Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спортивные звания и разряды




 

Спортивные звания и разряды присваиваются в видах спорта, включенных в ЕСК, по которым проводятся официальные спортивные соревнования, включенные в республиканский и местные календарные планы проведения официальных спортивных соревнований.

ЕСК устанавливает следующие уровни спортивного мастерства:

1. спортивные звания:

мастер спорта Республики Беларусь международного класса (далее - МСМК);

мастер спорта Республики Беларусь (далее - МС);

мастер спорта Республики Беларусь международного класса среди инвалидов (далее - МСМК среди инвалидов);

мастер спорта Республики Беларусь среди инвалидов (далее - МС среди инвалидов);

2. спортивные разряды:

кандидат в мастера спорта (далее - КМС);

I разряд;

II разряд;

III разряд;

юношеские разряды;

кандидат в мастера спорта среди инвалидов (далее - КМС среди инвалидов);

I разряд среди инвалидов;

II разряд среди инвалидов;

III разряд среди инвалидов;

юношеские разряды среди инвалидов.

Спортивные звания присваиваются спортсменам - гражданам Республики Беларусь при выполнении ими установленных ЕСК норм на официальных спортивных соревнованиях, за исключением спортивных соревнований, проводимых среди ветеранов.

Разрядные нормы и разрядные требования устанавливаются с учетом особенностей развития вида спорта, пола, возраста спортсменов и определяются показателями, предусмотренными классификацией по виду спорта.

Разрядные нормы - нормы, необходимые для присвоения спортивных разрядов и званий, выраженные в количественных показателях мер длины, веса и времени, а также иных параметрах, определяемых спецификой вида спорта.

Разрядные требования - требования, необходимые для присвоения спортивных разрядов и званий, выраженные в очках, баллах, занятом месте в командных или индивидуальных соревнованиях, победах над соперником, достижением определенного рейтинга.

Звание МСМК в видах спорта, развиваемых международными спортивными объединениями, не признанными Международным олимпийским комитетом, присваивается при условии участия в виде программы не менее 12 спортсменов (в командных видах - команд, экипажей и прочее) из 12 стран. При этом указанное звание присваивается при условии завоевания на чемпионате мира звания чемпиона или одного из призовых (2-3-го) мест.

Спортсменам, имеющим звание МС среди инвалидов, звание МСМК среди инвалидов присваивается в видах спорта, включенных в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр: за первое место при участии в виде программы не менее 8 спортсменов (в командных видах - команд, экипажей и прочее) из 8 стран, за второе и третье места - 10 и более спортсменов (в командных видах - команд, экипажей и прочее) из 8 стран.

Спортивные звания и разряды присваиваются спортсменам, выполнившим установленные ЕСК разрядные нормы и требования на спортивных соревнованиях в видах спорта, включенных в республиканский и местные календарные планы проведения официальных спортивных соревнований.

Юношеские разряды могут присваиваться спортсменам, выполнившим установленные ЕСК разрядные нормы и требования на спортивных соревнованиях, включенных в календарные планы специализированных учебно-спортивных учреждений, училищ олимпийского резерва и иных учреждений образования, утвержденные руководителями указанных учреждений.

Звание МСМК по игровым командным видам спорта присваивается спортсменам, входящим в состав сборной команды Республики Беларусь, которая принимала участие в финальной части Олимпийских игр, чемпионатов, Кубков мира, чемпионатов Европы как представительница страны-хозяйки этих спортивных соревнований, при условии занятия этой командой итогового места выше двух команд-участниц, занявших последние места, если не установлены более высокие разрядные требования.

Звания МСМК и МС по видам спорта присваиваются Министерством спорта и туризма Республики Беларусь по представлению управлений физической культуры, спорта и туризма областных, Минского городского исполнительных комитетов; по спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта (служебным многоборьям) - по представлению БФСО "Динамо", Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь, ДОСААФ, согласованным с республиканскими федерациями (союзами, ассоциациями) по виду (видам) спорта.

Звания МСМК среди инвалидов, МС среди инвалидов присваиваются Министерством спорта и туризма по представлению Федерации физической культуры и спорта Белорусского товарищества инвалидов по зрению, Белорусской федерации физической культуры и спорта инвалидов и Белорусской спортивной федерации глухих.

К представлению на присвоение спортивного звания прилагаются две фотографии, учетная карточка установленного образца, протоколы (выписки из протоколов) спортивных соревнований.

Разряд КМС присваивается управлениями физической культуры, спорта и туризма областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Разряд КМС по шахматам и шашкам присваивается управлениями физической культуры, спорта и туризма областных, Минского городского исполнительных комитетов по согласованию с республиканскими федерациями шахмат и шашек.

I, II и III разряды присваиваются отделами по физической культуре, спорту и туризму городских, районных исполкомов а также спортивными клубами организаций и высших учебных заведений, уполномоченными соответствующими по территориальной принадлежности управлениями физической культуры, спорта и туризма областных, Минского городского исполнительных комитетов на основании протоколов официальных соревнований.

Юношеские разряды присваиваются специализированными учебно-спортивными учреждениями, училищами олимпийского резерва и иными учреждениями образования на основании протоколов спортивных соревнований, включенных в календарные планы указанных учреждений.

Документы на присвоение спортивного звания, спортивного разряда направляются:

- в Министерство спорта и туризма в течение трех месяцев с момента выполнения спортсменом соответствующего разрядного норматива и (или) требования;

- в организации, имеющие право присваивать спортивные разряды, в течение одного месяца с момента выполнения спортсменом соответствующего разрядного норматива и (или) требования.

Присвоение спортивных разрядов производится в течение месяца с момента представления спортсмена к присвоению спортивного разряда.

Спортсмену, выполнившему разрядные нормы и требования, выдаются классификационная книжка и значок спортсмена-разрядника от имени организации, присвоившей разряд.

В классификационной книжке спортсмена отмечаются результаты, показанные им на спортивных соревнованиях, и присвоение последующего спортивного разряда или звания.

Классификационная книжка спортсмена регистрируется в организации, выдавшей ее, и предъявляется в судейскую коллегию спортивных соревнований.

Спортсмену, которому присвоено спортивное звание, вручаются от имени Министерства спорта и туризма соответствующее удостоверение и нагрудный знак.

Президентом Республики Беларусь учреждаются нагрудные знаки «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса» и «Мастер спорта Республики Беларусь» и утверждаются положения о них, описание и изображение этих нагрудных знаков.

Образцы удостоверений и знаков утверждаются Министерством спорта и туризма.

При утере удостоверения о спортивном звании выдается его дубликат, при повторной утере - справка, подтверждающая спортивное достижение (спортивное звание МСМК или МС).

Знаки и значки спортивных званий и разрядов при утере не восстанавливаются.

При утере удостоверений мастера спорта международного класса СССР, мастера спорта СССР выдается справка, подтверждающая спортивное достижение (спортивное звание мастера спорта международного класса СССР или мастера спорта СССР).

Организации, присваивающие спортивные разряды, представляющие для присвоения спортивного звания, должны иметь и хранить в течение пяти лет с момента их присвоения (представления) следующие документы:

- протоколы спортивных соревнований;

- ведомости сдачи разрядных норм;

- учетные карточки спортсменов;

- копии представлений на присвоение спортивных званий;

- организационно-распорядительные акты о присвоении спортивных разрядов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты