Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИТР (служащие) М О П




КЛАССИФИКАЦИЯ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

       
   
 

 


Журналисты Секретариат (компьютерная верстка) Руководство Финансовый отдел (бухгалтерия) Хозяйственный отдел Обслуживающий персонал

 
 

 

 


ИТР (служащие) М О П

(младший обслуживающий

персонал)

 

При управлении хозяйствующим субъектом, выпускающим СМИ необходимо сразу четко разграничить трудовые и производственные отношения (подчиненность, ответственность, права) между руководством СМИ и предприятия.

В рамках прав журналистов, перечисленных в законе «О средствах массовой информации», редакция (журналисты и редактор) независимы от руководства предприятием. Однако только в тех пределах, когда эти отношения не касаются финансовой стороны и не противоречат трудовому законодательству.

Как ни странно, но банальная истина, что журналисты с точки зрения хозяйствующего субъекта являются точно такими же сотрудниками предприятия, как и водители, к примеру, часто бурно ими отвергается. Порождая при этом немало судебных процессов, в абсолютном большинстве явно проигрышных с их стороны. Ненадлежащий повод к этому им дает наличие специального законодательства об организации их труда в то время как работу всех прочих сотрудников регулирует только ТК РФ.

Но следует еще и еще раз обратить внимание на то, что Федеральный Закон «О СМИ» посвящен упорядочению труда журналиста только в их сугубо профессиональном аспекте и содержит права, обязанности сторон и иные нормы, регулирующие исключительно порядок работы с информацией, и не более. В нем нет никаких особых материальных прав для журналистов по отношению к материальным и нематериальным активам предприятия, ни особых норм рабочего времени, ни особой подчиненности в плане независимости от руководства предприятия. Все эти вопросы вполне могут и должны быть отрегулированы в рамках действующего трудового законодательства.

2. Организация рабочего времени различных подразделений СМИ.

 

На всех сотрудников предприятия, включая руководство, распространяются следующие правила, обусловленные Трудовым Кодексом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты