Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности электронной торговли в России




В настоящее время на рынке электронного бизнеса, ориентированного на конечного пользователя, нет российских участников, показатели которых можно было бы сопоставить с достижениями американских или европейских крупных фирм. Оборот среднего российского электронного магазина составляет около 120—180 тыс. долларов в год, хотя темпы роста достаточно высоки. По данным eMarketer (www.emarketer.com). объемы электронной торговли сектора В2С в России за последние три года таковы: 1999 год — 40 млн. долларов, 2000 год — 65 млн. долларов, 2001 год— 135 млн. долларов.

Замедленное развитие системы платежей через Internet негативно сказывается на расширении деятельности электронных магазинов. Основной способ расчетов сейчас предполагает систему оплаты наличными, когда курьер доставляет заказ покупателю. Это существенно снижает эффективность работы магазинов, повышает издержки на учет продукции, препятствует интенсификации роста, обусловленного накоплением крупных сумм и вложением в основной капитал. По данным, опубликованным на www.e-commerce.ru. 98% продуктов питания, купленных через Internet, оплачивались наличными, в то время как банковский перевод не использовался ни разу.

Несмотря на складывающуюся ситуацию, у российского рынка электронного бизнеса, ориентированного на конечного пользователя, есть

¶потенциал, осознание которого начинает постепенно приходить ко всем субъектам экономической деятельности. Торговля через электронные магазины значительно экономит время покупателей. Таким образом, создается реальная предпосылка роста реального дохода покупателя. С использованием среды Internet расширяются маркетинговые возможности предприятия, а также возможности контроля за движением товаров.

Таким образом, снижение издержек продавца и покупателя смещают кривые предложения и спроса таким образом, что либо увеличивается объем товаров на рынке, либо снижается цена, либо две эти тенденции присутствуют одновременно. Это, в свою очередь, развивает производство в макроэкономическом масштабе через увеличение объемов оборотов и реального дохода, тратящегося на другие товары.

На сегодняшний день в российском сегменте Internet существует 700— 800 магазинов, большинство которых было создано в 2001—2002 годах. Из них около 50 представляют серьезный бизнес, и не более 20 приносят прибыль по результатам хозяйственной деятельности.

Самые популярные товары, представленные в электронных магазинах, — книги, видеопродукция, CD, DVD, компьютеры и комплектующие, продукты питания, бытовые товары. На компьютерный ассортимент приходится более 50% оборота, хотя доля заключенных сделок по товарам данной группы не превышает 10% от общего объема. На книги, видео, CD приходится более 70% всех заключаемых сделок и около 30% оборота. Организация полноценного предложения товаров в Internet должна стать одним из основных направлений развития российского рынка электронного бизнеса, ориентированного на конечного пользователя.

Причина специфичности ассортимента российских электронных магазинов в том, что на нынешнем этапе развития сетевой торговли потребитель ориентируется главным образом на покупку относительно недорогих, стандартных и поддающихся полному описанию товаров. По мере накопления покупателями положительного опыта общения с электронными магазинами спрос начинает смещаться, с одной стороны, к более дорогим товарным сегментам, а с другой — к более широкому перечню товаров повседневного спроса.

Что касается способов оплаты, наиболее широко распространена оплата наличными при доставке. Этот факт объясняется недостаточным уровнем развития онлайновых платежных систем.

Служба доставки действует обычно в пределах небольшого региона. Отдаленные регионы обслуживаются, как правило, с использованием почты или международных служб доставки.

В настоящий момент на российском рынке Internet насчитывается более 500 тыс. платежеспособных пользователей, готовых покупать товары в электронных магазинах. Тем не менее пока не сформировалась инфраструктура рынка электронного бизнеса, ориентированного на конечного пользователя: не появились эффективные службы доставки товаров, не получила массового внедрения система микроплатежей, большинство российских пользователей все еще не доверяет покупкам через предприятия электронной торговли.

Достаточно четко обозначилась еще одна важная черта рынка: электронные магазины начали минимизировать собственные издержки путем кооперации. Эффективность традиционной рекламы для систем электронной торговли оказалась ничтожной, поэтому инвестиции, связанные с популяризацией магазинов, теперь направляются только в сферу электронной рекламы.

В российской электронной торговле виртуальным является только прилавок, а за ним, так же как и в обычной торговле, должны работать реальные сотрудники; должны быть реальные склады, доставка и т.п.

Компания, уже имеющая опыт работы в традиционной торговле и открывающая в дополнение к ней сетевое направление, обладает преимуществом перед конкурентами, которые начинают свою экономическую деятельность в киберпространстве.

3.2.4. Основные модели электронной торговли

В настоящее время можно выделить три основные модели электронной торговли, получившие развитие в российском сегменте Internet: модель Internet-представительства обычного магазина, модель информационного посредничества, модель торговой площадки.

Модель, построенная на организации Internet-представительства традиционного продавца, имеющего реальные товарные запасы, — это наиболее распространенная схема организации розничной электронной торговли. Наиболее характерны следующие варианты данной модели электронной торговли:

О розничный магазин или сеть фирменных магазинов. Такой выбор делают продовольственные, книжные магазины, магазины канцелярских принадлежностей и универмаги, например «Библио-Глобус», «Ко-мус», «ГУМ-Internet»;

О оптовый поставщик, специализирующийся на определенной группе товаров. Типичное решение для торговли компьютерами, оргтехникой и средствами мобильной связи (примеры — «Депо», «Болеро»);

¶О специализированная производственная структура. Обычно это книжные магазины на базе издательств, например «оЗон».

Достоинство модели состоит в гибкости управления ассортиментом и ценами, которая позволяет реализовать преимущества электронной торговли. Финансовые потоки полностью проходят через Internet-магазин. В качестве недостатка следует отметить высокую стоимость решения.

Продавцы, использующие модель информационного посредника, не обладают сколько-нибудь значительными собственными запасами товаров. Бизнес строится на договоренностях с потенциальными поставщиками, a Internet выступает исключительно в качестве витрины для представления товара. В оплату принимаются наличные; существующие электронные платежные системы, как правило, не используются. Среди российских продавцов данную модель в основном предпочитают магазины, торгующие компьютерами и комплектующими.

Достоинство этого решения — его дешевизна. В то же время очевидным недостатком является спекулятивная организация бизнеса, обычно неприемлемая для солидных деловых партнеров. Покупателю часто приходится мириться с длительным сроком доставки, неполной комплектацией заказа, отсутствием дополнительных услуг или их низким качеством.

Специализированная производственная структура характерна для Internet-универмагов, не имеющих значительного традиционного базиса (ее используют, например, www.torg.ru и www.webmarket.ru). Данная модель организована в виде торговой площадки, имеющей контракты с поставщиками множества товаров и предоставляющей расширенные возможности получения информации и поиска. Магазины-участники площадки вносят арендную плату за виртуальное торговое место, а также комиссионный сбор в виде определенного процента с сумм, уплаченных покупателями за товары. Основные финансовые потоки, в отличие от первой модели, проходят через поставщиков и владельцев товаров.

Достоинство подобного варианта — относительно невысокая цена и не слишком большая сложность Internet-решения. Качественная организация информационных и поисковых функций способствует активному притоку посетителей. При небольших ежедневных потоках покупателей модель работает без значительных сбоев. Ее недостаток заключается в ограниченной эффективности организации логистики, вследствие чего сроки комплектации и доставки заказа довольно длительны (3—5 дней). Если покупатель приобретает товары, поставляемые разными фирмами, то сроки доставки увеличиваются, и данная модель резко теряет привлекательность.

d случае стаоильного превышения покупательской аудиторией некоторого порога, а также при значительном увеличении числа поставщиков происходит стремительное возрастание издержек (на организацию службы доставки, создание удобной навигации по витрине, выстраивание эффективной системы связей со всеми поставщиками и т.п.).

На семинаре «Информационное общество и электронная торговля», прошедшем летом 2001 года, Министерством связи Российской Федерации были представлены следующие статистические данные, характеризующие состояние электронной торговли в России. Ежемесячно покупки в электронных магазинах совершают около 20 тыс. пользователей сети Internet; при этом среди посетителей виртуальных магазинов большую часть составляют жители Москвы (80%), Санкт-Петербурга (8%), Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара (по 1,5%). Общий объем рынка электронной торговли — около 700 тыс. долларов в месяц.

Среди факторов, сдерживающих развитие электронной торговли в России, обычно называют большую территорию, низкую плотность населения, слаборазвитую инфраструктуру связи, а также недоверие людей к осуществлению транзакции покупок в обезличенном виде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты