Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление наиболее полной подборки документов по правовой проблеме




Каков порядок возмещения суммы НДС, уплаченной по командировочным расходам, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно, если в документах, подтверждающих указанные расходы, сумма НДС не выделена отдельной строкой?

Приготовьте Карточку поиска.

Выполните действия, которые описаны в теме 2 «Находим документ»:

Очистите Карточку поиска, если какие-либо ее поля заполнены. Для этого нажмите кнопку .

Чтобы составляемая подборка документов получилась действительно полной, необходимо включить в нее документы из всех доступных разделов.

Убедитесь, что в Карточке поиска установлена опция .

Как правило, в подобных случаях изучаются действующие документы.

Убедитесь, что установлена опция .

Обратите внимание! В нижней части Карточки поиска всегда указывается информация о том, какие разделы доступны для поиска и сколько в каждом из них содержится документов.

Укажите в Карточке поиска тематику исследуемого вопроса. В данном случае речь идет о порядке возмещения НДС.Один из самых эффективных способов составить подборку документов — использованиеЕдиного тематического классификатора правовых актов (поле Тематика).

§ Единый классификатор составлен достаточно подробно. Он удобен в работе благодаря многоуровневой структуре рубрик и множества подрубрик.

§ Классификатор позволяет составить подборку документов по право-вой проблеме одновременно из всех разделов информационного мас-сива, включая нормативные акты, судебные решения, консультации, бланки документов и документы других типов из доступных разделов.

Чтобы составить подборку, как правило, в Карточке поиска указывается тематика. При необходимости — другие условия (в других полях Карточки поиска), чтобы более четко ограничить рамки исследуемого вопроса.

Установите курсор на поле Тематика и откройте рубрикатор (словарь поля), нажав клавишу .

Каким образом правильно выбрать формулировку правовой проблемы, чтобы указать ее в поле Тематика?

Обычно подбирать ее не нужно, просто наберите в поле Тематика слова, характеризующие суть проблемы (аналогично поиску по полю Название документа).

Не используйте слова в различных падежах, набирайте их без окончаний. Например, «возмещен» вместо «возмещения». Вы можете указать несколько слов через пробел. Например, «порядок возмещен». Не используйте специфические аббревиатуры (например, «УСН») или сленговые выражения (например, «упрощенка»). Указывайте слова, которые максимально отражают суть исследуемой правовой проблемы. Избегайте формулировать частные вопросы или отдельные детали. Это целесообразно делать с помощью других (в том числе специальных) полей.

Наберите в поле Тематика: НДС

Рис. 28

Как только вы начнете набирать текст, рубрики классификатора раскроются и вы увидите список подрубрик всех уровней. Вы уже привыкли, что система оставляет на выбор лишь те строки, в которых встречаются набранные слова. Так будет и в этом случае. Количество рубрик (подрубрик) на экране в этот момент уменьшается (фильтруется), и найти вручную нужную строчку становится даже легче . Фильтр всегда помогает ориентироваться в объемных словарях и классификаторах.

Если вам требуется раскрыть другую рубрику, сначала очистите фильтр (снова появится полный список рубрик).

Выберите рубрику Порядок возмещения (зачета) НДС, установив на нее курсор и нажав кнопку .

Обратите внимание! КонсультантПлюс немедленно информирует о количестве найденных документов во всех разделах, которые соответствуют указанной тематике. Найденные документы — это подборка на тему Порядок возмещения (зачета) НДС.

Поскольку тема довольно многогранна сама по себе, количество документов в полученной подборке также внушительно. Например, только в разделе Законодательство их несколько сотен. В этих документах рассмотрены все аспекты возмещения НДС.

Поиск необходимо уточнить, так как в данном случае речь идет лишь об одном аспекте этой темы.

Чтобы уточнить подборку документов, укажите в Карточке поиска информацию, задающую специфику исследуемой проблемы.

Какую именно информацию указывать?Необходимо отразить суть (специфику) правовой проблемы с помощью нескольких слов. Оптимально выбрать два-три слова. Аналогичный прием используется при поиске конкретного документа, когда его реквизиты неизвестны ).

В данном случае требуется решить, подлежат ли возмещению суммы НДС по проездным документам на проезд работника к месту командировки и обратно. Вероятно, подойдут слова проездным и командировки (при поиске, как описано ниже, окончания указывать не нужно).

Слова расходы, документам, скорее всего, не подходят, так как не отражают специфики поставленного вопроса. Вы можете самостоятельно убедиться, что поиск по этим словам не дает результата.

В каких полях Карточки поиска указывать уточнения?

Используйте только те поля Карточки поиска, которые отмечены значком . Это общие для всех разделов поля, поэтому заданные в них условия действуют на все документы информационного массива. Поля, которые таким знаком не отмечены, действуют только на поиск в пределах раздела Законодательство, и они существенного влияния на уточнение подборки не окажут.

Вы можете использовать поле Дата, если требуется оценить вопрос в пределах определенного периода времени. Например, если вы сталкиваетесь с правовой проблемой регулярно и в целом имеете о ней представление, а в данный момент хотите ознакомиться с последними изменениями.

Следует принимать во внимание следующий факт. Многие документы рассматривают несколько аспектов, охватывая вопросы широко. Поэтому названия документов, как правило, не отражают суть так же ясно, как формулировка правовой проблемы. Поэтому лучше всего использовать поле Текст документа.

Укажите в поле Текстдокумента слова проезд*, командировк*, соединив их условием И.

Указывайте звездочку * вместо окончаний, так как в документе может идти речь не только о проездных документах, но и о расходах на проезд.

По умолчанию система установит условие РЯДОМ. Кроме него, в других случаях при поиске по нескольким словам текста вы можете использовать условия И, ИЛИ, КРОМЕ.

Условия действуют следующим образом:

РЯДОМ Происходит поиск документов, в текстах которых встречаются все выбранные слова, причем в пределах указанного количества слов. Когда вы нажмете кнопку , произойдет процесс дополнительного уточнения (количество найденных документов сократится в соответствии с заданным условием).
И Происходит поиск документов, в текстах которых встречаются все указанные вами слова. При этом не имеет значения, рядом они или нет.
ИЛИ Происходит поиск документов, в текстах которых встречается хотя бы одно из указанных слов. В одних найденных документах могут встречаться одни выбранные слова, в других — другие. В том числе могут быть найдены документы, содержащие все указанные слова.
КРОМЕ Происходит поиск документов, в текстах которых не встречается ни одно из выбранных слов.

Нажмите кнопку .

Чтобы выбрать несколько слов в словаре поля Текст документа, предварительно отметьте их клавишей [Ins] или с помощью меню по правой кнопке мыши. Это делается так же, как и в словаре поля Название документа и подробно описано в теме 2 «Находим документ».

Вернувшись в Карточку поиска, обратите внимание на ее нижнюю часть. Найденные во всех разделах документы представляют собой подборку по поставленному вопросу о порядке возмещения суммы НДС по командировочным расходам на проезд к месту командировки и обратно.

Рис. 29

Нажмите кнопку

Рис. 30

Найденные документы относятся к разным типам информации (и физически содержатся в разных разделах информационного массива). Если представить все найденные документы в виде общего списка, он получится довольно длинным и запутанным, так как подряд будут следовать и нормативные акты, и консультации, и судебные решения и т.д.

Чтобы результат составления подборки был удобен для работы, он представлен в виде наглядно структурированного списка из двух колонок (об этом также шла речь в теме 1 «Знакомимся с КонсультантПлюс»).

Левая колонка (Выбор информационного банка) представляет собой Дерево-список. В ней показана структура составленной подборки документов и их количество (для каждого раздела и информационного банка).

Вы можете спрятать дерево, нажав на значок X в левой колонке. Чтобы вернуть дерево на экран, кликните мышью на заголовок окна списка или воспользуйтесь пунктом меню Вид/Список разделов и информационных банков.

Вы можете сохранить документы из списка (один или несколько, отметив их [Ins], или целиком ветвь дерева) в свою папку в системе, нажав кнопку «В папку». В дальнейшем вам не потребуется снова находить эти документы, так как вы можете обратиться к папке. Подробнее об этом см. тему «Сохраняем результаты работы».

Правая колонка — это собственно список найденных документов. Когда вы перемещаете курсор по ветвям дерева в левой колонке, вы тем самым выбираете тот или иной информационный банк. В это время в правой колонке появляется обычный список документов, найденных в этом информационном банке.

Когда вы откроете документ, то сразу же попадете в точное место документа, соответствующее выбранной рубрике в поле Тематика (если этот документ затрагивает в том числе и другие тематики) или словам, указанным в поле Текст документа

При открытии консультационного материала переход к части, относящейся к заданной теме, не происходит. Но если вы указали слова в поле Текст документа, они будут выделены в тексте любого открываемого документа, а курсор установится на первое упоминание одного из выбранных слов.

О том, как анализировать правовую проблему с помощью составленной подборки документов, подробно рассказывается в теме «Анализируем правовую проблему».

Попробуйте самостоятельно составить подборки документов по некоторым вопросам, указывая тематику с помощью Единого классификатора.

Вот некоторые из наиболее часто употребляемых тематик:

§ Кассовые операции

§ Финансовая аренда

§ Налог на прибыль (включает подрубрики)

§ Филиалы и представительства

§ Материальная ответственность сторон трудового договора (включает подрубрики)

§ Налоговые проверки

§ Проверка финансово-хозяйственной деятельности

§ Государственный и муниципальный финансовый контроль

§ Розничная торговля


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты