Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фирменные наименования




Парижская конвенция по охране промышленной собствен­ности ст. 1 (2) относит фирменные наименования к одному из ох­раняемых объектов промышленной собственности. Причем фир­менное наименование может охраняться без обязательной пода­чи заявки или регистрации (ст. 8а Конвенции). В Республике Бела­русь пока не принят Закон о фирменных наименованиях и их пра­вовая охрана осуществляется на основании использования фир­менного наименования в гражданском обороте.

Фирменное наименование - это специальное наименование, являющееся частью полного или сокращенного наименования юридического лица, используемое для отличия его от других ком­ических организаций, осуществляющих свою деятельность в тождественной или сходной области предпринимательства или в других областях деятельности.

Фирменное наименование может состоять из слова, сочетания слов, аббревиатуры слов, обладающих отличительными признаками и позволяющих индивидуализировать участников гражданского оборота. В то время как товарные знаки служат для отличия товаров и услуг одного производителя от товаров и услуг другого, наименование фирмы идентифицирует все предприятия безотносительно к товарам и услугам, реализуемым ими на рынке, и является символом репутации фирмы. Фирменное наименование является ценным активом фирмы и в то же время носителем полезной информации для потребителей.

Фирменное наименование является гарантией качества продукции и услуг предприятия. По мере его использования фирма или предприниматель начинают выделяться среди своих конку­рентов, приобретают большую известность среди потребителей. Фирменное наименование становится мощным рекламным сред­ством предприятия.

Право на фирменное наименование имеет юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, независимо от органи­зационно-правовой формы или формы собственности. В Респуб­лике Беларусь право на фирменное наименование возникает с мо­мента регистрации предприятия в установленном порядке (облис­полкомами, горисполкомами). Фирменное наименование заносит­ся в Гостреестр, закрепляется уставными документами и воспро­изводится на печатях предприятия.

Юридическое лицо, предпринимательская деятельность ко­торого зарегистрирована, имеет исключительное право на свое фирменное наименование. Это право не ограничено временем дей­ствия, т.е. является бессрочным, и прекращается вместе с ликви­дацией именуемого им предприятия.

Фирменное наименование рассматривается как неотчужда­емое имущественное право.

Передача права на фирменное наименование новому вла­дельцу возможна только одновременно с продажей предприятия (коммерческой организации). Продавец не может создавать но­вую коммерческую организацию с фирменным наименованием, тождественным или сходным до степени их смешения с проданным, если создаваемая организация осуществляет свою деятельность в сходной области предпринимательства.

Использованием фирменного наименования могут являться: Я

- воспроизведение фирменного наименования на официальных бланках предприятия, его печатях, штампах, товарах, на упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, печатных изданиях и т.п.;

- отражение фирменного наименования в вывеске, указывающей на место расположения органа управления предприятием; указание фирменного наименования в подписи, употребляемой в документах владельца, исходящих от предприятия;

- применение фирменного наименования в качестве элемента нового знака на продукции, облегчающее потребителю ее на­хождение и идентификацию;

- применение фирменного наименования в рекламных средствах на ярмарках и выставках при демонстрации экспонатов, производимых владельцем.

Владелец зарегистрированного фирменного наименования имеет исключительное право использовать фирменное наимено­вание и распоряжаться им, а также запрещать использование фир­менного наименования другим лицам.

Никто не может использовать охраняемое в Республике Беларусь фирменное наименование любого юридического лица без разрешения владельца.

Фирменное наименование, используемое юридическим ли­цом в гражданском обороте без его государственной регистрации, охраняется государством от противоправных действий третьих лиц на основании гражданского законодательства. Использование фир­менного наименования в гражданском обороте без его государ­ственной регистрации не может служить препятствием для пода­чи заявки на регистрацию этого фирменного наименования его пользователем в последующем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты