Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма работы амортизатора при неправильной зарядке




 

Неправильно заряженным амортизатором считается такой, у которого давление газа или объем жидкости не соответствует требованиям эксплуатационной документации. Рассмотрим, как это влияет на работу амортизатора. При этом для упрощения будем считать, что диаграмма работы амортизатора имеет вид фигуры 1—5—3—9—1 (рис.5.17), т.е. пренебрежем силами трения.

Влияние давления зарядки амортизатора.

Уменьшение давления зарядки амортизатора может быть результатом неправильной зарядки, стравливания газа через зарядный штуцер, изменения температуры амортизатора. Последняя причина встречается довольно часто и может вызвать колебания давления зарядки на 20—30%.

При уменьшении давления зарядки (рг¯) уменьшается сила Qг и кривая Qг= f(S) (рис.5.20) пойдет ниже кривой усилий при правильной зарядке. Амортизатор и вся амортизация шасси становятся мягче (при тех же обжатиях усилия будут меньше), несмотря на то, что сила Qж из-за роста скорости перемещения штока несколько возрастет. Поэтому при ударах малой энергии амортизатор будет работать лучше, чем амортизатор с нормальной зарядкой. Но при грубой посадке резко возрастает потребный ход штока амортизатора. Это может привести к жесткому удару штока о конструктивные упоры и поломке элементов шасси или планера.

Рис.5.20. Влияние давления зарядки амортизатора на диаграмму его работы:

——— давление соответствует требуемому;

---------- давление меньше требуемого;

— × — давление больше требуемого

 

Повышение давления зарядки (рис. 5.20) приводит к увеличению Qг и жесткости амортизатора, несмотря на некоторое уменьшение силы Qж при его обжатии. В этом случае уменьшается рассеивание энергии и увеличивается вследствие этого количество вертикальных колебаний самолета после удара. При грубой посадке энергия удара будет восприниматься на ходе амортизатора, меньшем Sмакс следовательно, сила Q будет больше ее эксплуатационного значения Qмакс. А это, в свою очередь, может привести к разрушению элементов конструкции шасси или планера. При посадке же с малыми вертикальными скоростями или при движении по неровностям ВПП с большими скоростями, когда имеется значительная подъемная сила, амортизатор может не включиться в работу и жесткость амортизации шасси будет равна жесткости пневматика.

Влияние количество жидкости в амортизаторе.

Уменьшение количества жидкости (рис.5.21) в амортизаторе увеличивает начальный объем газа. Амортизатор становится мягче за счет более пологого нарастания силы Qг.

Изменение характера работы амортизатора и нагружения элементов конструкции при посадке и движении по поверхности ВПП получается примерно таким же, как при уменьшении давления зарядки амортизатора.

При значительном недоливе жидкости в амортизатор клапан торможения на обратном ходе может оказаться в газовой полости. Тогда на прямом или обратном ходе момент подхода плунжера или кольца к жидкости будет сопровождаться гидроударом.

Увеличение количества жидкости уменьшает начальный объем газа. Поэтому сила Qг при обжатии амортизатора растет более энергично, чем при нормальном объеме смеси. Характер работы амортизатора изменяется при этом аналогично случаю увеличения давления зарядки.

Рис.5.21. Влияние количества заливаемой жидкости на диаграмму работы амортизатора:

——— объем жидкости соответствует требуемому;

---------- объем жидкости меньше требуемого;

— × — объем жидкости больше требуемого

 

Таким образом, в процессе эксплуатации необходимо систематически контролировать эти параметры амортизатора, поддерживая их значения в соответствии с инструкциями по технической эксплуатации. В противном случае возможна поломка амортизатора, узлов крепления шасси и других элементов конструкции. Кроме того, это может привести к интенсивному расходу усталостного ресурса планера при движении летательного аппарата по земле, особенно на тяжелых неманевренных самолетах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты