рекомендуется. Если поблизости никаких прочных сооружений нет, то можно укрыться в яме, канаве, плотно прижавшись к земле.

4.2. Правила безопасного поведения во время грозы.

Признаки возможной грозы: солнце сильно печет, в воздухе накапливается влага и чувствуется особый предгрозовой свет. Замечено, что молнии бьют с удивительным постоянством в одни и те же места. Каждый человек в месте проживания или работы должен их изучить. Это объясняется тем, что молнии бьют или в места расположения подземных водоемов, илу в места повышенных залежей металла. При наличии грозовых признаков лучше воздержаться от поездок в лес, в поле или на водоем, желательно не удаляться далеко от дома. Если слышны дальние раскаты грома и видны вспышки молнии, то определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома. Вспышку молнии мы видим практически сразу, так как свет распространяется со скоростью 300 000 км/с. Скорость распространения звука в воздухе равна 344 м/с, т. е. примерно за 3 секунды звук проходит 1 километр. Таким образом, разделив время в секундах между вспышкой молнии и последовавшим за ней первым раскатом грома на 3, определим примерное расстояние в километрах до грозы. Если эти промежутки времени уменьшаются, то гроза приближается и необходимо принять меры защиты. Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, т. е. грозовое облако находится над вами и опасность удара молнии наиболее велика.

 

Во время грозы должен соблюдать следующие правила:

1. Не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Во время грозы не следует топить печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

2. Во время грозы нужно подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и других предметов, связанных с внешней средой. Не следует находиться у стены, с внешней стороны которой на расстоянии менее 3 м располагается высокое дерево, так как при ударе молнии в дерево возможен перескок разряда молнии на стену дома.

3. Радио и телевизоры нужно отключить от сети, не следует пользоваться электроприборами и телефоном.

4. Если гроза застала вас во время прогулки, нужно спрятаться в ближайшем здании. Особенно опасна гроза в поле. При поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом.

5. Если нет возможности укрыться в здании, не следует прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями.

6. Нельзя находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, линий электропередачи, влажных стен, заземления молниеотвода и т. п. объектов, которые с большой степенью вероятности могут быть поражены молнией.

7. При отсутствии укрытия нужно лечь на землю; при этом предпочтение следует отдать сухому песчаному грунту, удаленному от водоема.

8. Густой лес без отдельных высоких деревьев – хорошая защита при грозе. Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на участке низкорослого леса. Нельзя укрываться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Лучше находиться на расстоянии более 30 м от отдельного высокого дерева. Необходимо обратить внимание на деревья – нет ли деревьев, ранее пораженных грозой. Характерный признак удара молнии – расщепленное дерево. Лучше держаться подальше от пораженного дерева или участка леса с большим количеством пораженных деревьев. Обилие пораженных молнией деревьев свидетельствует, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок местности очень вероятен.

9. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды – купаться, ловить рыбу. Необходимо отойти подальше от берега.

10. В горах необходимо держаться подальше от горных гребней, острых возвышающихся скал и вершин. При приближении грозы в горах нужно спуститься как можно ниже. Металлические предметы – альпинистские крючья, ледорубы, кастрюли, ножи и т. д. следует собрать в рюкзак и спустить на веревке на 20–30 м ниже по склону от места расположения.

11. Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т. к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.

12. Если гроза застала вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от транспортного средства.

13. Если гроза застала вас в автомобиле, то не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

14. При встрече с шаровой молнией нельзя проявлять по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности нужно сохранять спокойствие и не двигаться. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, так как можно повлечь ее за собой возникшим потоком воздуха.

В случае поражения пострадавшему необходимо немедленно оказать такую же помощь, как при ожоге и поражении электрическим током.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты