Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Олигополия: сущность и отличительные признаки




 

Олигос (греч.) – немногий, незначительный.

Частный случай олигополии - дуополия (два продавца).

Рыночная структура с несколькими покупателями называется олигопсонией.

В дальнейшем мы будем рассматривать рыночную структуру - олигополию, которая характеризуется наличием множества покупателей и несколькими продавцами.

Для олигополии характерны следующие черты:

1. Число фирм колеблется между двумя полюсами: чистой монополией и монополистической конкуренцией и, следовательно, количество фирм изменяется в пределах от 2 до 20. Когда мы слышим «большая тройка», «большая четверка», «большая шестерка», очевидно, что данная отрасль является олигополистической. При олигополии 10-15 бензозаправочных станций могут иметь приблизительно равные доли рынка нефтепродуктов.

Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо- и самолетостроение и др., имеют именно такую структуру.

2. Продукты, выпускаемые олигополиями, могут быть однородными (материалы для промышленности, машин и оборудования, товары промышленного спроса) и дифференцированными – потребительские товары (мебель, холодильники).

3. Степень контроля над ценой высока. Контроль осуществляется в различных формах:

А) Различная реакция конкурентных фирм на изменение цены одним из участников олигопольного рынка:

1. Реакция следования: олигополисты копируют ценовое поведение одной фирмы;

2. Реакция игнорирования: никак не реагируют на изменение цены одной фирмы;

(самостоятельно к семинару проанализировать ситуацию, как каждая из видов реакций отразится на экономической политике фирмы в зависимости от снижения или увеличения цены этой фирмы).

Б) Тайный сговор, или скрытое соглашение. Одна из форм сговора – картель, - формальное письменное соглашение по объемам производства и ценам. В настоящее время для тайного сговора, помимо прочих, существуют и правовые препятствия (антитрестовское законодательство в США, антимонопольное законодательство в России).

Антимонопольным законодательством запрещается в любой форме соглашение конкурирующих хозяйствующих субъектов, имеющих в совокупности долю на рынке определенного товара более 35%, если подобные соглашения ведут к ограничению конкуренции.

4. Вступление в олигопольную отрасль ограничено целым комплексом барьеров. Это:

А) Эффект масштаба, согласно которому для низких издержек на единицу продукции необходимо быть крупным производителем. Таким образом, вступление в отрасль ограничивается нижним порогом требующегося капитала.

Б) Владение патентами ограничивает вступление других фирм (патентование и лицензирование технологии исключает предполагаемых конкурентов).

В) Контроль над стратегическим для отрасли сырьем (например, переполнение рынка товарами и угроза снижения цен в случае выхода на рынок новой фирмы).

Г) Расходы на рекламу.

5. При формировании ценовой политики учитывается реакция со стороны конкурентов, т.е. ведется согласованная деятельность в области ценообразования.

Однако, ценовые соглашения, как правило, сочетаются с неценовой конкуренцией, возможность которой зависит от финансовых возможностей олигополистов. Известно, что на рекламу олигополистами тратятся колоссальные суммы, поэтому для новой фирмы такие расходы могут оказаться не по карману, да и нет уверенности, что эти расходы окупятся из-за неопределенности будущей рыночной ситуации.

6. Олигополия охватывает производство важнейших отраслей машиностроения, электротехники, электронной промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты