Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ІІІ. Общение как восприятие людьми друг друга




Участники общения стремятся реконструировать в сознании внутренний мир друг-друга, понять чувства, мотивы поведения, отношение к значимым объектам. Заключение об этом человек имеет возможность сделать лишь на основании внешнего облика других людей, их поведения, поступков, используемых ими коммуникативных средств. Сам по себе отдельный поступок однозначно не связан с внутренним психологическим планом, за ним стоящим, что превращает межличностное восприятие в решение психологической задачи.

В этом проявляется коммуникативно-аффективная или перцептивная функция общения.

Перцептивный аспектобщения – это восприятие, понимание и оценка человека человеком.

Механизмы пониманиялюдьми друг друга:

1) Идентификация –способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого субъекта.

Этот термин буквально означает «уподобление себя другому». Идентификация предполагает попытку человека отождествить себя с кем-то, поставить себя на его место, построить свое поведение так же, как и он.

2) Эмпатия – (явление, близкое к идентификации) – способ понимания другого человека через сопереживание и сочувствие ему, эмоциональное восприятие его состояния, проблем.

В отличии от идентификации, эмпатия не предполагает отождествления с другим человеком, рационального осмысления его проблем и принятия сходной линии поведения. Эмпатия обеспечивает лишь эмоциональный отклик переживаниям другого, что тоже позволяет «взглянуть на мир его глазами».

3) Рефлексия –осознание субъектом того, как он сам воспринимается партнером по общению.

Понять другого означает также и осознать его отношение к тебе, выяснить собственный образ в его глазах. Это поможет понять такой пример: общение напоминает беседу двух людей в солнечных очках. Каждый из них видит, во-первых, своего собеседника, а во-вторых, свое собственное отражение в стеклах его очков («глазах»). Последнее и является подобием рефлексии (рефлексия от слова «reflection» – отражение).

4) Каузальная атрибуция(от лат. «causa» причина и «atributio» – придаю, наделяю) или причинная интерпретация – объяснение причин, поступков другого человека путем приписывания ему определенных чувств, намерений, мыслей и мотивов поведения.

Эти причины приписываются другому человеку в условиях де6фицита информации, поэтому нередко оказываются необъективными.

5) Стереотипизация –классификация форм поведения и интерпретация их причин путем соотношения с уже известными явлениями, устойчивыми образами каких-либо событий или групп людей (т.е. стереотипами).

Этими устойчивыми образами или стереотипами пользуются как определенными штампами при восприятии какого-либо человека или явления. Такие стереотипы формируются в результате обобщения личного опыта, мнений знакомых, сведений из фильмов, книг и т.д. При этом такие сведения часто бывают ошибочными и приводят к неадекватному пониманию людей. В таких случаях стереотипизация имеет характер предубеждения.

Предубежденное восприятие другого человека может основываться на:

– национальности, этической принадлежности («негры – агрессивные, глупые…»);

– профессии («все учителя – зануды»);

– внешности («все блондинки – глупы»);

– поле («все мужчины – эгоисты»);

– изначальной информации, полученной относительно этого человека (если хозяину дома скажут, что к нему в гости придет видный ученый, он будет воспринимать этого человека иначе, чем в случае, если бы он узнал, что его гость – бывший уголовник).

 

К результатам предубеждения относятся:

а) приписывание положительных качеств лицам, к которым субъект восприятия относится позитивно, и отрицательных тем, к кому он не расположен;

б) стремление своими действиями оправдать правомерность своей позиции (учитель занижает оценки «плохому» ученику).

Эффект ореола –эффект восприятия человека человеком, который заключается в том, что информация, получаемая о конкретной личности, накладывается на тот образ, который уже был создан заранее.

Этот образ, существовавший ранее, выполняет роль ореола, лишающего человека способности видеть действительные черты партнера по взаимодействию (ореол «счастливчика», «неудачника», «любимчика»…).

Важным условием взаимопонимания является налаживание обратной связи – получение субъектом от партнера по общению информации о результатах взаимодействия.

Сообщая что-то другому человеку, взаимодействуя с ним, индивид все время получает необходимую информацию об эффективности своего обращения к нему. Эта информация основывается на выражении лица, позе, словах и, главное, поступках собеседника. Сигналы, получаемые при восприятии поведения партнера по общению, становятся основанием для коррекции последующих действий и высказываний субъекта. Таким образом, обратная связь в процессах межличностного восприятия выполняет 2 основных функции:

1) осведомительную (получение информации);

2) саморегуляции (коррекция своего поведения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты