Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заработная плата рабочих цеха




Рабочие Месячная заработная плата ( руб.)
ИТОГО:

 

Для этого просуммируем зарплату всех рабочих (значение признака) и разделим на количество рабочих (число значений признака):

руб.

Если одно и то же значение признака встречается несколько раз, то рассчитывается средняя арифметическая взвешенная по формуле:

,

где – частота, т. е. число случаев возникновения i-го значения признака.

Пример. По исходным данным, приведенным в табл. 4.1, построим вариационный ряд (см. табл. 4.2).

Т а б л и ц а 4.2

Пример расчета средней арифметической взвешенной
в дискретном вариационном ряду

Месячная заработная плата ( ), руб. Число рабочих ( )
ИТОГО

руб.

 

Средняя арифметическая обладает рядом свойств [2], позволяющих во многих случаях упростить ее расчет. Одним из таких упрощенных методов расчета является способ моментов:

,

где – значение признака имеющего максимальную частоту (условная средняя); – величины отклонения среднеарифметической от условной средней, которая определяется по формуле:

.

Пример. По исходным данным, приведенным в табл. 4.1, построим таблицу для вычисления средней арифметической методом моментов (табл. 4.3).

Т а б л и ц а 4.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты