Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ.




Тема 4. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ КАК ЕГО РАЗНОВИДНОСТЬ

1. Таможенное оформление: понятие, принципы.

2. Предварительное таможенное оформление и его виды.

3. Доставка товаров под таможенным контролем. Временное хранение. Внутренний таможенный транзит.

4. Предварительные решения.


ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ.

 

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подвергаются определенным таможенным процедурам, одной из которых является таможенное оформление.

Таможенное оформление– это таможенные операции, совершаемые в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Порядок производства таможенного оформления определен Таможенных кодексом ТС, а также принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами РФ и правовыми актами ФТУ РФ.

Таможенному оформлению посвящены гл.гл. 8–16 подраздела I раздела II ТК ТС (ст.ст. 58–154). Таким образом, примерно пятая часть всех статей ТК ТС посвящена таможенному оформлению. Это свидетельствует о важности данных таможенных операций.

Таможенное оформление производится одновременно с таможенным контролем, представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия этого режима (п. 15 ст. 18 ТК ТС).

Фактически же таможенное оформление выражается в совокупности строго определенных действий декларантов по соблюдению, а должностных лиц таможенных органов - по обеспечению соблюдения установленного нормами таможенного законодательства России порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Его проведение наряду с таможенным контролем позволяет установить и подтвердить законность перемещения товаров и транспортных средств через границу, а также законность самой внешнеэкономической (внешнеторговой) сделки, в рамках которой это перемещение производится. А вот целью таможенного оформления (точнее было бы даже сказать - результатом таможенного оформления) является помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

В самом общем виде, не претендующем на точность и полноту, но позволяющем сформировать представление о сложности и неоднозначности самой процедуры, совокупность действий по таможенному оформлению товаров и транспортных средств можно представить в следующем виде и последовательности:

- действия декларанта по подаче, а должностных лиц таможенных органов - по приему, учету и регистрации устных и письменных заявлений, деклараций, товаросопроводительных и иных документов или их электронных копий, содержащих все необходимые для таможенных целей сведения о параметрах товаров и транспортных средств (вес, количество, стоимость, страна происхождения, объем двигателя и пр.) и их перемещении, о заявляемом декларантом таможенном режиме, а также фактическое представление перемещаемых товаров и транспортных средств для производства таможенного досмотра;

- доставка товаров в случае необходимости под таможенным контролем в определенное таможенным органом место и оформление соответствующих документов;

- действия должностных лиц таможенных органов по оформлению приема, учета поступления товаров и транспортных средств насклад временного хранения и выдачи соответствующих документов по взятию при необходимости проб и образцов товаров, по принятию решений о допустимости применения заявленного декларантов таможенного режима и пр.;

- действия должностных лиц таможенных органов по начислению, а декларантов или любых других заинтересованных в этом лиц - по уплате причитающихся таможенных платежей;

- фактический досмотр товаров и транспортных средств с целью проверки достоверности всех заявленных в декларации и иных представленных в таможенный орган документах сведений о товара: и транспортных средствах, документальное отражение результатов досмотра и принятие решения о выпуске или невыпуске товаров в соответствии с заявленным режимом.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, делится на основное таможенное оформление и предварительное (предварительные операции) Основания для такого разделения содержатся как в положения: Таможенного кодекса ТС (ст. 137, 138, 143 и др.), так и в целом ряде нормативно-правовых актов ФТУ РФ.

В ряде случаев таможенное оформление может осуществляться в упрощенном (льготном) порядке, например при ввозе на таможенную территорию России и вывозе с этой территории товаров, необходимых при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах; живы животных, скоропортящихся продуктов, радиоактивных материалов и пр. Упрощенный порядок таможенного оформления предусматривает упрощение процедуры таможенного оформления и сокращения времени его производства, но при этом строго в рамках и с соблюдением основных принципов таможенного оформления, предусмотренных ТК ТС.

В соответствии со ст. 127 ТК ТС таможенное оформление производится в специально определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа, в котором находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, и его осуществление возложено на специализированные подразделения таможенных органов - отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) таможен и таможенных постов.

Статья 127 ТК ТС также устанавливает, что производство таможенного оформления осуществляется во время работы таможенного органа. Вместе с тем, по просьбе и за счет заинтересованного лица (уплата сбора за таможенное оформление согласно ст. 114 ТК ТС осуществляется при этом в двойном размере) оно может производиться и вне времени работы таможенного органа. Однако на это, так же как и на изменение места производства таможенного оформления, требуется наличие согласия таможенного органа.

Для получения разрешения на таможенное оформление в ином, чем это определено законом, таможенном органе отправитель или получатель товаров обязан подать в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится его юридический адрес, соответствующее письменное заявление с указанием реквизитов своей организации, сведений о внешнеторговом договоре, номенклатуре товаров и их количестве, сведений о предполагаемом таможенном режиме и подробное обоснование необходимости проведения таможенного оформления в ином таможенном органе. А условиями принятия таможенным органом положительного решения об изменении места таможенного оформления будут являться отсутствие у получателя (отправителя) задолженностей по уплате таможенных платежей и штрафов, отсутствие у получателя (отправителя) случаев совершения им нарушения таможенных правил, производство по которым еще не завершено, а также истечение к моменту обращения в таможенный орган одного года с момента государственной регистрации получателя (отправителя) в качестве юридического лица или лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Глава 8 ТК определяет принципиальные положения, относящиеся к таможенному оформлению.

Первый принциптаможенного оформления состоит в том, что требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, установленными в соответствии с ТК ТС и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

Второй принципзаключается в том, что порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (воздушный, морской (речной), железнодорожный и другие), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства (ст. 59 ТК).

Третий принципотносится к началу и завершению таможенного оформления. При ввозе товаров оно начинается в момент предоставления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со ст. 72 ТК (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных ТК, – устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление; при вывозе товаров – в момент предоставления таможенной Декларации, а в случаях, предусмотренных ТК, – устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенное оформление завершаетсясовершением таможенных операций, необходимых в соответствии с ТК ТС для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей (ст. 60 ТК).

Четвертый принципкасается разрешения таможенного органа на совершение таможенных операций (ст. 61 ТК). Если в соответствии с ТК на совершение отдельных таможенных операций требуется разрешение таможенного органа, такое разрешение выдается незамедлительно, сразу после того, как уполномоченное должностное лицо таможенного органа убедится, что установленные ТК условия, необходимые для получения такого разрешения, выполнены, но не позднее срока проверки таможенной декларации, иных документов и проверки товаров.

Если проверка соблюдения условий предоставления разрешения таможенного органа на совершение таможенных операций может быть завершена после его предоставления без ущерба для проведения таможенного контроля и (или) если при последующем выявлении несоблюдения таких условий нарушения таможенного законодательства РФ могут быть устранены, разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций выдается до проведения такой проверки.

Пятый принциптаможенного оформления относится к его месту и времени производства. Согласно ст. 62 ТК ТС таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов. По мотивированному запросу декларанта либо иного заинтересованного лица отдельные таможенные операции при производстве таможенного оформления могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов в соответствии со ст.ст. 406 и 407 ТК ТС.

Шестой принциптаможенного оформления говорит о документах и сведениях, которые обязаны предоставлять таможенным органам. В свою очередь таможенные органы вправе требовать при производстве таможенного оформления предоставления только тех документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и предоставление которых предусмотрено ТК ТС. Перечни документов и сведений, требования к сведениям, которые необходимы для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным процедурам и таможенным режимам, устанавливаются ФТУ РФ. Они подлежат официальному опубликованию и вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования.

Таможенные органы не вправе отказать в принятии документов, необходимых для таможенного оформления, из-за наличия в них неточностей, не влияющих на определение размера подлежащих уплате таможенных платежей, на принятие решений таможенных органов в отношении применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД. В случае отказа таможенного органа в принятии указанных документов этот орган уведомляет лицо, предоставившее эти документы, о причинах отказа. По запросу этого лица таможенный орган предоставляет указанное уведомление в письменной форме (ст. 63 ТК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты