Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЁТ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ




К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Учёт расчётов с указанными организациями ведётся на активно-пассивном счёте 60 Расчёты с поставщиками и подрядчиками.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги.

Поступившие товары, выполненные работы, оказанные услуги оформляются сопроводительными расчётными документами поставщиков: накладными, товарно-транспортными накладными, счетами, счетами-фактурами, спецификациями, сертификатами и т.п. В расчётных документах поставщики и подрядчики выделяют НДС отдельной строкой. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. № 1137 установлены формы документов, применяемые при расчётах по НДС, и порядок их заполнения. Счёт-фактуру выписывает поставщик товаров не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров. Счёт-фактура выписывается в 2 экземплярах: 1-ый – передаётся покупателю, 2-ой – остаётся у поставщика и подшивается в Журнал учёта выставленных счетов-фактур. Покупатели, соответственно, ведут Журнал учёта полученных от поставщиков счетов-фактур по мере их поступления. Счёт-фактура, полученный от поставщика, с выделенной в нём суммой НДС, является основанием для уменьшения задолженности перед бюджетом по НДС (налоговому вычету НДС). В бухгалтерском учёте операция по вычету НДС отражается по дебету счёта 68 Расчёты по налогам и сборам и кредиту счёта 19 НДС по приобретённым ценностям.

На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками и дебетуют соответствующие материальные счета (10, 15, 41 и др.) или счета по учету соответствующих расходов (20, 26, 97 и др.).

На счете 60 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим товарно-материальным ценностям, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счет 60 кредитуют на соответствующую сумму недопоставленных или некачественных ценностей по договорным ценам с НДС в корреспонденции со счетом 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, субсчет 2 «Расчеты по претензиям». В этой ситуации поступившие ценности приходуются по их фактическому наличию.

Сумма НДС включается поставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя по фактически поступившим товарно-материальным ценностям по дебету счета 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и кредиту счета 60.

Погашение задолженности перед поставщиками отражается по дебету счета 60 и кредиту счетов учета денежных средств (51, 52, 55) или кредитов банка (66, 67). Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов.

Помимо указанных расчетов на счете 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражают выданные авансы под закупаемое имущество, курсовые разницы, а также прекращение обязательств.

Выданные авансы учитывают по дебету счета 60 с кредита счетов учета денежных средств (51, 52 и др.).

Курсовые разницы по приобретенному имуществу (работам, услугам) также отражают на счетах 60 и 91 в качестве прочих доходов и расходов в зависимости от значения курсовых разниц.

Прекращение обязательств (помимо надлежащего исполнения) может осуществляться по следующим основаниям: при зачете взаимных требований, новации, прощении долга, ликвидации юридического лица (ст. 410, 414, 415, 419 ГК РФ).

Прекращение обязательств при зачете взаимных требований отражают по дебету счета 60 и кредиту счета 62 Расчеты с покупателями и заказчиками или 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.

Прощение долга по существу является одним из видов дарения. Прощенная сумма долга является прочим доходом и отражается по дебету счета 60 и кредиту счета 91 Прочие доходы и расходы.

При прекращении обязательств новацией происходит замена одного обязательства другим. Эта замена на синтетических счетах не отражается; осуществляются отметки в аналитическом учете.

Прекращение обязательств вследствие ликвидации юридического лица и при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывают по дебету счета 60 и кредиту счета 91 Прочие доходы и расходы. Списание кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, осуществляют по результатам проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации.

По истечении срока исковой давности, который законодательно установлен в размере 3-х лет, неоплаченная задолженность поставщикам и подрядчикам относится на финансовые результаты деятельности организации в кредит счёта 91 Прочие доходы и расходы,субсчёт 1 «Прочие доходы».

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных о задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам; по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; по просроченным векселям; по полученному коммерческому кредиту и др.

ВОПРОС 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты