Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 2. Доставка и отгрузка продукции покупателю.




Объект контроля № 1: груз.

Источник контроля: груз при транспортировке и отгрузке.

Параметр контроля: количественная и качественная со­хранность груза.

Субъект контроля: водитель-экспедитор.

Метод контроля: осмотр, проверка.

Примечание: на складе (складах) организации-покупателя приемку про­дукции по количеству, качеству, комплектности и номенклату­ре (т.е. на предмет ее соответствия сведениям, указанным в ТТН, условиям договора и его соответствующих приложений) осуществляют заведующий складом и/или кладовщики отдела снабжения (или другие ответственные (полномочные) долж­ностные лица). При этом у водителя-экспедитора забирается доверенность на право сдачи груза.

В случае выявления отклонений приемка продукции при­останавливается, возникает проблема, расширяется количест­во субъектов контроля. Заведующий складом (кладовщик) обязан вызвать инженера отдела снабжения, который, в свою очередь, обязан созвать комиссию из общественности. В соот­ветствии с инструкциями о порядке приемки продукции про­изводственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству составляется двусто­ронний акт при участии водителя-экспедитора (как полномоч­ного представителя организации-изготовителя и продавца). В случае отказа организации-покупателя от приемки продукции по причине обнаружения дефектов, некомплектности, несоот­ветствия стандартам, техническим условиям, чертежам или заказу (заказанным изделиям или условиям поставки) в ТТН делается соответствующая отметка об актировании. Акт со­ставляется в пяти экземплярах (один экземпляр акта передает­ся водителю-экспедитору) и только на продукцию, по которой установлены расхождения (отклонения). По продукции, по­ступившей в полном соответствии по количеству, качеству и комплектности с данными ТТН, а также в соответствии с до­говорными условиями, в конце Акта делается отметка: «По ос­тальным товарно-материальным ценностям расхождений нет». Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в контрольной приемке продукции. Лицо, несогласное с содер­жанием акта, обязано подписать акт с оговоркой о несогласии и изложить свое мнение. Акт утверждается руководителем или заместителем руководителя организации-покупателя не позд­нее, чем на следующий день после составления акта. Акт слу­жит юридическим основанием предъявления претензий орга­низации-изготовителю.

При получении претензии (и по возвращении в организа­цию-изготовитель не принятой покупателем продукции) на­чальник отдела сбыта по соответствующей санкции замести­теля организации по коммерческим вопросам организует служебную проверку (расследования) по материалам претен­зии. Материалы (результаты) данной проверки рассматрива­ются и утверждаются заместителем директора по коммерче­ским вопросам.

Подробный анализ причин возврата продукции (изделий) и претензий (жалоб) покупателей (потребителей) может помочь установить симптомы большой проблемы в управлении организацией (например, недостатки производства или недостатки системы внутреннего контроля реализации готовой продукции).

В случае отсутствия расхождений между фактическими данными и данными ТТН (а также договорными условиями) и приемке продукции на складе (складах) покупателя (т.е. ли отклонений по количеству, качеству, комплектности и номенклатуре не обнаружено) на экземплярах ТТН проставляются следующие данные:

♦ номер и дата выдачи доверенности (на право сдачи груза водителем-экспедитором);

♦ штамп склада и подпись материально ответственного лица (заведующего складом, кладовщика или иного должност­ного лица), осуществившего приемку продукции (груза), с указанием его ФИО и занимаемой должности;

♦ подпись и ФИО водителя-экспедитора, осуществившего сдачу продукции (груза);

♦ дата и точное время приемки продукции (указание време­ни фактического осуществления отгрузки необходимо для взаимного контроля выполнения календарных почасовых графиков отгрузки, если договорными обязательствами предусмотрены такие графики).

Один экземпляр ТТН (второй) остается у покупателя и служит основанием для оприходования поступившей продук­ции, другой экземпляр ТТН (третий) отдается водителю-экспедитору и возвращается им в организацию-изготовитель (продавец).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты