Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка хвостового колеса разработки ОКБ им. Антонова




Установка хвостового колеса (рис. 5.10), разработанная в ОКБ им. Антонова состоит из качающейся фермы 6, цилиндра вилки 13 с центрирующим механизмом, вилки 1, колеса и амортизатора 8.

Сварочная качающаяся ферма состоит из цилиндра, вилки с ушками для крепления к узлам фюзеляжа и двух трубок с ушками, в которые запрессована обойма с шаровым вкладышем 11.

В верхний и нижний концы цилиндра фермы запрессованы бронзовые втулки (поз.10,15). Во втулках смонтирован цилиндр вилки колеса 13. К верхнему концу цилиндра вилки приварена шайба 9 с отверстием для прохода болта центрирующего механизма, а на нижний конец надеты и приварены пятка 2 и кулачок 3. Кулачок цилиндра вилки прилегает к нижнему торцу цилиндра фермы 6, обработанному по профилю кулачка. К пятке цилиндра вилки 2 четырьмя болтами крепится вилка колеса 1, отштампованная из сплава АК6.

Центрирующий механизм или пружинно-кулачковое устройство состоит из кулачков, пружины 12 и стяжного болта с шайбами, смонтированных внутри цилиндра вилки. Пружинно-кулачковое устройство позволяет колесу вместе с вилкой и цилиндром вилки поворачиваться на 3600 и при отклонении колеса на угол меньше 900 возвращает его в нейтральное положение.

При нейтральном положении колеса (колесо находится в линии продольной оси самолета), цилиндр вилки подтянут вверх пружиной и его кулачки и кулачки цилиндра фермы по всей поверхности плотно прилегают один к другому. При боковых нагрузках на колесо цилиндр вилки поворачивается, кулачки заставляют его опускаться и сжимают пружину. Для уменьшения трения кулачковая поверхность цилиндра фермы омеднена. для обеспечения смазки цилиндра вилки и бронзовых скользящих подшипников на ферме имеются клапанные штауферы 5; верхний штауфер имеет штуцер.

Для предотвращения попадания пыли и грязи на трущиеся поверхности кулачков на ферме имеется кожух с фетровым кольцом. Ферма и цилиндр вилки изготовлены из хромансилевой стали.

 

Рис. 5.10. Установка хвостового колеса:

1—вилка колеса; 2— пятка шкворная (цилиндра вилки); З — кулачок шкворня; 4—кожух; 5— клапанный штауфер; б — качающаяся ферма; 7— шаровой шарнир амортизатора; 8 — амортизатор; 9 — шайба шкворня (цилиндра вилки); 10— верхняя бронзовая втулка шкворня; 11— шаровой шарнир фермы; 12 — пружина; 13— шкворень (цилиндр вилки); 14— кольцо; 15 — нижняя бронзовая втулка шкворня

 

Хвостовое колесо (рис. 5.11) — баллонного типа, нетормозное. Барабан колеса 1 отлит из электрона, имеет съемную реборду 8, которая на барабане крепится двумя полукольцами 6 и штифтами 11.

Для увеличения сцепления покрышки с ободом борта барабана на ребордах имеются шлицевые пазы, в которые входят шлицевые выступы борта покрышки.

Во втулке барабана колеса с обеих сторон запрессованы конические роликовые подшипники 10. Сальники подшипников состоят и войлочного кольца 3, заключенного между двумя дюралюминиевыми шайбами. Сальник подшипников контрится разрезным стопорным кольцом 4.

Колесо монтируется в вилке на стальной пустотелой оси 7, между двумя распорными втулками 9, и зажимается корончатой гайкой 2, которая заворачивается внутрь оси. Осевой и радиальной люфты колеса устраняются подтяжкой гайки. Контрится гайка шплинтом через распорную втулку.

Амортизатор установки хвостового колеса (рис. 5.12) по своей конструкции аналогичен амортизатору основных опор шасси. Полный ход штока в цилиндре амортизатора 125 мм. Стояночная осадка амортизатора при нормальном полетном весе самолета 65 мм. для зарядки амортизатора требуется 440 см жидкости АМГ-10.

Зарядка амортизатора жидкостью и воздухом аналогична зарядке амортизатора шасси. Давление газа в амортизаторе, свободном от нагрузки 27 кгс/см2.

Качающаяся ферма своими ушками крепится к нижним узлам шпангоута №23,.амортизатор крепится к узлу на шпангоуте №23 и к трубчатому подкосу цилиндра фермы.

Для осмотра фермы и амортизатора хвостовой установки на правом борту фюзеляжа между шпангоутами 23 и 24 имеется люк.

 

Рис. 5.11. Хвостовое колесо

1— барабан колеса; 2— гайка оси колеса; 3— кольцо; 4— разрезное стопорное полукольцо; 5— вилка колеса; 6— контрящее полукольцо; 7— ось колеса; 8— съемная реборда; 9— распорная втулка; 10 — роликовый подшипник; 11 — стопорный штифт; 12— покрышка шины; 13— камера шины

Рис. 5.12. Амортизатор установки хвостового колеса:

1— цилиндр; 2—верхняя букса; 3— шток; 4—шаровой шарнир; 5—прокладка; 6— зарядный клапан; 7—заливная труба; 8— фетровое кольцо; 9— винт; 10— канавка для графитовой смазки; 11— уплотнение штока; 12— гайка-клапан; 13— контршпилька; 14— полый болт клапана (диффузор).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты