Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана полезных моделей




Полезной моделью, которой предоставляется правовая охра­на, признается техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно применимым (ст. 3 закона [5]).

Полезная модель является новой, если совокупность ее су­щественных признаков не является частью уровня техники. Уро­вень техники включает любые сведения об устройствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, ставшие общедос­тупными в мире до даты приоритета полезной модели, а также
сведения об их открытом применении в Республике Беларусь. В
уровень техники включаются все поданные до даты приоритет
заявки на изобретения и полезные модели и запатентованные изобретения и полезные модели в Республике Беларусь. Полезная модель является промышленно применимой, если может быть использована в промышленности, сельском хо­зяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

Как и для изобретений, не признается препятствием призна­нию патентоспособности полезной модели, если автором, заяви­телем или иным любым лицом раскрыта информация о ней не по­зднее двенадцати месяцев до подачи заявки.

Правовая охрана не предоставляется решениям, касающим­ся только внешнего вида изделия, и решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В отличие от изобретения для признания устройства полез­ной моделью не требуется высокого уровня изобретательского творчества.

Заявка должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора (соавто­ров) полезной модели и лица (лиц), на имя которого испрашивает­ся патент, а также его места жительства или места нахождения;

2) описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на описании;

4) чертежи, если это необходимо;

5) реферат.

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или документ, подтверждаю­щий основание для уменьшения ее размера или освобождения от уплаты пошлины.

В случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя к заявке прилагается доверенность на пред­ставительство перед патентным органом.

Требования к заявленным документам на полезную модель аналогичны требованиям к заявкам на объект изобретения - «ус­тройство».

Рассмотрение заявки на полезную модель в патентном органе ограничивается формальными требованиями, и проверка соответствия заявленной полезной модели условиям патентоспособ­ности не осуществляется.

Экспертиза заявки проводится в течение трех месяцев с даты поступления ее в патентный орган и состоит в проверке:

- правильности уплаты установленных пошлин;

- подана ли заявка на предложение, относящееся к объек­там, охраняемым вкачестве полезных моделей;

- соблюдения требования единства полезной модели;

- наличия и правильности оформления документов, содер­жащихся в заявке;

- правильности классифицирования полезной модели по Международной патентной классификации.

При проведении экспертизы устанавливается приоритет по­лезной модели.

Законодательством предусмотрена возможность преобразо­вания заявки на полезную модель в заявку на изобретение, а заяв­ки на изобретение - «устройство» в заявку на полезную модель.

До публикации сведений о заявке на изобретение, но не по­зднее даты получения решения о выдаче патента на изобретение заявитель вправе преобразовать ее в заявку на полезную модель путем подачи в патентный орган соответствующего заявления.

Преобразование заявки на полезную модель в заявку на изоб­ретение возможно до даты получения заявителем решения о вы­даче патента на полезную модель.

При преобразовании заявок сохраняются приоритет и дата подачи первой заявки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты