Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование деятельности в спорте




 

В настоящее время существует три различных позиции при определении правового регулирования деятельности спортсменов.

В соответствии с первой из них труд спортсмена должен регулироваться только трудовым правом.

Другая группа юристов рассматривает отношения профессиональных спортсменов и спортивных клубов как предмет гражданского права, ссылаясь на правовой опыт регулирования данных отношений некоторыми зарубежными странами.

Третья группа ученых занимает компромиссную позицию, которая основана на альтернативе выбора трудового либо гражданского права при заключении договоров со спортсменами.

Первая группа юристов определяет то, что труд спортсмена регулируется трудовым правом, так как с ним заключается трудовой договор. При заключении трудового договора наблюдается жесткая привязка к срокам его заключения, основаниям изменения и прекращения. Должностные обязанности работника по трудовому договору определяются в Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД) в соответствии с установленной трудовой функцией. Однако на практике часто содержание трудовой функции спортсмена идет вразрез с квалификационными характеристиками, предусмотренными ЕКСД, что не соответствует требованиям трудового законодательства.

Тем не менее, большинство зарубежных юристов относят договор со спортсменом к трудовому, а не к гражданско-правовому.

Юристы, которые придерживаются второй точки зрения, ссылаются на то, что при заключении гражданско-правовых договоров у спортсменов и спортивных организаций будет больше возможностей закрепить необходимые для них нормы, которые не указываются в трудовом договоре. Эта точка зрения дает основания конструировать модель гражданско-правового спортивного договора, поскольку данный вариант является более эффективным по сравнению с трудовым договором.

Заключение гражданско-правового спортивного договора имеет свои позитивные моменты. В частности, это позволяет:

- самостоятельно устанавливать вознаграждение спортсмену, мотивируя его к более высоким спортивным достижениям;

- расширить круг обязанностей спортивной организации;

- увеличить объем ответственности спортсмена.

Сторонники третьей позиции считают, что профессиональную деятельность высших спортивных дивизионов нужно регулировать гражданским правом, а с другими спортсменами заключать трудовые договоры. Другие замечают, что спортивную деятельность спортсменов в преимущественно индивидуальных видах спорта (теннис, легкая атлетика, плавание и т.д.) вряд ли стоит регулировать трудовым правом.

Ст. 57 Закона «О ФКиС» определяет следующее

Трудовые и (или) гражданско-правовые договоры с профессиональными спортсменами, профессиональными тренерами, профессиональными судьями, иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта, заключаются в соответствии с законодательством.

Особенности регулирования труда профессиональных спортсменов, профессиональных тренеров, заключения с ними трудовых договоров устанавливаются законодательством о труде.

Особенности заключения гражданско-правовых договоров в сфере профессионального спорта с профессиональными спортсменами, профессиональными тренерами, профессиональными судьями, иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере профессионального спорта, устанавливаются Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты