Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и назначение профессионально-этических кодексов в социальной работе.




В системе социальной защиты населения действует система правового регулирования отношений между участниками процесса – КРФ, законы РФ, указы президента и распоряжение местных органов власти и система административного регулирования – уставы, положения, штатные расписания, должностные инструкции и т. д. Но они не могут охватить всего разнообразия отношений и ситуаций, возникающих в практике соц раб повседневно. Это делает необходимым разработку и введение более гибкой и более действенной системы контроля. Такой системой контроля является этический кодекс социального работника, формирующий основные принципы профессиональной морали и указывающий на специфику черт личности, делающих её профессионально пригодной к деятельности в качестве социального работника, а также освещающий те соц функции, которые возложены на профессию обществом. Рациональный, проверенный временем и откорректированный социальной действительностью набор этических норм приобретает статус кодекса, представляющего собой свод нравственных норм, предписываемых к исполнению, принятого ассоциацией или союзом профессиональных соц раб и в дальнейшем служащего стандартом этических отношений в профессиональной деятельности. Потребность в регулировании поведения и действий соц раб в целом и в отдельных, частных случаях обуславливает необходимость разработки и введения этического кодекса со раб, дающего возможность детерминировать, регулировать и оценивать деятельность специалиста в общем и в частном и гарантировать целостность и всеобщность этического подхода к профес деятельности. Этические кодексы соц раб определяют этические пределы, в которых специалисты организуют свою деятельность.

Этические кодексы призваны выполнять следующие функции: создать единую морально-нравственную основу профес деятельности; служить базовым критериев для определения проф пригодности специалиста; обеспечить одно направленность действий на основе определённой общей системы ценностей; обеспечить непротиворечивость этических норм, положенных в основу деятельности; обеспечить этичность поведения и действий соц раб, их коллективов и соц служб; гарантировать осуществление прав клиентов; гарантировать возможность осуществления взаимозаменяемости работников; содействовать повышению уровня моральности соц раб, их клиентов и соц окружения клиентов, всего общества; повысить моральный авторитет соц раб в обществе.

В основе этических нормативов соц раб в нашей стране лежит 6 основных источников: общечеловеческие ценности, этические традиции благотворительности, ценности современного российского общества, этические нормативы зарубежных стран, специфические ценности современной соц работы, личностные ценности и идеалы специалистов.

Анализ требований, предъявляемых к специалисту в профессиональном кодексе, показывает, что как правило, они могут быть условно сведены к двум группам нормативов: первая – требования к качеств, содержанию и результатам профес деятельности; вторая – требования к личности профессионала.

Основой этического кодекса является профессиональная норма – общее содержательное требование к поведению и деятельности соц раб в его отношении к субъектам соц раб, справедливое во всех ситуациях и обстоятельствах. Помимо моральных норм, этич кодекс соц раб содержит моральные правила – конкретные требования к поведению и деятельности специалиста в процессе его труда. Этический кодекс содержит также принципы, которыми должен руководствоваться соц раб в своей повседневной деятельности. Этические кодексы непременно содержат требования к качествам личности специалиста. Личностные качества, необходимые профессиональному соц раб могут быть сведены в две основные группы: качества необходимые в практической деятельности (работе с клиентом, взаимодействии с коллегами), качества, необходимые для профессионального и личностного роста соц работника, его самосовершенствования.Соблюдение требований этического кодекса соц раб – не формальность, а необходимое условие эффективности его повседневной практической деятельности, критерий её общественной значимости и ценности.

Соблюдение каждым соц раб требований этич кодекса становится непременным условием признания и закрепления высокого статуса професси в обществе, основанием для повышения авторитетности её представителей, ведёт к самуважению и и самоутверждению личности специалиста в профессиональной группе и в обществе.

Любой кодекс не является застывшим, мёртвым документом – он должен отвечать потребностям общества или профес группы и постоянно совершенствоваться вместе с развитием общественных отношений и изменением целей, задач и содержания профес деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты