Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды трансферов спортсменов в системе профессионального спорта.




Во время действия трудового или гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта профессиональный спортсмен, профессиональный тренер имеют право на переход (трансфер) из одной организации физической культуры и спорта в другую в порядке, установленном настоящим Законом «О ФКиС», с учетом положений ГК РБ, ТК РБ, актов федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта.

Трансфер – общественное отношение, урегулированное нормами действующего законодательства, а также регламентирующими документами национальных и международных организаций по видам спорта, сторонами которого выступают организации (принимающие и увольняющие спортсмена) и сам спортсмен. Содержанием данного отношения является прекращение трудовых отношений спортсменов с организацией, его увольняющей и заключение трудового соглашения с организацией, принимающей на работу.

Виды трансферов:

1)постоянный

2)временный (датированный, аренда прав на спортсменов)

Основополагающий принцип перевода – принцип согласия 3 сторон контракта.

Профессиональный спортсмен имеет право на переход из одного спортивного клуба в другой в следующих случаях:

1)достижение договоренности между 3 субъектами

2)истечение срока действующего контракта

3)досрочного расторжения контракта

4)временного выступления профессионального спортсмена за другой клуб без расторжения контракта с согласия спортивного клуба, имеющего с ним трудовой контракт

Компенсация – денежная выплата за переход спортсмена из одной организации в другую, определяемая на договорной основе в период действия трудового контракта спортсмена.

Переход (трансфер) профессионального спортсмена, профессионального тренера из одной организации физической культуры и спорта в другую, за исключением временного перевода к другому нанимателю в соответствии с законодательством о труде, осуществляется на основании трансферного договора (контракта).

Трансферный договор (контракт) заключается в письменной форме между профессиональным спортсменом (профессиональным тренером), организацией физической культуры и спорта, с которой у профессионального спортсмена (профессионального тренера) заключен трудовой или гражданско-правовой договор в сфере профессионального спорта (далее – первичная организация), и организацией физической культуры и спорта, желающей заключить такой договор с этим профессиональным спортсменом (профессиональным тренером) (далее – принимающая организация).

По трансферному договору (контракту) стороны обязуются осуществить комплекс действий, обеспечивающих переход (трансфер) профессионального спортсмена, профессионального тренера из первичной организации в принимающую организацию, а принимающая организация обязуется компенсировать первичной организации переход (трансфер) профессионального спортсмена, профессионального тренера.

Трансферный договор (контракт) считается исполненным, когда между профессиональным спортсменом (профессиональным тренером) и принимающей организацией заключен трудовой или гражданско-правовой договор в сфере профессионального спорта и исполнены обязательства, связанные с компенсацией за переход (трансфер) профессионального спортсмена, профессионального тренера.

Трансферный договор (контракт) может быть расторгнут любой из сторон в одностороннем порядке до момента расторжения трудового или гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта, заключенного между первичной организацией и профессиональным спортсменом (профессиональным тренером), путем письменного уведомления об этом других сторон трансферного договора (контракта).

Существенными условиями трансферного договора (контракта) являются порядок и условия перехода (трансфера) профессионального спортсмена, профессионального тренера из первичной организации в принимающую организацию, а также вид и порядок компенсации за переход (трансфер) профессионального спортсмена, профессионального тренера, срок реализации трансферного договора (контракта).

Иные условия трансферного договора (контракта) определяются в соответствии с актами федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты