Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические модели стран с развитой экономикой




Название модели Характерные черты
Американская   - Индивидуализм предпринимательства; - Государство следует правилам ведения бизнеса, им же самим установленным; - Государство в малой степени берет на себя функции социальной поддержки населения; - Государство активно поддерживает поиск и внедрение научно-технических достижений; - Усиливаются тенденции государственного регулирования, что проявляется в формировании новых приоритетов: стабилизация экономического роста, акцент на рост производительности труда, совершенствование системы образования и на этой основе качественное совершенствование рабочей силы; - Поддержка семейных ценностей.
Японская   - Особую роль в экономике играют традиции, правила и обязательства участников экономического процесса; - Негибкий рынок рабочей силы с системой пожизненного найма; - Конкуренция сочетается с долгосрочными соглашениями между фирмами, что ограничивает сферу свободной конкуренции; - Государство всемерно поддерживает агрессивную манеру внешней торговли национальными фирмами; - Стержнем социальной политики является стремление государства и бизнеса к сближению уровня доходов различных групп населения; - Научно-техническая политика ориентирована на разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий.
Европейская   - Относительно медленное решение проблем экономического и социального развития на основе консенсуса с участием трех сторон: государства, бизнеса и профсоюзов; - Базовые ценности – социальное правовое государство и социальное рыночное хозяйство.
Германская - Сочетание эффективной конкуренции с социальной защитой труда, с осуществлением принципа социальной справедливости.
Французская - Сильная позиция государства в экономике и регламентация деятельности бизнеса.
Шведская   - Центральное место в деятельности государства занимает социальная политика, построенная на перераспределении значительной доли ВВП через бюджет.
Итальянская   - Семейная собственность; - Участие государства в производственном процессе; - Четко выраженная специализация отраслей на экспорт; - Система промышленных округов вокруг крупных, как правило, экспортных предприятий, т.е. малых и средних предприятий, с заданной специализацией, работающих в кооперации с экспортером

 

Примечание:

Общие черты экономических моделей стран с развитой экономикой:

• Отношения собственности;

• Формы и традиции предпринимательства;

• Формы и методы взаимодействия государства и бизнеса;

• Механизмы регулирования экономики;

• Механизмы согласования интересов различных групп;

• Обеспечение социальной стабильности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты