Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы организации межбанковских расчетов в Российской Федерации




Межбанковские расчеты представляют собой систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных финансовых требований и обязательств.

Главное предназначение межбанковских расчетов на основе прямых корреспондентских отношений - ускорение расчетов и сокращение сроков документооборота до 1-2 дней, а в дальнейшем функционирование расчетной системы в режиме реального времени.

Для проведения платежей, расчетно-кассового обслуживания клиентов и других операций, банки по поручению друг друга устанавливают между собой отношения, как правило, на договорной основе, получивших название корреспондентских.

Все расчеты между предприятиями при участии банка можно условно разделить на следующие группы:

 расчеты между предприятиями, счета которых открыты в одном банке;

 расчеты с центром (РКЦ);

 расчеты между предприятиями, счета которых открыты в разных банках, обслуживаемых одним расчетно-кассовым между предприятиями, счета которых открыты в банках, обслуживаемых разными РКЦ.

Рассмотрим каждую из групп. В случае, если расчетные счета плательщика и получателя находятся в одном банке, зачисление средств со счета плательщика на счет получателя производится самим банком в пределах банковского дня. Как показывает практика, доля таких расчетов в общем объеме расчетов, осуществляемых банком по поручению клиентов, занимает незначительное место. В расчетах между предприятиями, с финансовыми органами, с внебюджетными фондами ведущее место занимают расчеты с участием двух банков. В этом случае говорят о межбанковских расчетах. Таким образом, межбанковские расчеты - это расчеты, осуществляемые банками на основании отношений, установленных между ними, или в соответствии с заключенными с клиентами договорами на расчетно-кассовое обслуживание.

Согласно Положению ЦБ РФ от 25.11.95 г. № 5-П <О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации> (с последующими изменениями и дополнениями) расчеты в безналичном порядке между кредитными организациями, филиалами могут производиться через:

 кредитные организации по корреспондентским счетам <ЛОРО> и <НОСТРО>;

 расчетную сеть Банка России;

 небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции;

 внутрибанковскую расчетную систему (счета межфилиальных расчетов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты