Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественное представление экспериментальной зависимости




При обсуждении возможности установления разных базисных про­цессов, стоящих за фиксируемыми психологическими показателями, мы уже затронули проблему разных интерпретаций одной и той же переменной.

Теперь отметим только тот факт, что измерение переменных при осуществлении экспериментальных исследований также осуществля­ется при некоторых допущениях о возможном или желательном ха­рактере вида переменных как качественных или количественных. Так, проверка гипотез о количественных закономерностях (в контексте той или иной каузальной зависимости) предполагает обычно возможность проведения многоуровневого эксперимента, где НП представлена как минимум в виде шкалы порядка. При заданных в шкале наименований уровнях экспериментального фактора о количественных гипотезах или об установлении количественной закономерности между изменения­ми НП и ЗП речь не идет. Данные или полученные результаты в этом случае могут отображаться в виде диаграмм, гистограмм, но они отра­жают лишь количественные показатели ЗП, а в представлении каче­ственно отличающихся условий НП соответствующие качественные уровни (классы) значений могут быть как угодно переставлены.

Итак, количественное измерение НП есть условие проверки ги­потез о количественно описываемых видах зависимости между пере­менными. Вспомним, что для установления соответствующей закону Фехнера логарифмической психофизической зависимости использо­вались ответы «да—нет» или «равенства—неравенства» эталонного и переменного стимулов, и при качественном характере ответа (ЗП) реконструировалась количественная зависимость, продемонстрировавшая свойства субъективного ряда ощущений как шкалы интервалов. В случае исследовательской цели построения психологической шка­лы задачей испытуемого было давать ответ о своих ощущениях. При цели экспериментальной проверки каузальных гипотез задачей испы­туемого может не являться ориентировка на субъективные шкалы, хотя получаемые экспериментальные эффекты могут быть описаны в схожих количественных зависимостях.

Например, в ситуации многоальтернативного выбора испытуе­мый не решает задачу психологического измерения, но осущест­вляет простую моторную реакцию, и ЗП является временем реак­ции. Отражение логарифмической зависимости этого времени ре­акции от числа присутствующих альтернатив представлено на рис. 6.2. График отображает количественную зависимость между НП и ЗП,' однако ее нельзя интерпретировать как психологичес­кую шкалу. Ось абсцисс на графике уже задана определенным спо­собом измерения — индексом трудности задания через вычисление процента успешно справляющихся с ней испытуемых. Ось ординат отражает ЗП времени решения задачи выбора, а не субъективные оценки испытуемых. Таким образом, сходная по форме логарифми­ческая зависимость отнюдь не предполагает какой-либо психологи­ческой шкалы. Измерение переменных здесь — условие установления количественной зависимости, а не способ построения какой-либо измерительной шкалы для отражения свойств субъективного ряда.

Количественная оценка экспериментального эффекта как разни­цы выборочных значений фиксируемых показателей в эксперимен­тальном и контрольном условиях предполагает такое допущение, как возможность количественного измерения изменений в показателях пси­хологической методики. Установление экспериментального эффекта на основе сравнения выборочных средних (полученных для экспери­ментальной и контрольной групп) требует, чтобы значения ЗП были измерены как минимум на уровне шкалы интервалов. Для двух срав­ниваемых выборок обычным является использование критерия Стьюдента (Меритерия).

Измерения ЗП могут происходить и по другим причинам, а не только в результате экспериментального воздействия. Для случая с более чем двумя выборками значений психологических показате­лей (когда в эксперименте использовано более двух групп или двух условий НП) аналогом указанного статического t-критерия явля­ется t-критерий, вычисляемый согласно процедуре дисперсион­ного анализа (ANOVA или MANOVA). Дисперсионный анализ как способ обработки данных нацелен на выделение в вариациях пере­менных компонентов, которые обусловлены экспериментальным фактором, и компонентов, имеющих статус случайных изменений или изменений, связанных со специфическими факторами.

Таким образом, необходимо различать количественную обработку результатов эксперимента и измерение переменных; измерение показа­телей ЗП и отображение психологической реальности, представлен­ной в реконструкциях базисных процессов и в приписываемых психо­логическим шкалам количественных свойствах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты