Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Побочное действие и противопоказания. Венозные вазодилататоры считают наиболее безопасными из ис­пользуемых в настоящее время антиангинальных препаратов.




Венозные вазодилататоры считают наиболее безопасными из ис­пользуемых в настоящее время антиангинальных препаратов.

• Наиболее частый побочный эффект — головная боль, однако обычно после 3—5 дней постоянного приёма нитратов этот побочный эф­фект перестаёт возникать. Выраженность головной боли прямо про­порциональна дозе нитратов. Если при приёме нитроглицерина для купирования приступа стенокардии развивается очень сильная го­ловная боль, можно вместо него применять капли Вотчала, содер­жащие, кроме нитроглицерина (0,25 мг в 8 каплях), ментол, повы­шающий тонус вен головного мозга и ослабляющий побочный эффект нитроглицерина.

• Снижение АД, более выраженное при приёме препаратов в поло­жении стоя.

• Рефлекторная тахикардия и усиление сократимости миокарда, что может привести к повышению потребности миокарда в кислороде и уменьшению его поступления, в результате чего может развиться приступ стенокардии.

• Метгемоглобинемия и повышение внутриглазного давления, выяв­ленные в экспериментальных исследованиях, клинического значе­ния, по-видимому, не имеют, так как развиваются при введении более высоких доз.

• В некоторых случаях у больных с тяжёлыми заболеваниями лёгких нитраты могут вызвать гипоксемию вследствие расширения спазмированных сосудов малого круга кровообращения и перфузии невентилируемых участков лёгких.

Важный побочный эффект нитратов- — синдром отмены. Имеются сообщения о внезапном появлении приступов стенокардии и даже смерти пациентов через 1—2 дня после прекращения приёма нитра­тов. Описано ухудшение клинического течения стенокардии после внезапной отмены пролонгированных нитратов.

• При назначении мази или пластыря с нитроглицерином возможно раздражение кожи.

• У некоторых больных венозные вазодилататоры могут вызвать тош­ноту.

Ко всем лекарственным формам нитратов, особенно к пластырям, может развиться полностью обратимая перекрёстная толерантность, связанная предположительно с истощением сульфгидрильных групп эндогенных соединений ГМК кровеносных сосудов. Так, уже пос­ле первой недели регулярного приёма изосорбида динитрата в дозе 15 мг 4 раза в день антиангинальный эффект препарата существен­но снижается. Скорость развития толерантности варьирует от не­скольких дней до 2-4 мес и более. Длительная терапия нитратами приводит не только к существенному ослаблению антиангинального действия, но и его укорочению, причём развивается перекрёстная толерантность к разным препаратам из класса нитратов. В наимень­шей степени она проявляется при сублингвальном применении нит­роглицерина, сохраняющего свою антиангинальную активность даже при практически полной толерантности к пероральным и трансдермальным формам нитратов. Наиболее быстрое развитие то­лерантности отмечают у больных, получающих нитраты в виде пла­стырей, обеспечивающих постоянную высокую концентрацию на протяжении суток. Частое регулярное использование нитратов ус­коряет развитие толерантности. После отмены нитратов происхо­дит быстрое восстановление антиангинальной эффективности пре­паратов. Скорость восстановления чувствительности к нитратам у разных людей существенно различается. Для полного устранения толерантности к нитратам необходимо от 24 ч до нескольких дней. Для профилактики развития толерантности к нитратам целесооб­разно прерывистое их назначение с сохранением в сутках 8—12-ча­сового промежутка, свободного от действия препаратов. Так, боль­ным стенокардией напряжения при возникновении приступов лишь в ранние утренние часы или при первом выходе на улицу следует назначать ретардированные препараты перед сном или непролонгированные нитраты сразу после утреннего пробуждения. При не­возможности использования этой схемы (например, класс 4 стено­кардии напряжения с ночными приступами стенокардии покоя) или при возникновении толерантности к нитратам следует делать 2-3-дневные перерывы в их приёме, принимая нитроглицерин для ку­пирования приступа.

• При плохой переносимости нитратов можно назначить молсидомин, однако он может вызвать те же побочные эффекты, что и нит­раты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты