Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение критического уклона




Критическим уклоном называется такой уклон, при котором заданный расход Q0 проходит по каналу в условиях равномерного движения с глубиной, равной hк, т.е. при соблюдении равенства

Q0 = ωk · Ck · .

Определение критического уклона может быть произведено:

а) или непосредственно по формуле

ik = , (2.14)

где при предварительно найденной критической глубине hk для данного
русла и при заданном расходе определяются следующие величины: ωk, χk, Ck, Rk;

б) или по уравнению

ik = , (2.15)

Вычислив числовое значение критического уклона, студентам рекомендуется сравнить его с заданным уклоном сооружения, также сравнить нормальную h0 и критическую hк глубины и сделать вывод о состояния потока.

2.1.4. Расчет канала гидравлически наивыгоднейшего профиля
(поперечного сечения)

 

Гидравлически наивыгоднейшим профилем (ГНП) называется такой, у которого при площади поперечного сечения ω, уклоне i0, шероховатости и коэффициенте заложения откоса пропускная способность Q0 оказывается наибольшей [2,10].

Малые каналы дорожного и аэродромного водоотвода целесообразно проектировать с гидравлически наивыгоднейшим сечением.

Для трапецеидального канала гидравлически наивыгоднейшего сечения относительная ширина βгн = b/h определяется по формуле

βгн = 2(– m). (2.16)

При заданной площади живого сечения ω и уклона i0 расход Q0, средняя скорость течения V, гидравлический радиус R будут наибольшими, а смоченный периметр χ – наименьшим. Гидравлический радиус трапецеидального канала при этом равен Rгн = h/2, т.е. равен половине глубины канала.

Для определения гидравлически наивыгоднейшего сечения, т.е. hгн и bгн, воспользуемся графоаналитическим способом. Расчет выполняют в следующем порядке:

а) задаваясь числовыми значениями произвольно выбранных глубин

h1, h2, h3, ... , определяем соответствующие числовые значения расходов Q1, Q2, Q3, …

Для удобства расчет сводится в табл. 2.3.

Таблица 2.3

 

h b = β · h R = С = · R y Q = ω · C ·
h1 h2 h3        

 

Примечание. Значение β принимаем равным βгн [см. формулу (2.16)];

б) строим кривую Q = f (h). Масштаб для построения графика
рекомендуется следующий: для оси глубин - 1:20, для оси расходов -
произвольный (рис.2.6);

в) на построенном графике по оси Q откладываем числовое значение заданного расхода Q0, поднимаем вертикаль до пересечения с кривой Q = f (h) и с оси глубин снимаем числовое значение гидравлически наивыгоднейшей глубины (см. рис. 2.6).

Определяем гидравлически наивыгоднейшую ширину, используя числовое значение относительной ширины:

bгн = βгн· hгн . (2.17)

 
 

 


Рис. 2.6

 

Для проверки правильности расчета студентам рекомендуется построить ГНП и совместить его с поперечным сечением для заданной ширины канала понизу b и вычисленной нормальной глубины h0 (рис. 2.7). Для построения горизонтальный и вертикальный масштабы рекомендуется принять одинаковыми и равными 1:10.

 

 

 


Рис. 2.7

 

Опыт показывает, что если гидравлически наивыгоднейшая глубина возрастает по сравнению с нормальной глубиной, то гидравлически наивыгоднейшая ширина уменьшается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты