Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополистическая конкуренция: сущность и отличительные признаки




Чистая монополия и чистая конкуренция являются исключениями, а не правилом рыночной экономики. Большинство рыночных структур находятся где-то между этими двумя крайностями.

Так и монополистическая конкуренция – это рыночная ситуация, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не одинаковую продукцию.

1. Количество фирм: сравнительно много – от 20 до 70. Из такого числа вытекает несколько важных признаков:

А) Каждая фирма обладает небольшой долей всего рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой.

Б) Тайный сговор, т.е. согласованные действия фирм по ограничению объемов производства и искусственному завышению цен, почти невозможен.

В) Каждая фирма самостоятельно определяет свою политику, не учитывая реакции со стороны конкурирующих фирм, т.к. влияние действий фирмы на ее соперников столь незначительны, что у конкурентов нет причины реагировать на действия фирмы.

2. Тип продукта: дифференцированный (различный). Производители выпускают товар, не схожий с производимым конкурентами.

Например, все кондитерские фабрики выпекают печенье, но продукция одной фирмы отличается от другой по ингредиентам, вкусу, упаковке, названию. Подобное отличие называется дифференциацией товара. Дифференцированный продукт – это товар, отличающийся от производимого конкурентом качественными характеристиками. Дифференциация проявляется в следующих формах:

А) Различия по качеству, т.е. по особенностям отделки деталей, материала, дизайну и др.

Б) Различия по условиям продажи и услугам (скорости обслуживания, сервисным программам).

В) Различия по степени доступности товара покупателям (небольшая улочка, деловая часть города, перекресток).

Г) Мнимые различия продукта, созданные посредством применения оригинальной упаковки, стимулирование сбыта с помощью рекламы (Закон «О рекламе» от 14.06.95). Часто нарушаются права потребителя на получение достоверной информации. Причина – обычная для российского законодательства: норма есть, а конкретный механизм закона отсутствует.

3. Степень контроля над ценой ограничена относительно большим числом фирм.

4. Вход фирм в отрасль относительно свободный, т.к. фирмы небольшие по размеру и сумма первоначального капитала не очень велика, но возникают дополнительные расходы, связанные с необходимостью выделить свой товар (например, за счет рекламы). Это может стать барьером для входа новой фирмы в отрасль.

5. Присутствуют ценовая и неценовая конкуренция. В неценовой особое место занимает рекламирование своего торгового знака, марки, клейма.

6. Признаки монополистической конкуренции в чистом виде наблюдаются в розничной торговле, легкой промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты