Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квартира, как источник опасности




 

Ванная комната. Нельзя в ванной устанавливать дополнительно розетки, не имеющие специальной защиты, а также устанавливать дополнительные электрические приборы. При пробое изоляции и при соприкосновении с ними может быть удар электрического тока. Нельзя стоя на ванне работать с электроинструментом, ремонтировать светильники и патроны, выкручивать, находящиеся под напряжением лампочки. В ванне нельзя подогревать воду с помощью кипятильников и других приспособлений.

Окна. Нельзя свешиваться с подоконников, пугать товарищей, сидящих на подоконнике. При любой работе, связанной с ремонтом, окраской, остеклением или мытьем окон, надо помнить, что под вами высота.

Балконы. Не садиться на балконные перила, опасно перебираться с балкона на балкон. При крайней необходимости такого перемещения необходимо помнить, что всегда необходимо иметь три точки опоры, т.е. более, чем на одну ногу или руку от опоры не следует отрывать. Особенно опасно перемещаться по водосточной трубе – она не рассчитана на подобные перегрузки.

Чтобы избежать падения с балкона необходимо проверить прочность ограждения, исправить деформированные прутья, через которые могут протиснуться дети, по возможности застеклить балкон.

Нельзя на балконе сооружать высокие полки, ставить шкафы и тяжелые вещи; натягивать бельевые веревки, далеко выступающие за пределы балкона; использовать расшатавшиеся стремянки и табуреты; нельзя разрешать детям играть на балконе без присмотра взрослых.

Кухня. Если у вас есть дети дошкольного возраста уксусную эссенцию, другие опасные вещества, спички храните в недоступном для детей месте. Электрические розетки или закрывайте фальшвилками или пластинами. Любые прикосновения одновременно к электроприборам и к заземленным водопроводу, паровому отоплению, канализации смертельно опасны! Нельзя проверять утечку газа с помощью открытого огня или зажигалки. Горящий газ гасить, если он не угрожает немедленным пожаром, не надо. Взрывается лишь пропан, смешавшийся с воздухом. Именно тогда возможен взрыв.

При запахе газа необходимо:

· при входе в загазованное помещение, выбросив из карманов спички, зажигалки, чтобы машинально их не зажечь;

· срочно вызвать аварийную газовую службу;

· закрыть кран газопровода, проветрить кухню;

· вынести из помещения поврежденный газовый баллон;

· отключить все телефоны, так как они «искрят»;

· эвакуировать из квартиры жильцов.

Нельзя:

· зажигать в загазованном помещении огонь или электрический свет;

· пытаться чинить газопроводные трубы;

· пытаться самостоятельно гасить горящий газ (пока он горит – он безопасен);

· переносить раскалившийся от огня газовый баллон. Он может взорваться.

Бытовая химия. На кухне и в других помещениях квартиры, где хранятся вещества бытовой химии при пересыпании соблюдать меры безопасности, используя марлевую повязку или респиратор. После этого обязательно проветривать помещения, а самому тщательно вымыть руки, а иногда и вымыться. Оставлять и использовать тару, в которой были ядовитые вещества, не рекомендуется. При попадании брызг едких веществ в глаза или на кожу, тщательно вымыть чистой водой. При борьбе с тараканами из квартиры вынести все продукты, которые могут впитать и накапливать яд. При отравлении едкими веществами необходимо выпить несколько стаканов соленой воды и вызвать рвоту. После этого вызвать «Скорую помощь».

Подъезд, лифт. Катания на лестничных перилах и сидение на них опасно. Нельзя ставить груз на перила и привлекать к переносу тяжелых вещей людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не заходите в лифт и в подъезд с незнакомыми людьми. При любом выключении света в подъезде при входе в него, будьте настороже. Дождитесь знакомых. При вооруженном грабеже лучше отдать деньги, а себе оставить жизнь

Подвалы, гаражи. Не ремонтируйте самостоятельно в подвалах повреждённые выключатели и электропроводку. Не используйте спички и открытый огонь для подсветки в отдельных местах, не курите в подвале. Если в подвале находятся неизвестные люди, вернитесь домой, сообщите в ЖЭС. Избегайте разговоров с незнакомыми людьми, с которыми вы встретились в подвале. В гараже постоянно соблюдайте меры пожарной безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты