Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия и основные фармакодинамические эффекты. Сосудорасширяющий эффект органических нитратов и молсидомина связан с высвобождением из исходной молекулы окида азота (N0)




Сосудорасширяющий эффект органических нитратов и молсидомина связан с высвобождением из исходной молекулы окида азота (N0), недостаточным образованием или ускоренным разрушением которого может быть обусловлен спазм коронарных и других сосу­дов. Оксид азота вызывает активацию гуанилатциклазы и повыше­ние содержания цГМФ, что приводит к расслаблению ГМК сосудов, торможению агрегации тромбоцитов, их адгезии к сосудистой стен­ке, а также к дезагрегации тромбоцитов. Кроме того, увеличивая об­разование в стенках сосудов простациклина, венозные вазодилата-торы улучшают процессы микроциркуляции.

Ёмкостные и резистивные сосуды имеют разную чувствительность к нитратам. Максимально возможное расширение вен и начальное расширение крупных артерий происходит уже при минимальных кон­центрациях нитратов в крови (например, после приёма 0,1-0,2 мг нитроглицерина сублингвально), а расширение артериол — при при­ёме более высоких доз (0,4-0,6 мг сублингвально). Степень влияния нитратов на тонус артерий зависит не только от дозы препарата, но и от исходного тонуса.

Антиангинальное действие венозных вазодилататоров связано со следующими механизмами.

• Вследствие расширения венозных сосудов венозные вазодилататоры уменьшают преднагрузку, а артерий — и постнагрузку на серд­це, что в конечном итоге приводит к уменьшению наполнения ле­вого желудочка в диастолу, по закону Франка-Старлинга снижается ударный объём сердца, что вызывает уменьшение потребности ми­окарда в кислороде. При стенокардии это способствует восстанов­лению баланса между потребностью миокарда в кислороде и его до­ставкой. Уменьшение преднагрузки на сердце приводит к разгрузке малого круга кровообращения, что применяют при лечении острой левожелудочковой недостаточности.

• Уменьшение диастолического напряжения миокарда, что косвенно способствует улучшению коронарного кровообращения, особенно субэндокардиальных отделов миокарда, испытывающих наиболь­шую потребность в кислороде и получающих его в недостаточном количестве. Немаловажную роль в увеличении коронарного крово­тока на фоне нитратов и молсидомина играет их способность сни­жать давление в системе коронарных вен.

• Непосредственное коронарорасширяющее действие этих препара­тов в дозах, используемых в клинической практике, выражено не­значительно и, по-видимому, не имеет определяющего значения в формировании их антиангинального действия. В то же время у боль­ных с резко увеличенным тонусом коронарных артерий нитрогли­церин может способствовать его снижению. При приёме нитратов и молсидомина мелкие коронарные артерии расширяются в боль­шей степени, чем крупные, что объясняет крайне редкое развитие синдрома обкрадывания.

• Увеличение коллатерального кровотока.

• Торможение центральных звеньев сосудосуживающих рефлексов.

Уменьшение ударного объёма и, в меньшей степени, снижение тонуса артерий при приёме венозных вазодилататоров обусловлива­ют рефлекторную активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, вызывая рефлекторную тахикардию и усиление . сократимости миокарда, что снижает их антиангинальную эффек­тивность.

Другие эффекты венозных вазодилататоров — расширение сосу­дов головного мозга и его оболочек, спазмолитическое действие на ГМК внутренних органов (бронхов, мочевыводящих путей, матки, ЖКТ). Молсидомин ингибирует раннюю фазу агрегации тромбоци­тов вследствие уменьшения выделения (или синтеза) серотонина, тромбоксана и других факторов агрегации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты