Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ




В соответствии с положениями ст. 177 ТК ТС к предварительным операциям (предварительному таможенному оформлению) относятся все имеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. Целью предварительных операций является облегчение и ускорение производства основного таможенного оформления товаров и транспортных средств и их помещения под определенный таможенный режим, а основное назначение - недопущение ввоза в Россию и вывоза из нее товаров и транспортных средств, запрещенных к такому ввозу и вывозу, а также идентификация товаров и транспортных средств для таможенных целей.

Предварительное таможенное оформление при ввозе товаров и транспортных средств начинается после подачи перевозчиком таможенному органу уведомления о пересечении таможенной границы России, при вывозе - после подачи уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории России, Требования о подаче уведомления не распространяются лишь на морские, речные и воздушные суда, пересекающие таможенную границу Российской Федерации без их остановки в порту или аэропорту, находящемуся на ее территории.

Таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место ввоза товаров и транспортных средств, доводит до сведения заинтересованных в этом лиц форму, порядок и место подачи уведомления. Причем в качестве уведомления могут использоваться (и зачастую используются) товаро-транспортные накладные или иные товаросопроводительные документы. Поданное уведомление должно быть зарегистрировано таможенным органом. Кроме того, должно быть назначено время и место, куда должны быть представлены товары и транспортные средства для производства основного таможенного оформления.

При предварительном таможенном оформлении в таможенном органе отправления1 должностными лицами таможенных органов производится:

- прием уведомлений о пересечении таможенной границы при ввозе товаров и транспортных средств или о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории;

- оформление процедуры доставки товаров, транспортных средств и документов на них в определяемое таможенным органом место в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем, представление товаров и транспортных средств в месте доставки.

При предварительном таможенном оформлении в таможне назначения должностными лицами таможенных органов проводится:

- прием уведомлений о прибытии товаров и транспортных средств в места доставки;

- оформление помещения товаров и транспортных средств на склады временного хранения и контроль за таким помещением;

- прием краткой декларации;

- взятие проб и образцов товаров, контроль за взятием проб и образцов другими органами государственного контроля либо лицами, обладающими полномочиями в отношении оформляемых товаров;

- контроль за соблюдением условий нахождения товаров и транспортных средств в местах доставки, на складах временного хранения и их учет;

- передача оформленных документов и сведений должностным лицам таможенных органов, производящим основное таможенное оформление.

Согласование с соответствующим таможенным органом места, времени и порядка осуществления предварительного и основного таможенного оформления и других вопросов, возникающих на стадии предварительного оформления, относится к компетенции декларанта либо таможенного брокера, перевозчика (транспортно-экспедиторской организации) и непосредственно* таможенного органа. Только в результате взаимодействия всех участвующих в реализации предварительных операций лиц может быть достигнут тот эффект, в целях которого они осуществляются. Однако в соответствии со ст. 144 ТК ТС всю полноту ответственности перед таможенными органами при предварительных операциях до помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим, включая и уплату таможенных платежей, несет перевозчик.

К числу предварительных операций относятся и такие, которые возникают в силу конкретных обстоятельств, в связи с чем их применение обусловлено особым назначением и порядком реализации. К таковым относятся уже упоминавшиеся выше процедура доставки товаров и транспортных средств под таможенным контролем и их временное хранение. На их рассмотрении стоит остановиться подробнее.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты