Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рационализаторские предложения




Рационализация (от лат. rationalis - разумный) - это действия, направленные на усовершенствование, улучшение машин, оборудования, технологии, применяемых материалов, организации производства и т.п.

Так же как и изобретение, рационализаторское предложение носит творческий характер. Различия между ними состоят в актере изменений, вносимых в определенный объект.

Рационализаторское предложение - это техническое ре­шение, являющееся новым и полезным для предприятия, органи­зации или учреждения, которому оно подано, и предусматриваю­щее создание или изменение конструкции изделий, технологии про­изводства и применяемой техники или изменение состава матери­ала а также новое для предприятия организационное решение, да­ющее экономию трудовых, сырьевых, топливоэнергетических и других материальных ресурсов или иной положительный эффект.

Новым техническое решение признается, если до подачи заявления по установленной форме данное или такое же решение:

1) не использовалось на предприятии, в организации или уч­реждении, которому оно подано;

2) не было известно предприятию в степени, достаточной для его практического осуществления;

3) не предусмотрено обязательными для предприятия, орга­низации или учреждения нормативами (стандартами, нормалями, техническими условиями и т.п.).

Для признания предложения рационализаторским, оно дол­жно быть подано в письменном виде до его использования. Ис­ключением являются случаи, когда решение использовалось по инициативе автора в течение не более 3 месяцев до подачи заяв­ления. Рационализаторское предложение должно представлять собой результат самостоятельной работы автора (соавтора), по­давшего предложение. Представленные материалы (описание, чертежи, схемы, эскизы) должны содержать данные, достаточные для практического осуществления предложения.

Не признаются рационализаторскими предложения:

- ставящие лишь задачу или только определяющие эффект,
который может быть получен от применения предложения, без указания конкретного решения;

- снижающие надежность, долговечность и другие показа­тели качества продукции или ухудшающие условия труда, качество работ;

- созданные специалистами в порядке выполнения конкретного служебного задания или договорных работ.

Однако предложения специалистов могут признаваться рационализаторскими, если они относятся:

а) к разрабатываемыми этими специалистами проектам (рабочим чертежам или техническому проекту) - после их утверждения;

б) к конструкции - после приемки серийного (головного) образца;

в) к технологическому процессу - после приемки его в эксплуатацию в установленном порядке.

Предложения специалистов, не относящиеся к разрабатываемым ими проектам, конструкциям, технологиям, могут признаваться рационализаторскими. Обязательным условием являете: улучшение технико-экономических характеристик проектов, конструкций и технологических процессов.

Для признания предложения рационализаторским автор подает письменное заявление. В заявлении указывается наименова­ния предложения, приводится описание сущности предложения, в необходимых случаях прилагаются чертежи, схемы, эскизы. В за­явлении должны быть перечислены все соавторы, творческим тру­дом которых создано предложение, и приведены сведения о них.

В разделе «Описание предложения» должны быть изложе­ны недостатки существующей конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники или состава материала, ус­траняемые предложением, цель предложения, содержание пред­лагаемого технического решения, включая данные, достаточные для его практического осуществления, а также сведения об эко­номическом или ином положительном эффекте.

Усовершенствование конструкции изделия может характе­ризоваться, например, изменениями в конструктивном выполне­нии деталей, узлов, блоков и т.п., в их взаимосвязи, взаимораспо­ложении и соотношении, в геометрических формах.

Усовершенствование технологии производства может характеризоваться, например, изменениями в приемах проведения тех­нологических операций, их последовательности, параметрах режимов (температура, давление и т.п.), а также изменениями в применяемых машинах, приборах, оборудовании, приспособлениях, участвующих в процессе. При этом к технологии производства, в частностимогут относиться способы измерения, контроля, испытания, монтажа, добычи или переработки сырья.

Усовершенствование состава материала может характеризоваться, например, изменениями в ингредиентах, входящих в его состав, них количественном соотношении.

К заявлению в необходимых случаях должны быть прило­жены графические материалы (чертежи, схемы, эскизы и т.п.), технико-экономические расчеты и сообщены дополнительные све­дения о предложении, если оно подавалось ранее или подается одновременно на другие предприятия. Заявление и прилагаемые к нему материалы должны быть подписаны всеми соавторами.

В заявлении на организационное решение излагается необ­ходимость его проведения, раскрываются сущность предложения и экономический или иной положительный эффект

Заявление на рационализаторское предложение подается тому предприятию, организации или учреждению, к деятельности которого относится предложение, независимо от того, работает ли автор на этом предприятии, в организации или учреждении.

Зарегистрированное на предприятии заявление направляется на заключение тем подразделениям и службам, к деятельности ко­торых оно непосредственно относится (цех, стройучасток, отделы главного механика, энергетика, конструктора, технолога и т.п.).

В заключении должно быть подтверждено наличие в пред­ложении технического решения, дана оценка его новизны и полез­ности. Эти данные излагаются в разделе заявления «Заключение по предложению» и подписываются должностными лицами, со­ставившими заключение.

По предложению могут быть приняты следующие решения:

-признать предложение рационализаторским и принять к использованию;

- провести опытную проверку предложения;

- предложение отклонить.

Решение принимается руководителем предприятия (как правило главным инженером) или руководителем соответствующего подразделения, на которое это возложено приказом по предприятию. В случае проведения опытной проверки предложения о принятом решении автору сообщается в течение 15 дней со дня ееокончания.

До вынесения решения о признании предложения рационализаторским или о его отклонении автору предоставляется пращ дополнять или изменять описание, чертежи, схемы или эскизы, Ц. меняя сущности предложения.

Решение об отклонении предложения должно содержать мотивы отклонения (например, не содержит технического решения, не дает положительного эффекта, не ново для предприятия) Если автор не согласен с решением об отказе в признании предло­жения рационализаторским или в принятии его к использованию то он вправе обжаловать отказ руководителю организации, при­нявшей данное решение.

После вынесения решения о признании предложения рацио­нализаторским и принятии его к использованию в течение месяч­ного срока каждому из соавторов предложения выдается удосто­верение рационализатора.

Право автора подать заявление на аналогичное предложе­ние на другое предприятие регулируется договором между ад­министрацией предприятия и автором рационализаторского пред­ложения.

Факт использования рационализаторского предложения под­тверждается актом. Акт должен быть составлен не позднее ме­сячного срока с начала использования.

Размер вознаграждения за рационализаторское предложе­ние и порядок его выплаты определяются предприятием, а также на основании договора между предприятием и автором (соавто­рами).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты