Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ




 

Наряду с предварительными операциями, предшествующими основному таможенному оформлению, выделяется и такое направление деятельности таможенных органов, как принятие ими предварительных решений. Целью принятия таких решений является обеспечение надлежащего применения и исполнения норм таможенного законодательства в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Предварительные решения направлены, прежде всего, на защиту экономических интересов России, на предотвращение неправомерных действий в сфере таможенного дела и распространяются на классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), на определение страны происхождения товаров, таможенной стоимости, размеров таможенных платежей и на другие вопросы применения нормативно-правовых актов по таможенному делу в отношении конкретного товара или конкретной хозяйственной операции. Принятие предварительных решений относительно классификации товаров, страны их происхождения, размеров таможенных платежей отнесено, прежде всего, к компетенции ФТУ России и региональных таможенных управлений2. В соответствии со ст. 393 ТК ТС классификационное решение может быть принято любым таможенным органом, за исключением таможенного поста. При этом выгоднее всего получить решение ФТУ России, поскольку оно будет обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации, в то время как предварительные классификационные решения других таможенных органов имеют юридическую силу только в регионе их деятельности.

Предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (об отнесении конкретного товара к определенной десятизначной подсубпозиции ТН ВЭД) принимается ФТУ России по письменному обращению заинтересованного лица (собственника товаров, их покупателя или владельца, а также таможенного брокера) до момента представления в таможенный орган товара для целей таможенного оформления и таможенного контроля. Оно является обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации и действует в течение одного года со дня его выдачи в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации заинтересованным лицом, получившим такое решение.

Запрос должен содержать все сведения, документы и материалы, необходимые для принятия предварительного решения. К запросу прилагаются пробы и образцы товаров, их описание, фотографии, рисунки, чертежи, коммерческие и иные документы, любые другие необходимые сведения о товаре, в том числе оригиналы справок и свидетельств специалистов таможенных лабораторий и иных лабораторных организаций, в которых приведены результаты исследования данных проб (образцов) товаров, необходимых для их классификации в соответствии с ТН ВЭД. Запрос, поступающий от юридического лица, должен быть подписан руководителем (заместителем руководителя) организации с указанием фамилии, имени, отчества и должности и содержать данные о месте нахождения организации, коде ОКПО и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), а от физического лица - указанным лицом и содержать данные о его месте жительства, а также номер, серию паспорта, кем и где выдан.

Письменные запросы, не отвечающие указанным выше требованиям, рассмотрению не подлежат. Кроме того, запрос может быть отклонен, если вынесение предварительного решения на основании представленной заинтересованным лицом информации не представляется возможным. Отклонение запроса о принятии предварительного решения обжалованию не подлежит.

От имени ФТУ России предварительные решения принимаются Главным управлением тарифного и нетарифного регулирования (ГУТНР) в течение 90 дней со дня поступления запроса. За принятие предварительного решения взимается плата в размере пятикратного установленного законом минимального месячного размера оплаты труда на день подачи запроса1.

ГУТНР может аннулировать, изменить или отозвать принятое им предварительное решение. Аннулирование или изменение предварительного решения производится, если такое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заявителем, а также в случае изменения законодательства Российской Федерации, имеющего отношение к предварительному решению, и вступает в силу со дня принятия ГУТНР такого решения.

Предварительное решение может быть отозвано в следующих случаях:

- в связи с принятием Всемирной таможенной организацией обязательного для применения Российской Федерацией решения, касающегося классификации товара, в отношении которого ранее было принято предварительное решение;

- в связи с принятием Правительством РФ решений, касающихся утверждения новой редакции ТН ВЭД или внесения примечаний и дополнений в действующую редакцию ТН ВЭД;

- в связи с принятием ФТУ России обязательного для всех таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности решения о классификации товара, отличающегося от ранее принятого предварительного решения в отношении такого товара;

- в связи с выявлением ошибки при принятии предварительного решения.

При отзыве ранее принятого предварительного решения ГУТНР принимает и выдает заинтересованному лицу новое предварительное решение без взимания платы. Решение об отзыве предварительного решения вступает в силу по истечении двух месяцев со дня принятия решения о таком отзыве.

Решение об аннулировании, изменении или отзыве предварительного решения доводится до сведения заинтересованного лица и таможенных органов. Аннулирование, изменение или отзыв предварительного решения обжалованию не подлежат.

- В ряде случаев, определяемых ФТУ России, предварительные решения могут приниматься также и отдельными таможнями. Например, к компетенции таможни отнесено принятие предварительного решения о возможности помещения товаров под тот или иной таможенный режим (в ряде таможен, в частности, введены даже соответствующие Технологические схемы, определяющие порядок принятия предварительных решений о возможности помещения товаров под таможенные режимы реимпорта, переработки вне таможенной территории и другие таможенные режимы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты