Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие информационной системы.




1. ГК РФ.

2. НК РФ.

3. Общероссийские классификаторы технико-экономической информации.

4. Федеральный закон № 149-ФЗ об информации, информационных технологиях и о защите информации от 27.07.2006.

5. Ламбен Ж.-Ж., Чумпитас Р., Шулинг И. Менджмент, ориентированный на рынок. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. СПб.: Питер, 2011. — 720 с. (Серия «Классика MBA»).

Информационная система [4] - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств[1];

Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

Информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы[2] осуществления таких процессов и методов.

Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Оператор информационной системы - гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных.

К информационным ресурсам информационной системы мы будем относить указанную выше совокупность содержащейся в базах данных информации, а также:

- документы с первичной информацией, с которых осуществлялся ввод в базы данных и которые подлежат хранению;

- документы, получаемые в результате обработки баз данных информационной системы;

- электронные сообщения, поступающие в информационную систему и передаваемые из информационной системы;

- временно создаваемые в электронном виде данные, необходимые для реализации процессов обработки;

- корпоративные сайты и т.д.

Информация [4] может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения. В зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается (конфиденциальная, представляющая гос. тайну)

Информация выступает как информационный ресурс – один из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми. Информация – стратегический ресурс общества, определяющий уровень развития государства, его экономический потенциал и положение в мировом сообществе. В США затраты на развитие информационной сферы превышают затраты на топливно-энергетический комплекс.

Существуют различные основания классификации АИС. В [4] ИС подразделяют на:

Государственные информационные системы [4] - федеральные информационные системы и региональные информационные системы, созданные на основании соответственно федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, на основании правовых актов государственных органов;

Муниципальные информационные системы, созданные на основании решения органа местного самоуправления.

Иные информационные системы (в том числе корпоративные).

Рассматриваемые ниже примеры в основном относятся к корпоративной АИС. Корпоративная АИС, т.е. АИС предприятия, в узком смысле ориентирована на обработку собственной базы данных и состоит из подсистем, а подсистема - из АРМов (автоматизированных рабочих мест) и/или задач.

Многие предприятия приобретают и используют правовые информационные системы (Консультант +, Гарант и т.п.), подключаются к Интернет. Поэтому при определении корпоративной АИС в широком смысле можно включать в ее состав правовую ИС, сайт (портал) предприятия, электронную почту, программное обеспечение (ПО) передачи налоговой отчетности через Интернет, ПО электронной цифровой подписи (ЭЦП), и т.д.

Данными илибазами данных называют информацию, хранимую в памяти компьютеров. Тексты программ (называемые приложениями или кодами в переводной литературе) мы не будем называть информацией.

Управленческая (экономическая) информация это информация, используемая человеком в процессах производства, распределения, обмена, потребления материальных благ, а также обеспечивающая организационно–экономи-ческое управление народным хозяйством и его составляющими. Она содержит экономические, юридические, социальные, демографические, и другие сведения. (Не будем разделять информацию на управленческую иэкономическую).

Экономическая информация может быть представлена в виде правовых, плановых и отчетных документов, графиков, схем, диаграмм, географических карт и т.д.

3.2. Документационное обеспечение продаж/покупок и налогообложения УНП 2013-35

В соответствие с Федеральным законом · от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни (если это товарная накладная, то в факте хозяйственной жизни следует отразить дату отгрузки товара поставщиком, т.е. передачи права собственности, дату получения товара покупателем и т.п.);

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

4. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

С 2013 года почти все унифицированные формы первички стали необязательными, а компании получили право разрабатывать и утверждать свои бланки. Но есть и риски. Ведь контрагенты оформляют не похожие друг на друга бумаги. И не ясно, подходят ли эти формы для признания расходов.

Правило № 1: Покупатель не обязан проверять, утвердил ли контрагент первичку

Действительным является первичный документ, форму которого утвердил директор контрагента в учетной политике (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Компания вправе подтверждать расходы документами, формы которых поставщик приложил к договору. Главное, чтобы в них были обязательные реквизиты.

Правило № 2: Первичка и счет-фактура могут быть только оригиналами

Первичный документ может быть только оригиналом. Закон № 402-ФЗ допускает оформление оригинала на бумаге и в электронном виде. Оба варианта равнозначны. Но нельзя подтверждать расходы и вычеты НДС факсовыми копиями.

На факсовом документе не будет подписей (оригинальных или электронных). А списать расходы и заявить вычеты НДС по документам с факсимиле не получится. Так же считают и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 27.09.11 № 4134/11, Федерального арбитражного округа Северо-Западного округа от 11.04.12 № А56-69600/2010).

Правило № 3: Унифицированную первичку надо оставить без изменения

Унифицированные формы (кассовую первичку, транспортные накладные) надо использовать в том виде, в котором они утверждены. При необходимости формы можно дополнить — внести новые строки, добавить графы.

Транспортная накладная должна быть у покупателя, только если он сам заказал и оплатил доставку товаров у стороннего перевозчика. Если товар перевозит продавец, достаточно товарной накладной по форме ТОРГ-12 и товарно-транспортной накладной по форме 1-Т, а если сам покупатель — достаточно только ТОРГ-12 (письмо ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@). Хотя обе формы накладных с 2013 года можно заменить собственными фрмами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты