Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В приходнике безопаснее избегать исправлений




Приходный кассовый ордер — один из документов, которые надо составлять строго по унифицированной форме (постановление Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Почти все реквизиты надо заполнить, а исправить их нельзя.

Безопасные реквизиты: Ошибка в корреспондирующем счете и коде аналитического учета не критична, если компания не исказила бухучет (письмо Минфина России от 12.07.12 № 02-06-10/2711). А поле «Приложение» можно оставить пустым, если сотрудник возвращает подотчетные

Опасные реквизиты: Ошибки в других реквизитах (дата, сумма, подписи и т. п.) могут привести к штрафу в размере 50 000 рублей за нарушение порядка работы с наличкой (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).


В инвентарной карточке основного средства инспекторы проверят шесть реквизитов

Форму инвентарной карточки учета основного средства компания вправе утвердить сама, взяв за основу унифицированную форму ОС-6 . Ее можно максимально упростить, но совсем отказываться от карточки не стоит. Инспекция может потребовать, чтобы компания подтвердила этим документом дату приема актива к учету, а также другие данные по основным средствам. И если компания не представит документы на каждое основное средство, налоговики оштрафуют на 200 рублей за каждую карточку (ст. 126 НК РФ). Оспорить штраф не удается даже в суде (определение ВАС РФ от 27.08.12 № ВАС-10543/12).

Безопасные реквизиты: Данные о переоценке, если компания ее не проводит, в карточке можно не заполнять, (необязательный реквизит). Но полностью от него отказываться не стоит. Если в будущем потребуется провести переоценку, то надо будет утверждать новую карточку.

Еще один некритичный раздел о содержании драгметаллов в объекте. Не обязательно писать в граммах, сколько драгоценных металлов есть в технике. Но надо записать, что драгметаллы могут быть, а их содержание компания определит после списания объекта (п. 6.3 инструкции, утв. приказом Минфина РФ от 29.08.01 № 68н). Если вообще не вести учет драгметаллов в карточках или других документах, возможен штраф до 50 тыс. р. (ст. 19.14 КоАП РФ).

Опасные реквизиты:

Данные о дате приема к учету, наименовании, коде ОКОФ, расходах на ремонт и улучшение — ключевые реквизиты для списания расходов. Из-за противоречий в этих данных возможны споры на камеральных и выездных проверках. На образце мы выделили реквизиты, к заполнению которых у инспекторов на проверках больше всего претензий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты