Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискреционная фискальная политика




ТЕМА 4 Фискальная политика государства

Понятие фискальной политики

Дискреционная фискальная политика

Недискреционная фискальная политика


 

Понятие фискальной политики

 

В условиях рыночной экономики государственное регулирование осуществляется денежно-кредитной, налоговой, так и фискальной политикой.

Фискальная политика государства представляет собой формирование государственного бюджета через систему налогообложения и манипулирование средствами государственного бюджета для достижения выдвинутых целей (увеличения производства, занятости, снижения темпов инфляции).

Понимание фискальной политики как реального инструмента государственного регулирования экономики связано с именем Дж. М. Кейнса и кейнсианством (А.Пигу, Р.Харрод, Э.Хансен). С точки зрения кейнсианской теории, сущность фискальной политики состоит в управлении совокупным спросом посредством манипулирования налогами, трансфертами и правительственными закупками в определенных целях. Современные экономисты, даже подвергающие критике позиции кейнсианцев, в основном также подходят к сущности фискальной политики. Задачами современной фискальной политики являются создание и сохранение единого экономического пространства, устранение неравенства между регионами, а также устранение неэффективности, связанной с предоставлением общественных благ и внешними эффектами.

Фискальная политика бывает дискреционная и не дискреционная.

Дискреционная фискальная политика

Дискреционная фискальная политика представляет собой сознательное манипулирование налогами и правительственными (государственными) расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорением экономического роста.

Е

C,I,G

C+I+G

 
 


C+I

 

 
 

 


Объем национального продукта

Рис. 1

Анализ равновесного объема национального продукта и манипулирования государственными расходами позволяет с позиций роста совокупных расходов выявить, что включение в них государственных вызывает сдвиг кривой C+I вверх и ведет к росту национального продукта, причем здесь срабатывает эффект мультипликатора. Мультипликатор государственных расходов рассчитывается следующим образом:

           
   
DY
 
 
Mg
 


1 - MPC
DG
=
=
, где

 

 

Mg – мультипликатор государственных расходов;

DY – прирост доходов (прирост национального продукта);

DG – прирост государственных расходов;

MPC – предельная склонность к потреблению.

 

Что произойдет, если правительство вводит единый налог (одновременно выплачиваемый)? Каково его воздействие на объем национального производства?

C,I,G

C+I+G

 

C1+I+С

 

 
 

 


Объем национального производства

Рис. 2 Воздействие налога на объем национального производства

Изменения в налогообложении вызывает сокращение дохода после уплаты налогов. Это сокращение, в свою очередь, вызывает снижение объемов потребления и сбережения на каждом уровне национального продукта. Размер сокращения определяется величиной MPC и MPS. Например, Т (налог) – 20 ед., МРС – ¾, соответственно С (потребительские расходы) сократились на 15, S (сбережения) на 5 ед. Изменение величины национального продукта можно определить с помощью подсчета налогового мультипликатора.

Потребительские расходы уменьшаются на величину DТ х МРС и, соответственно, уменьшают равновесный объем производства на DY

, где налоговый мультипликатор Мт будет равен

В дискреционной политике мы сталкиваемся с понятием мультипликатор сбалансированного бюджета: равные увеличения государственных расходов и налогообложения ведут к росту равновесного национального продукта на ту же величину, т.е. мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

Например, рост налогов на 20 единиц вызывает уменьшение дохода на 20 единиц и потребительских расходов на 15 ед. МРС = ¾). Национальный продукт сокращается на 60 ед. (коэффициент мультипликации равен 3). Рост государственных расходов на 20 единиц вызывает рост национального продукта на 80 ед. (мультипликатор государственных расходов равен ). Чистый прирост национального продукта равен 20=DТ = DG.

Фискальная политика используется для регулирования стабилизации экономики в двух основных направлениях: преодоление спада и сдерживание подъема.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ | Що таке Bluetooth?
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты