Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск в документе всех статей (фрагментов) на определенную тему




Каким образом в Налоговом кодексе РФ отражен вопрос о льготах по НДС?

Найдите НК РФ, указав в Карточке поиска хорошо знакомые условия (Вид документа: кодекс, Название документа: налог*).

Подождите открывать документ. Простым поиском по тексту слова льготы будет найдено слишком много соответствующих фрагментов. Поиск словосочетания налог на добавлен* стоимост* также дает столько фрагментов, что изучить их не хватит рабочего времени (а может быть, и терпения). Значительная часть этих словосочетаний в тексте к льготам по НДС не относится. Искать упоминания слов НДС или льгот* по НДС столь же бессмысленно в данном случае.

Поэтому используйте поле Тематикав Карточке поиска. Укажите: Льготы по НДС. Это самый надежный путь найти все статьи НК, касающиеся этой темы.

Дополнительно укажите в Карточке поиска Тематику: Льготы по НДС

В поле Тематика Карточки поиска наберите: Льготы по НДС. Нажмите кнопку

Рис. 26

Поле «Тематика» целесообразно использовать и тогда, когда нужно найти все документы по определенной теме, а никакой другой информации о них нет. Это особенно удобно при сквозном поиске по всем доступным разделам. Подробнее см. тему «Составляем подборку документов».

Откройте текст НК РФ. Все фрагменты, относящиеся к теме Льготы по НДС, уже найдены и отмечены значком Рубрика Льготы по НДС, указанная в Карточке поиска, продублирована в окне поиска по тексту на вкладке Рубрики. А курсор установлен на статью 145, которая отмечена значком на полях. Этим значком обозначены и другие статьи, в которых затрагивается тема Льготы по НДС

Рис. 27

Нажимая кнопку , вы последовательно попадете во все фрагменты документа, которые относятся к теме Льготы по НДС.

Чтобы воспользоваться поиском слов (словосочетаний), выберите вкладку «Текст» в окне поиска по тексту.

В КонсультантПлюс применяется Тематический классификатор правовых актов, единый для всего информационного массива. Он разработан на основе классификатора, одобренного Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511.

С помощью единого тематического классификатора можно выбрать документы по определенной теме из всех разделов. А при анализе конкретного документа — найти все его статьи (фрагменты), относящиеся к заданной рубрике. Это намного эффективнее и надежнее, чем искать в тексте все упоминания определенных слов.

Чтобы задать другую рубрику, вернитесь в Карточку поиска и укажите ее в поле «Тематика». Попробуйте, например, «Льготы по налогу на прибыль».

Рубрикация — это результат тщательной, продуманной работы. По какому принципу статьи (фрагменты) отнесены к той или иной рубрике?

Во-первых, если они относятся к ней по сути (это очевидно). Во-вторых, проводится всесторонний анализ по специальным методикам.

Например, обратитесь к рассмотренному примеру. По мнению отдельных специалистов в области налогообложения, налоговая льгота по НДС установлена статьей 149 НК РФ. Вместе с тем, большинство налогоплательщиков относят к налоговым льготам также положения статьи 145 НК РФ.

Действительно, статья 145 «Освобождение от обязанностей налогоплательщика» на первый взгляд не касается темы Льготы по НДС. Однако в решении ВАС РФ от 13.02.2003 указывается, что предусмотренное этой статьей освобождение является разновидностью налоговой льготы.

См. раздел СудебнаяПрактика, «Извлечение из решения ВАС РФ от 13.02.2003 “О признании частично недействующим абзаца восьмого пункта 3 Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03-25».

Учитывая эти доводы, в целях удобства поиска рубрика Льготы по НДС проставлена на статью 145 НК РФ (а также ряд других статей). Это типичный пример детальной юридической обработки, которая делается в КонсультантПлюс для каждого документа и облегчает для вас анализ документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты