Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Правая и левая основные опоры шасси аналогичны по конструкции (рис




Правая и левая основные опоры шасси аналогичны по конструкции (рис. 5.1). Каждая из них пирамидального типа. Пирамида образована тремя стержнями с вершиной у колеса.

 

Рис. 5.1. Основные опоры шасси самолета:

1— узел крепления полуоси к переднему подкосу; 2— узел крепления заднего подкоса к переднему подкосу; 3— задний подкос: 4— передний подкос; 5—узел крепления передних подкосов к шпангоуту фюзеляжа № 4; 6— узел крепления задних подкосов к шпангоуту фюзеляжа № 6; 7— обтекатель узла крепления амортизатора; 8— амортизационная стойка (на рисунке закрыта обтекателем)

Достоинствами пирамидальной опоры шасси являются:

— возможность расширения колеи шасси и улучшения устойчивости самолета при движении по земле;

— возможность размещения грузов или аппаратуры в подфюзеляжной части.

Недостатком опоры шасси пирамидального типа является большое лобовое сопротивление.

Каждая из основных опор шасси состоит из переднего и заднего подкосов, амортизационной стойки с напрессованной на нее полуосью, на которую посажено колесо с двусторонним пневматическим камерным тормозом, зимой — лыжа. Амортизационные стойки закрыты двустворчатым обтекателем, состоящим из двух половин, соединенных петлей шомпольного типа и четырьмя пружинными замками. Для определения степени осадки самолета обтекатели амортизационных стоек имеют откидные крышки.

Особенность конструкции основных опор шасси состоит в том, что при обжатии амортизаторов все стержни меняют свое положение в пространстве, при этом передние подкосы вращаются вокруг своих осей, цилиндры амортизаторов проворачиваются на штоках, и колеса изменяют наклон, как к вертикали, так и к продольной оси самолета. Поэтому крепление всех стержней основных опор к фюзеляжу самолета и между собой должно быть шарнирным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты