Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обслуживание амортизатора основной опоры шасси




При техническом обслуживании амортизатора контролируется отсутствие надиров, коррозии и рисок на зеркале штока. Неглубокие риски и коррозию зачистить наждачным полотном, смазанным моторным маслом, протереть хлопчатобумажной тканью. Амортизаторы с надирами на зеркале штока заменить.

Контролируется также отсутствие коррозии, трещин на остальных поверхностях амортизатора. Коррозия удаляется ранее описанным методом, амортизаторы с трещинами заменить.

Особо ответственной операцией является проверка зарядки и зарядка амортизатора жидкостью и газом.

Зарядка амортизаторов жидкостью АМГ-10 имеет особенности, вытекающие из способности АМГ-10, находящегося под давлением, растворять воздух, что сопровождается некоторым падением давления. Так, если после стоянки самолета на земле освободить амортизаторы от нагрузки и измерить давление, то оно окажется меньше начального примерно на 1 кгс/см2. В течение 1¸1,5 ч давление восстанавливается.

 

* Графически и количественно работа амортизатора оценивается с помощью диаграммы его работы, которая приведена в приложении А. Диаграмма работы амортизатора при неправильной зарядке приведена в приложении Б.

 

При стравливании давления в амортизаторе до 0 происходит выделение из масла пены. Процесс образования пены длится до 1,5 ч. Она образуется также при заливке масла АМГ-10 в амортизатор через заливную трубку. При этом в трубке могут образоваться воздушные пробки, особенно в амортизаторах шасси, где трубка имеет большую длину и малое проходное сечение.

Исходя из этого, проверку давления и количество масла в амортизаторах в условиях эксплуатации необходимо проводить следующем порядке:

Проверка давления газа в амортизаторе

1. Поднять самолет со стороны проверяемого амортизатора винтовым домкратом так, чтобы колесо не касалось земли. Выдержать в таком положении 1ч.

2. Сняв крышку с заправочного клапана (Рис.5.5 поз.2), закрепить на заправочном клапане приспособление (рис.5.7) накидной гайкой 5. Убедившись предварительно, что маховичок 1 полностью вывернут, краник 7 закрыт, пробка 6 установлена.

3. Сняв пробку 8 установить на приспособление манометр на 60 кгс/см2.

4. Завернуть маховичок 1 приспособления при этом стержень 4, перемещаясь, открывает зарядный клапан, сообщая газовую полость амортизатора с внутренним объемом барабана 3 приспособления.

5. Проконтролировать по манометру величину давления. Если давление превышает допустимое необходимо излишек стравить, открыв краник 7 приспособления. Если давление недостаточное необходимо произвести дозарядку амортизатора газом.

Рис. 5.7. Приспособление для проверки давления газа в амортизаторах и пневматиках:

1— маховичок; 2— корпус; 3— барабан; 4— стержень; 5— накидная гайка; 6— пробка; 7— краник; 8— пробка; 9— переходник

Дозарядка амортизатора газом.

1. Не снимая с амортизатора приспособление, закрыть зарядный клапан амортизатора, повернув маховичек против часовой стрелки.

2. Подсоединить накидную гайку шланга А5802-1 (рис.5.8) к аэродромному баллону или бортовому штуцеру, продуть шланг, открыв вентиль баллона.

Рис. 5.8. Шланг для зарядки газом амортизаторов и пневматиков:

а) — вариант шланга для зарядки от аэродромного баллона;

б) — вариант шланга для зарядки от бортового баллона

1— накидная гайка для подсоединения аэродромного баллона, 2— штуцер для подсоединения к приспособлению ; 3— накидная гайка для подсоединения к бортовому штуцеру подзарядки;

3. Снять пробку 6 (рис.5.7) с приспособления и вместо нее завернуть штуцер 2 шланга А5802-1(рис.5.8).

4. Поворотом маховичка 1по часовой стрелке открыть зарядный клапан амортизатора.

5. Осторожно приоткрывая и закрывая вентиль аэродромного баллона, довести давление газа в амортизаторе до нормы.

При зарядке от бортового баллона подачу газа в амортизатор осуществлять открытием крана наполнения в кабине самолета.

6. Проконтролировать давление газа в амортизаторе. При избыточном давлении стравить излишек, открыв краник 7 приспособления.

7. Закрыть зарядный клапан, повернув маховичек против часовой стрелки, снять приспособление, отсоединить шланг, манометр, установить пробки.

 

Проверка количества жидкости в амортизаторах.

1. Вывернуть зарядный клапан и выдержать амортизатор в течение 1 ч в свободном состоянии, что необходимо для исчезновения пены.

2. Постепенно опускать домкрат до соприкосновения колеса с землей и далее, пока амортизатор не будет обжат до контрольной риски 42. При нормальной зарядке масло должно подняться до уровня гнезда зарядного клапана.

3. Если уровень жидкости ниже гнезда зарядного клапана, необходимо доливать жидкость до тех пор, пока видимый ее уровень в заливной трубке перестанет понижаться. Если количество жидкости больше нормы, излишек сольется. Заливку следует вести с перерывами, тонкой струей, для предотвращения образования воздушных пробок в зарядной трубке.

4. Поднять самолет домкратом до отделения колеса от земли, поставить зарядный клапан и зарядить амортизатор азотом. Поставить на место колпачок зарядного клапана и опломбировать его. Опустить самолет домкратом.

О правильности зарядки амортизаторов можно судить по величине их осадки при стоянке самолета на земле. Зависимость осадки амортизатора от изменения веса самолета следующая:

Таблица 1.

Вес самолета, кгс
Осадка, мм 90±9 117±12 135±14 148±15   160±15  

Если величина осадки больше или меньше положенной, то следует снять с амортизатора нагрузку (поднять самолет на подъемниках) и проверить давление воздуха. В случае необходимости довести его до требуемой величины.

При нормальном давлении газа и малой осадке амортизатора часть жидкости необходимо из амортизатора удалить. При удалении жидкости полагается поднять самолет на подъемниках и стравить давление газа до нуля. При нормальном давлении газа и большой осадке амортизаторов необходимо в амортизатор добавить жидкость до необходимого объема.

Для контроля за осадкой амортизатора по меткам на штоке на внешней стороне обтекателя имеется откидная крышка, закрывающаяся двумя пружинными замками. Для удобства подхода к зарядному клапану амортизационной стойки в обтекателе узла пирамиды центроплана имеется легкосъемная крышка, смонтированная на пружинных замках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты